Гидроимпульсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1,ГИДРОИМПУЛЬСАТОР, содержащий -цилиндр с рядом выпускных и регулировочных отверстий в боковой стенке, установленный в нём свободно золотник с каналами, сообщающимися соответственно с выпускными и регулировочньвот отверстияьга, и трубопровод для подвода жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, работы устройства путем снижения потерь энергии струи, в золотнике вы- . полнены дополнительные каналы, сообщающиеся с одной стороны с источником подачи сжатого воздуха, а с другой - периодически с выпускными отверстиями. 2. Гидроимпульсатор по п. 1, о т л и ч а к щ и и с я тем, что . цилиндр и золотник выполнены в и-. де взаимозаменяемых блоков, соединенных между собой по торцу. О о -si 4 :о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ Я

РЕСПУ6ЛИК

g($g В 05 В 1 08,ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHQHIY СВИЩ.:ТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3313406/23-05. (22) 06.07.81 .(46) 30.03.83. Бюл. В 12 (72): Г.Ф. Кислицына и Е.И. Желонкин (71) Иарийский политехнический институт им. И. Горького(53) 678.056(088.8) (56) 1. Патент США М 4131233, кл. В 05 В 1/08, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 762988„ кл. В 05 В 1/08, 1978 (прототип). (54) (57)1.ГИДРОИМПУЛБСАТОР, содержаций цилиндр с рядом выпускных и регулировочных отверстий в боковой стенке, установленный в нем своцв80 ао А бодно золотник с каналами, сообщающимися соответственно с выпуск ными и регулировочных отверстиями, н трубопровод для подвода жидкости, о т л и ч а ю ц и и с я тем, что, с целью повышения эффективности, ра- боты устройства путем снижения потерь энергии струи, в золотнике. вы- . полнены дополнительные каналы, сообцаюциеся с одной стороны с ис.точником подачи сжатого воздуха а с другой — периодически с выпускными отверстиями.

2. Гидроимпульсатор по п. 1, о т л и ч а ю ц и и с я тем, что . цилиндр и золотник выполнены в аи-. де взаимозаменяемых блоков, сведи- Е венных между собой по торцу.

1007743

Изобретение относится к лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано, в других отраслях промышленности в производстве, требующем .создания пульсирующих потоков жйдкости.

Известно устройство для создания пульсирующего действия воды, состоящее из корпуса с каналами для входа и выхода жидкости, кольцевой перегородки, разделяющей пространство на верхнюю и нижнюю камеры, в которой помещено большое количество свободно перемещающихся элементов (1 .

Недостатком известного устройства является то, что в нем достигается разбрызгивание потока, а не формирование струй с заданными гидродинамическими характеристиками, приэтом возникает гидроудар, что затрудняет использование этого устройства при высоких давлениях жидкости.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для создания пульсирующих потоков жидкостис содержащее цилиндр с рядом выпускных и регулировочных отверстий в боковой стенке, свободно установленный в нем золотник с каналами, сообщающимися соответственно с выпускными и регулировочными отверстиями, и трубопровод для подвода жидкости (2) .

К недостаткам этого устройства следует отнести значительные потери энергии струи на преодоление пробок из жидкости в выпускных каналах при прекращении подачи жидкости и снижение эффекта гидравлического удара за счет искажения формы импульса.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства путем снижения потерь энергии струи.

Указанная цель достигается тем, что в гидроймпульсаторе, содержащем цилиндр с рядом выпускных и регулировочных отверстий в боковой стенке, установленный в нем свободно золотник с каналами, сообщающимися соответственно с выпускными и регулировочными отверстиями, и трубопровод для подвода, жидкости, в золотнике выполнены дополнительные каналы, сообщающиеся с одной стороны источником подачи сжатого газа, а с другой — периодически с выпускными отверстиями.

Кроме того, цилиндр и золотник гидроимпульсатора выполнены в виде взаимозаменяемых блоков, соединенных между собой по торцу.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 †. разрез A-А на фиг. 1» на фиг. 3 — разрез Б-Б

ЗО

60 б5 от струи, истекающей из регулировочного отверстия„- в другую.

Так как расход жидкости через выпускные отверстия 2 значительно превышает расход через регулировочные отверстия 3, блок золотников 4, соединенных друг с другом с определенным угловым смещением, поворачивается относительно продольной оси в сторону момента от реактивного воздействия струи из выпускного отверстия 2. При этом совмещаются каналы 5 и 11 другого золотника с соответствующим выпускным 2 и регулировочным отверстием

3. В первое выпускное отверстие 2 подача жидкости прекращается, следующая подача жидкости под давлением произойдет через период, когда сработает каждое из остальных выпускных отверстий.

В результате истечения жидкости поочередно из выпускных отверстий

2 гидроимпульсатора блок золотников на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — вид Г на фиг. 3.

Гидроимпульсатор содержит цилиндр

1 с рядом выпускных 2 и регулировочных отверстий 3 в боковой стенке, свободно установленный в нем золотник 4 с каналами 5, сообщающимися соответственно с выпускными 2 и регулировочными 3 отверстиями, и трубопровод б для подвода жидкости. В золотнике выполнены дополнительные каналы 7, сообщающиеся с.одной стороны с источником подачи сжатого газа через патрубок 8, а с другой — периодически с выпускными отверстиями 2. Цилиндр 1 и золотник 4 гидроимпульсатора выполнены в виде взаимозаменяемых блоков, соединенных между собой по торцу зубчатым устройством 9. Блоки фиксируются между собой стяжкой — трубопроводом б с отверстиями 10 для ввода жидкости. В золотнике 4 выполнены также каналы 11, соединенные с регулировочными отверстиями 3 и служащие для обеспечения заданной частоты вращения.

Гидроимпульсатор работает следующим образом.

Жидкость, подаваемая через полую стяжку — трубопровод б во внутреннюю полость золотника 4, истекает через каналы 5 и 11 одного из блоков золотника 4, которые в данный момент времени совмещены с одним из выпускных отверстий 2 для формирова-. ния струй рабочей среды и одним из регулировочных отверстий 3. при этом за счет реакции струй золотнику 4 сообщается вращающий момент. от струи, истекающей из выпускного отверстия 2,в одну сторону, 1007743

Составитель Н. Румянцев

Редактор Н. Безродная Техред А.Бабинец Корректор * . Гриценко

Заказ 2189/10 тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного,комитента СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4. получает равномерное вращательное движение. В случае необходимости снижения числа оборотов. блока золотников, а следовательно, частоты пульсации давления увеличивают расход жидкости через регулировочные отверстия 3; что вызывает торможение блока золотников и снижение частоты пульсации давления в струе и наоборот.

Во время работы в выпускные отверстия 2 через патрубок 8 и дополнительные каналы 7 золотника 4 подают сжатый газ под давлением несколько большим, чем минимальйое давление жидкости, тем самым разрывают струю жидкости и за счет этого улучшается компактность и увели5 чнвается энергия разрумакиаего эффекта.струи.

Увеличение разрушающего э4фекта одной струи позволяет снизить эиергозатраты на обработку единицы

10 сырья за счет снижения расхода води под давлением, а соответственно, и общей установочной мощности.