Форсунка для разбрызгивания жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФОРСУНКИ для РАЗБРЫЗГИВАЙЙЯ ЖИДКОСТИ, содержащая корпус с фланцевым соединением и соплсм, подводящий трубопровод и раэмещёншяй в корпусе винтовой вкладьвп и средство для фиксации его от поворота« о т ли ч а ю ц а я с я тем, что, с . целью обеспечения воэмОжнОсти получения равномерного распределения капель жидкости в факеле и повыше- . :ния надежности работы форсунки, средство для фиксации от поворота выполнено в виде закрепленной во фланцевом соедийений пластины с пальцем, обращённымк винтовому вкладацУг а входной торец послёдне1 го с гнездом для раэмедеНия в пальца. ч1 lii

., СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЗМЛ ЮЮ

РЕСПУБЛИК в13

ЮЮВВФЬВ

hO МЮ НВОВУОВФЙ Ю.4 .Г. - л

ОПИОАНИЕ:: ИЗОБРЕТЕНф",:: --:::---::::,, : -;:,/

И АВТОРСМОМУ СЯИДЕТЕЛЬСТВУ ":! /. (54) (57) ФОРСУНКА ДЗИ РАЗБРЫЗГИВА-

НИЯ ЖИДКОСТИ, содеряищая корпус с

1 (21):3302535/2 3-05 (22) 16.06.81 .(46) ЗО.03,83. -Бюл-. В 12 (7 2). В.Г Говоров (53) 66 069.83(088.8) (56) 1. Головачевский.lO.A. Оросителн и форсунки скрубберов химической- проМышленности. И., "Машиностроение", .1974, c» .220

-:.2. Берман Л.Д. Испарительное охлаждение циркуляционной воды.. N, ; Госэнергоиздат, 1949, с. 184 (прототип)., „„SU„„3 007744 А фланцевым соединением и. соплом, подводяший трубопровод и размешенный в корпусе винтовой вкладыш и средство для Фиксации его от поворота, о тл и ч а ю щ а я c я тем, что,.с целью обеспечения возможности получения равномерного распределения .капель жидкости в факеле и повыше:: ния надежности работы форсуйки., средство для фиксации от поворота

:выполнено в виде закрепленной во фланцевом соединении пластины с пальцем, обрашенным к вйнтовому вкладыыу, а входной торец последне-! го выполнен с гнездом для размеще: ния в нем пальца.

1007744

Изобретение относитоя к устройствам для разбрызгивания жидкости и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Известна механическая форсунка для разбрызгивания жидкости с образованием полого и заполненного кап-. лями факела, содержащая корпус с соплом и хвостовиком, снабженным нарезкой, полости которого размещен вкладыш с винтовыми каналами.

Поступающая из подводящего трубопровода жидкость, проходя винтовые ка; налы вкладыша, приобретает вращательное движение, а возникающая вследствие этого центробежная сила вытягивает жидкость в тонкую пленку, которая, разрываясь на куски на не-. котором расстоянии от сопла, образует капли Щ .

Недостаток известной форсунки состоит в том, что она не обеспечивает надежной работы, так как винтовой вклацыш не имеет крепления в корпусе, поэтому и не застрахован от прокручивания вокруг своей оси под действием сил, возникающих при закручивании потока жидкости. Если вкладыш провернется вокруг своей оси, то нормальная работа форсунки прекращается.

Наиболее близка к предлагаемой форсунка для разбрызгивания жидкости, содержащая корпус с фланцевым соединением и соплом, подводящий трубопровод и размещенный в корпусе .винтовой вкладыш, и средство для фиксации его от поворота $2) .

Недостатком такой форсунки является то, что используемое в ней средство для фиксации вкладьпаа от поворота представляет собой винт, ввернутый в нарезное отверстие стенки корпуса, причем конец винта входит в канал винтового вкладыша и турбулиэирует проходящую по каналу вкладыша с большой скоростью жидкость, вследствие чего факел разбрызгиваемой жидкости оказывается неравномерным. Крепление винтового. вкладыша винтом совершенно:не прием лемо для форсунок с винтовыми вкладышами иэ пластмасс, особенно для форсунок большой мощности, гребень винтового вкладыша не выдерживает сосредоточейного на его периферийном .участке усилия и разрушается.

Таким образом, известная форсунка не обеспечивает равномерного распределения жидкости в факеле при исправной работе стопорного винта и не обеспечивает хорошей надежности работы форсунки вследствие частых поломок гребня винтового вкладыша, изготовленного иэ пластмасс.

Цель изобретения - обеспечение возможности получения равномерного

30

L ляется в нем на два потока. Один поток проходит по центральному отверстию 8 винтового вкладыша б и через конический участок 4 корпуса 1 попадает в сопло 3. Другой поток посту45 пает в каналы 7 винтового вкладыша

-б и через конический участок 4 корпуса 1 попадает в сопло 3. При малейшем движении вкладыша б вокруг своей оси образуется прямая связь вкладыша б с пальцем 10, и поскольку он связан с пластиной 9, закрепленной во фланцевом соединении 2, то это движение может быть осуществлено только одновременно с фланцевым соединением 2 и корпусом 1. Этим предотвращается прокручивание винтового вкладыша б относительно корпуса 1 форсунки.

Таким образом, предотвращение прокручивания винтового вкладыша форсунки достигается без помех про60 ходу жидкости через каналы 7 вкладыша 6, что обеспечивает равномерное распределение жидкости в факеле форсунки. При этом устраняется возможность поломок лопастей винтово65 го вкладыша.

t5

25 распределения капель жидкости в факеле и повышение надежности работы форсунки.

Укаэанная цель достигается тем, что в форсунке для разбрызгивания жидкости, содержащей корпус с фланцевым соединением и соплом, подводящий трубопровод и размещенный в корпусе винтовой вкладыш и средство для фиксации.его от поворота, средство для фиксации от поворота выполнено в виде закрепленной во фланцевом соединении пластины с пальцем,. обращенным к винтовому вкладышу, а входной торец последнего выполнен с гнездом для размещения в нем пальца.

На фиг. 1 изображена форсунка, для разбрызгивания жидкости, общий вид; на фиг, 2 - разрез A-A на фиг.1.

Форсунка для разбрызгивания жидкости содержит корпус 1 с фланцевым соединением 2 и соплом 3, выполненным в коническом участке 4 корпуса

1, и подводящий трубопровод 5, а также размещенный в корпусе 1 вин, .товой вкладыш бс каналами 7 и центральным отверстием 8 и средство для фиксации его от поворота, которое выполнено в виде закрепленной во фланцевом соединении 2 пластины 9 с пальцем 10, обращенным к винтовому вкладышу б. Входной торец винтового вкладыша б выполнен с гнездом 11 для размещения в нем пальца 10. Для обеспечения герметичности фланцевого соединения 2 предусмотрена прокладка 12.

Форсунка для разбрызгивания жидкости работает следующим образом.

Жидкость поступает по подводящему трубопроводу 5 в корпус 1 и разде1007744

Составитель А. Чал-Борю

Редактор Н. Безродная Техред A.Áàáèíåö Корректор A. Гринденко

Заказ .2189/10 Тираж б87 - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Возможность предотврашения прокручивания винтового вкладыша относительно корпуса-без помех движению жидкости через его каналы обеспечивает равномерное распределение капель в факеле форсунки и улучшает надежность ее работы и представляет софой новый технический эффект изобретения.