Способ флотации сильвина из калийных руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПСХ:ОБ ФЛОТАЦИИ СИЛЬ ВИНА ИЗ КАЛИЙНЬ1Х РУД, включающий предварительную обработку пепрессором водным раствором натриевой соли карбоксиметилиеллюлозы, смесью коллектора - водного раствора соляноасислого октацециламина и вспейивателя, отличаю ш и и с я - тем, что, с целью повьпиения содержания сильвина в концентратев извлечения сильвина в концентрат, в ка .честве вспенивателя в процесс ввопят цианэтиловый эфир метипцеллоэольва.

„.80„„10

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБГЕТЕНИЙ И.OTHPblTHA (21) 3366625/22-03 (22) 09. 12.81 (46) 30.03;83. Бюл. М 12 (72) Е. И. Шербина, 3. С. Подлесная, Н. И, Воробьев, Е. И. Грушова и А. E. Поляков (71) Белорусский ордена Трудового

Красного Знамени технологический ин.ститут им. С. М. Кирова (53) 622.765.06(088.8) (56) l. Технология калийных удобрений.

Минск, "Высшая школа, 1978, с. 86. . 2. Авторское свидетельство СССР

М 648269» кл. В 03 Э 1/02, 1977.

3. Авторское свидетельство СССР

М 607600, кл. В 03 9 1/02, 1977

:(прототип), (54) (57) СПОСОБ ФЛОГАЦИИ СИЛЬ ВИНА ИЗ КАЛИЙНЫХ PTER, включавший предварительную обработку цепрессором водным раствором натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, смесью коллектораводпого раствора солянокислого октаде;циламина и вспенявателя, о т л и ч а ю ш и и с я" тем, что, с целью повышения содеркания сильвина в концентрате и извлечения сильвина в концентрат, s ка .честве вспенивателя в процесс вводят цианэтиловый эфир метилцеллоэольва.

1007

Изобретение относится к способу по лучения сильвина путем пенной флогации калийных pyq с использованием новых . комбинаций флогореаген гов и может найти применение на предприятиях калийной 5 промышленнос ги.

Известны способы флогации сильвина из калийных pyq с использованием в качестве реагента-вспенивателя 1,2пиоксиэгана, соснового масла f1 j,, триэтиленгликоля $2 g ., Однако применение известных реаген тов-вспенивателей при флотации сильвина не обеспечивает высокой степени извлечения целевого продукта (сильвина) из ,калийных руд и получения вйсококачесчзен- . ного концентрата.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ флотации сильвина из калийных руп, включающий препваригельную обработку пепрессоромвоцным раствором натриевой соли карбоксимегилцеллюлозы, смесью коллектора водного раствора солянокислого актаде- > >5 циламина и вспенивателя (3).

Опнако такой способ имеет существенные недостатки, так как не обеспечивает, .извлечения концентрата с высоким соцер-. жанием сильвина, а также высокой степени извлечения последнего.

Бель изобретения - повышение содержания сильвина в концентрате и извле» чения сильвина в концентрат.

Поставленная цель цосгигается тем, что согласно способу, включающему препваригельную обработку пепрессоромвопным раствором натриевой соли карбо ксимегилцеллюлозы, смесью коллекгоравоцного раствора солянокислого октапециламина и всйенивателя,в качестве послед- него B процессе вводят цианэтиловый эфир мегилцеллозольва.

Цианэгиловый эфир метилцеллозоль ,ва (ЦЭМЦ) формулы

CH — 0 — СЯ вЂ” 0 — СН вЂ” CH2 — GN

3 2 2 представляет собой бесцветную жидкость с температурой кипения 228 С.

Способ осуществляется следующим образом.

Руду измельчают, обрабатывают цепрес сором, смесью коллектора со вспенива гелем и флогируюг сильвии.

Предлагаемый способ испытывают в лабораторных условиях при флотации силь-вина из калийной руды, содержащей

28 мас.% KC9 и 1,6 мас.% нерастворимого остатка.

737 . 2

Пример 1 . Навеску руды (фракция (0,8+0,04 мм) послеповательно

- обрабатывают пепрессором - натриевой солью карбоксимегилцеллюлозы (расход его сосгавляет 270 г на тонну руды) в вице например 2%-ного водного peer вора, палее коллекгором, например 1%ным водным раствором солянокислого окгапецил1 ,амина (расхоп амина 55 г/т руды); Реагент вспенивагель (1ХЭМЦ) в количестве 5 гli руды (0,0005 мас.% or количества пе рерабатываемой руды) ввопят в систему в меси с коллектором.

Флотацию оеуществляют в лабораторной флотомашине с кипящим слоем объемом 1,5 л в течение 3 мин.

Пенный продукт флотации (концентpar) и камерный продукт (хвосты) отделяют

or насыщенного раствора на воронке Бюхнера. Обезвоженные продукты флотации высушивают, взвешивают, исгираюг по.крупности 0,25 мм и подвергают химическому анализу. Сопержание сильвина в концентрате (целевом продукте) и хвостах определяют по ГОСТ 4568-74, Пример 2 . Флогацию п и вопяг аналогично примеру 1. Расход вспенивателя (UBNU) - 10 r на тонну ка.лийной руды (0,001 мас. % or количества перерабатываемой руды).

Пример 3 . Флотацию провоцяг аналогично примеру 1. Расхоп вспенива Я (? ЭМБ) — 15 г/т руды (0,0015 масЛ

or количества перерабатываемой руцы).

Пример 4 . Флогацию проводят аналогично примеру 1.. Вспенивагельреагент Т-66 (прототип). Расхоц Т-66 составляет 5 г/r руцы (0,0005 мас.% от количества перерабатываемой руды).

Согласно полученным паиным применение при флогации сильвина из калийных руц в качестве вспенивателя цианэгилового эфира мегилцеллсзольва позволяет существленно улучшить технологические показатели в сравнении с базовым способом, когда роль всценивателя выполняет реагент Т-66. Так, содержание сильвина в концентрате возрастает на 0,3-1,5%. Наряду с улучшением качества целевого продукта возрасгаег на 1,2-1,9% его степень извлечения.

Однако: осуществлять прецлагаемый способ при расходе вспенивателя МЭМИ менее 5 г/т руды ы более 15 г/r руцы нецелесообразно, так как это существенно не повысит содержание КСВ в конценгреге и степень извлечения сильвина в концентрат.

3 1007737 4 Улучшение перечисленных покаэателей римого остатка (на 2,4%), а, с другой обусловливает снижение, с одной стороны, l содержания сильвина в квостах содержания в целевом продукте нераство- (на 0,5-О.8%).

Составитель Л. Антонова

Редактор Н. Безродная . Texpea1Ê.Kàñòåïåèè÷Êîððåêòîð,О. Вилак

Закав .2186/9 Тираж 578 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений:и открытий

113035, Москва,.Ж-35, Раушская наб;, д. 4/5

Филиал ППП ПатенИ., г. Ужгород, ул. Проектная, 4