Прибор для измерения удельного веса растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ (0076(К.:!1!сс 421, 1оз

СССР оп иод ниE и воБРEтения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Глыбин

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УДЕЛЬНОГО ВЕСА РАСТВОРОВ

Звявпено !2 ноября l952 г. вв М 3373/449994 в Министерство пин(ево(! промвппленпости ГССР

Изобрстсli!1(относится и приборам для измсрсиия удельного веса растворов непосрсдственио в аппаратах, B которых !!Змсп!!стс!! кяк уровень ! »сTвоpll, тв! и Ii дя Влспilс, 1!Звсстиы !(ри(юры для этой цели, ВЬШО !НСИНЫС Ь ВИДЕ ДВУХ ПНЕВМОметрических трубок, погружаемых в испытуемый раствор па разную глубину и сосдинсиных с д!(фференциальным мяномстром, отградуированным В сдиницах плотности. На показания !!одобиых приборов значитсльпос влияни(оказывает колебанис уровня испытуемой жидкости и давлсния в аппарате. По этой причине ш!свмомстр!Пчсскис трубки обычно устанавливают в отдслыюм резервуарс, черсз который должен пепрсрывпо протекать из аппарата испытусмый раствор, что сопряжено с изBpcTIIb1 1lI трудностями II пе всегда выполнимо.

В отличие от этих известных при()OPOB ИРС,1(1ЯГЯСМЫ!! TIPIIOOP ПОЗВОЛЯст опредс.(ят! уделы!ый вес раствор» с достлто пюй то шостью !!епосрсдствешю в аппарате при колеба-! шях урони(я раствора и давления.

С этой цслью, помимо двух пневмометричсских трубок, сосдинснпых с диффереициа!!ы!ым манометром, в мшарате устанавливается третья ш!Ввмомстрпческяя трубка, погружени»я в ис1!!.!туемы11 р»створ г,il(I ке псрвых двух трубок и включсlfиая в пневматическую систему этих трубок. При этом трстья пневматическая трубка иl раст роль компеисатора колебаний уровня раствор» и дяв ."1си(!я B яппарвlтс, H тякжс можст быть использоваил в кячсствс ук»затсля колебаний уpoBIIH путсм поди.!!Оче!!ия и исй ма!юметря.

Н» чертс>ке изобряжсил примерНЫЯ СХЕМ!! ВЫПО 1!iC.НИЯ 1!РСДГ!ЛГЛС.(!Ого приборы.

В аппарате 1 установлены две г!невматичсскис трубки 2 и 3, опу1ценн!.!с в раствор II» ряз!!у1о г.!убину и соеди(!снныс между собой через ртут11î-oMKocTII hiè, (иффсрс. I ц(ьялI>-!

Iblll мя!!ометр 4, Вк. !ючсииый цепь Вторичных элсктричсских приборов 5 визу !г!! !!Ого илп регистрирую!Псго Tlli!».

Помимо ll! I(.Вмят!ПчсcKIIx. трубок 2 ,! 3 в яппярлтс icT»I!oBп!епя третья пнсвмятическыя трубка 6, погружсии Я5! В р яство() I, б."кс пор Вых дв1 х

TpvooK и co(. д,! Пс!Пlл!! (1)т стпым lcfпометром /.

Во все Tpll пнсвмометрическис трубки из комму шкации 8 через соCV;jbI 9, ВЫПОЛ1!СI!IIBIC,Ч 151 ВОЗМОЖНОсти li»6;Iloäåiièÿ из стскля или и!!Ого прозрачного мя гср!! !з!!1, посту!и!ст сжатый Bo:Iä õ иостояииого, IIIÁ,ICI .НЯ.

При этом давление воздуха, поступающего в трубки 2 ii 8, зависит от величины преодолеваемого в трубке

6 сопротивления, а последнее определяется уровнем раствора в аппарате

;! избыточным в нем давлением. Поэтому при колебаниях уровня и давtel!I!I! в яииаратс автоматически изменяется режим истечения воздуха из трубки 6 и, соответствегию, величина давлсиия воздуха, поступающсго в трубки 2 и 8, чем и устраняется влияние этих факторов иа показаш1я

;. !ффсренци1!г!ьиого манометра 4.

Дифференциальный ртутно-емкоcTlIbIH манометр 4 включен по извсст!юй схеме в цепь электроприборог, 5 визуального или регистриру1ощего

-,1па, шкалы которых могут быть отгрядуированы в сдииицах удс !ьного веса.

Од!ювремеино ртутиый мя!юметр

7, соединенный с трубкой 6, с tx>«IIT указателем колебаний уровня раствора в аппарате.

ПpP.,:I 1!СT ilзоорсTСHНII

1. HPHDDP JQPIII IIHмеРен!!11 vpc lbuoro веса растворов, содсржащий две

ПОгpужсlll!ыс llа ряз11у!о глуоиHу и сосдинсииыс с дифференциалы!ым манометром пнсвмомстрическис труб ки, отличающийся тем, что, с

I, åëbþ компенсации погрешностей измерения ири ко !соаииях уровня

Р11СТВОРЯ ИЛИ 7 clH,!!С!1И1! 13 i1ППЯРс!Тс.

В ПОС,ГЕДНСМ j CTIIÍÎil. ICÍß ТРЕТЬЯ ПНСБмометричсская трубка, погруженная в испытуемый раствор глубже двух пневмометрических трубок и вклю-! енная в пневматическую систему этих трубок.

2. Примеиеги!с в приборе по и. 1 манометра, соедине!Нюго с третьей пиевмометричсской трубкой для указаний колебания уровня раствора в аппарате.

go (g7(j (