Смеситель сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОО3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУВЛИН

„„SU„„1007715 ду В 01 F 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К .АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2988073/23-26 (22) 01. 10.80, (46) 30.03.83. Бюл. И 12 (72) И.А. Григорович и Л.И. Майворонок (7.1) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт титана (53) 66.063(088.8) (56) 1. Канторович З.Б. Машины химической промышленности, т. 1. М., 1957, с. 544.

2. Авторское свидетельство СССР и 441951, кл. В 01 F 9/06, 1972. (54) (57) 1 . .СМЕСИТЕЛЬ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, ° содержащий разделенный перегородкой с отверстием вращающийся барабан, на боковых стенках которого закреплены полые цапфы с размещенными в них транспортирующими устройствами загрузки и выгрузки, о т л ич а ю шийся . тем, что, с целью улучшения условий выгрузки материала, перегородка установлена наклонно к оси вращения барабана, при этом отверстие в перегородке размещено у боковой стенки барабана, противоположной устройству выгрузки.

2, Смеситель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что отверстие в перегородке выполнено в форме прямоугольного выреза.

1 !007

Изобретение предназначено для смешивания сыпучих материалов, в особенности токсичных и взрыво-пожароопасных, для которых требуется гер-. метизация и автоматизация процессов загрузки и выгрузки, и может быть испольэов но как автономно, так и в автоматических линиях и других системах..с дистанционным управлением и найти применение в химической про- t6 мышленности, цветной.и черной металлургии и других отраслях народного хозяйства.

Известен барабанный смеситель, содержащий барабан, опирающийся на цапфы, одна из которых связана с приводом вращения. В барабане имеют- ся два люка со съемными крышками, предназначенных для загрузки и выгрузки материала !

Недостатками известного смесителя являются отсутствие механизации процессов загрузки и выгрузки, сложность герметизации процессов загрузки и выгрузки, особенно необходимой при работе с токсичными, взрыво- и пожароопасными материалами, а также невозможность встраивания смесителя в автоматические линии и системы, где аппараты управляются дистанционно.

Известен также барабанный смеситель, разделенный перегородкой с отверстием, содержащий вращающийся барабан, на боковых стенках которого закреплены полые цапфы с размещенными в них транспортирующими устройствами загрузки и выгрузки f2 j.

Недостатком этого смесителя является невозможность выгрузки материала из барабана,так как перегородка

40 в барабане установлена параллельно оси его. вращения. При вращении барабана отсутствуют какие-либо силы, например гравитационные, перемещающие материал по перегородке вдоль

45 оси вращения к выгрузочному отверстию. В результате материал не попадает в герметичный канал, связывающий меньшую камеру с полой цапфой, где размещено устройство выгрузки.

Целью изобретения является улучшение условий выгрузки сыпучего материала из смесителя.

Поставленная цель достигается тем, что в смесителе, содержащем разделен- ный перегородкой с отверстием вращающийся барабан, на боковых стенках которого закреплены полые цапфы с

715 2 размещенными в них транспортирующими устройствами загрузки и выгрузки, перегородка установлена наклонно к оси вращения барабана, при этом отверстие в перегородке размещено у боковой стенки барабана, противоположной устройству выгрузки.

При этом отверстие в перегородке выполнено в форме прямоугольного выреза.

На фиг. 1 схематически изображен смеситель, продольный разрез, в положении загрузки материала; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 смеситель, продольный разрез, в положении выгрузки материала.

Основным элементом смесителя является барабан 1, выполненный в виде цилиндрической емкости, вращающейся вокруг оси, близкой к ее диагонали.

Однако в других исполнениях форма барабана может быть иной: сферической, биконической и т.п. Для установки барабана 1 в опорах 2 и 3 используются полые цапфы 4 и 5. В полой цапфе 4 размещено транспортирующее устройство - загрузочный шнек 6 с индивидуальным приводом 7. В полой цапфе

5 закреплено другое транспортирующее устройство — винтообразное ребро 8, с помощью которого выгружаемый материал транспортируется вдоль цапфы 5 при вращении барабана 1 приводом 9.

Внутри барабана E под углом к его оси вращения, превышающим угол естественного откоса смешиваемого материала, установлена перегородка 10, разделяющая барабан на две камеры 11 и 12.

Камера 1.1 соединяется с полой цапфой

5 плавным переходником, предотвращающим образование "карманов" при выгрузке материала. 8 перегородке 10 со стороны, противоположной выгруэочной цапфе 5, выполнено отверстие 13, соединяющее камеры 11 и 12 и образованное кромкой перегородки 10 и поверхностью барабана 1. Наилучшей с точки зрения интенсивности выгрузки материала является форма выполнения отверстия в виде прямоугольного выреза в угловой части перегородки EО со стороны, противоположной направлению вращения барабана 1 при загрузке смесителя.

Смеситель работает следующим образом, Включается привод 7 и материал, подлежащий смешиванию, подают загру

3 10077 эочным шнеком б через полую цапфу 4 1 в смесительную камеру 12 барабана 1.

Затем приводом 9 вращают барабан 1 в направлении, укаэанном на фиг.3, производя смешивание материала.. При этом материал, заполняющий камеру 11 в нижнем ее положении, при переходе камеры 11 в верхнее положение высыпается из нее вновь в смесительную камеру 12. После окончания процесса 1ф смешивания привод 9 переключают на обратное вращение (реверс). При этом на стенке барабана 1 через окно в перегородке. 10 материал попадает в камеру 11 и при переходе ее в верх- м нее положение, показанное на фиг. 4, осыпается по поверхности перегородки

19 в полую цапфу 5. При дальнейшем вращении барабана материал перекатывается по винтовому ручью, образо- 2в ванному ребром 8, перемещаясь вдоль цапфы 5, и выгружается из смесителя °

Таким образом, при каждом обороте барабана иэ него выгружается оче15 4 редная доза материала. После полной

1 выгрузки барабана привод 9 выключается.

Предлагаемый смеситель позволяет производить загрузку, смешивание и выгрузку сыпучего материала беэ применения ручного труда и разгерметизации системы, в которую входит смеситель. Это позволяет автоматизировать производство, производить сме" шивание, например, в среде инертных газов, что исключает воспламенение

1 пожаро- и взрывоопасных порошков и повышает безопасность процессов ;: а также смешивание порошков, подвергаб" щихся интенсивному окислению на воздухе, что нежелательно по технологии производства. При смешивании токсичных сыпучих материалов использование смесителя улучшает санитарные условия труда за счет предотвращения попадания ядовитых веществ в атмосферу ,цеха. фигЗ

1007715

Тираж 686 Подписное.ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, M-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2!82/8

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Федорова

Редактор Е. Лушникова Техред W. Кастелевиц Корректор А. Ференц