Шпиндель хлопкоуборочного барабана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ШПИНДЕЛЬ ХЛОПКОУБОРОЧНОГО БАРАБАНА, содержащий вертикальный стержень с приводным роликом и захватывающий элемент в виде навитой на стержне ленты с зубцами на ее противоположных кромках, углы заострения которых обращены в сторону вращения стержня, а биссектриса угла каждого зубца на нижней кромке яеиты горизонтальна, отличающийся тем, что, с целью упрощениятехнологни изготовления ленты при сохранении оптимальной захватывающей способности шпинделя, биссектриса угла заострения каждого зубца на верхней кромке ленты параллельна ее продольной оси. е (Л ел ;о Фиг. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„,SU„„1007591 з(д) А 01 D 46/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (13,, .„:--— к АВТорсКоМУ свидетельстВу I Бойлю;,:,, (21) 3330271 30-12 (22) 28.08.81 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) Х. Х. Усманходжаев, P. 3. Хусаинов;

К. М. Иногамов, Н. Б. Барер, В. А. Коростылев, А. А. Ризаев и С. Д. Киселев (71) Государственное проектное конструкторско-технологическое бюро машиностроения Научно-производственного объединения

«Технолог» (53) 631.358:633.511 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 398210, кл. А 01 D 46/16, 1971. (54) (57) ШПИНДЕЛЬ ХЛОПКОУБОРОЧНОГО БАРАБАНА, содержащий вертикальный стержень с приводным роликом и захватывающий элемент в виде навитой на стержне ленты с зубцами на ее противоположных кромках, углы заострения которых обращены в сторону вращения стержня, а биссектриса угла каждого зубца на нижней кромке ленты горизонтальна, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления ленты при сохранении оптимальной захватывающей способности шпинделя, биссектриса угла заострения каждого зубца на верхней кромке ленты параллельна ее продольной.оси.

1007591

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочных машинах.

Известен шпиндель, содержащий стержень и навитую на его поверхность зубчатую ленту, биссектрисы углов заострения зубцов которой параллельны между собой (I)

В случае совпадения биссектрис углов заострения зубцов ленты с плоскостью расположения векторов абсолютных скоростей вершин зубцов, т. е. с горизонтальной плоскостью, достигается максимальная их активность. Однако в данном случае биссектрисы углов заострения верхних зубцов имеют отрицательный угол наклона к оси ленты, что усложняет профиль зуба, конструкцию нарезного инструмента (снижает надежность последнего) и, следовательно, изготовление захватывающего элемента. Кроме того, для выполнения условия прочности зуба необходимо увеличение шага насечки зубцов, при этом уменьшается число зубцов на шпинделе и его захватывающая способность, что делает известное решение непригодным для массового производства.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления ленты при сохранении оптимальной захватывающей способности шпинделя.

Указанная цель достигается тем, что в известном шпинделе, содержащем вертикальный стержень с приводным роликом и захватывающий элемент в виде навитой на стержне ленты с зубцами на ее противоположных кромках, углы заострения которых обращены в сторону вращения стержня, а биссектриса угла каждого зубца на нижней кромке ленты горизонтальна, биссектриса угла заострения каждого зубца на верхней кромке ленты параллельна ее продольной оси.

На фиг. 1 изображен предлагаемый шпиндель; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1 (увеличено) .

Основой шпинделя является несущий стержень 1, в верхний конец которого запрессован приводной ролик 2 с шарикоподшипником 3 и крышко 4. На стержень 1 надет с зазором и закреплен верхними витками захватывающий элемент в виде спиральной ленты 5 с зубцами на ее кромках.

Зубцы 6 на верхней кромке ленты 5 выполнены с наименьшим, а зубцы 7 — с большим на клоном биссектрис их углов заострения к продольной оси ленты 5, причем угол наклона биссектрис для верхних зубцов 6 близок к нулю, а для нижних зубцов 7— к величине подъема винтовой оси ленты.

Этим обеспечивается разность углов наклона биссектрис углов заострения зубцов, равная по величине углу подъема винтовой оси ленты 5.

В процессе работы машины зубцы 6 и 7 шпинделя своими гранями взаимодействуют с хлопковым волокном. В том случае, когда силы трения хлопкового волокна по всем граням плоских зубцов меньше составляющих сил вкалывания, параллельных этим граням, волокна долек хлопка беспрепятственно перемещаются относительно последних, т. е. зубцы хорошо вкалываются в хлопок и надежно закрепляют его дольки на шпинделе. Силы трения хлопкового волокна по узким граням плоских зубцов тем меньше, чем меньше их наклон к плоскостям,. перпендикулярным оси вращения шпинделя, в которых расположены векторы абсолютной скорости движения вершин зубцов, или чем меньше углы заострения и наклона биссектрис зубцов к данной плоскости. Таким образом, зубцы 6 на верхней кромке ввиду малого наклона биссектрис углов заострения к плоскости, перпендикулярным оси вращения шпинделя, и зубцы 7 на нижней кромке ввиду совпадения биссектрис углов заострения с этими плоскостями свободно вкалываются в хлопковое волокно и надежно захватывают его дольки.

Опыт показывает, что чем меньше угол наклона биссектрис углов заострения зубцов на кромках ленты к ее оси симметрии, тем сложнее профиль зуба, конструкция насечного инструмента и технология изготовления зубчатых лент. При этом с уменьшением угла наклона биссектрис зубцов к оси ленты от положительных значений до нуля сложность профиля зубцов увеличивается медленно и начинает быстро увеличиваться при дальнейшем изменении угла наклона биссектрис от нуля до отрицательных значений.

Таким образом, предлагаемая конструкция при сохранении оптимальной технологичности обеспечивает повышение захватывающей способности шпинделя.

1007591 фиг. 2

Составитель Л. Возилов .Редактор В. Петраш Тех И. Ве ес

Заказ 21бб/2 ред . Верес Корректор А. Гриценко

Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная 4