Автомат для раскорачивания и зачистки тыльной стороны селеновых выпрямительных элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 10077о

КлЯсс 21O 11ре

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Петров

АВТОМАТ ДЛЯ РАСКОРАЧИВАНИЯ И ЗАЧИСТКИ ТЫЛЬНОЙ

СТОРОНЫ СЕЛЕНОВЫХ ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Заявлено 9 марта 1954 г. за Ме А-2201/450005 в Министерство радиотехнической промышленности СССР

В технологии производства селсповых выпрямительных элементов имеются операции раскорачивания (устранение короткого замыкания) с выбросом бракованных элементов, зачистка контактно-тыльной стороны элементов со снятием с них заусенцев и визуальный контроль этих элементов по внешнему виду.

В предлагаемом автомате, осуществля1ощем эти операции, применена грейферная гребенка,,перемегцающая элементы, с которыми взаимодействуют контактные щупы раскорачивающего механизма, и подающая их к шлифовальному кругу.

Особенностью предлагаемого автомата является применение в нем механизма для автоматической ориентации элементов, поступающих на грейферную гребенку. Этот механизм выполнен в виде расположенной перед грейферной гребенкой поворотной вилки, управляемой электромагнитом, включенным в цепь питания последовательно с испытуемым элементом с помощью щупа, взаимодействующего с его торцевой поверхностью.

В зависимости от включения элемента в проводящем илп непроводящем направлении oI(опирается на ту илп иную ножку поворотной вилки и падает в расположенный под пей канал всегда в одном и том жс ориентированном положении, На фиг. 1 показана кинематическая схема предлагаемого автомата; па фиг. 2 — вид сверху части автомата; на фиг. 3 и 4 — кинематическая схема механизма для автоматической ориентации селеновых выпрямптельных элементов в двух положе(iия .

От электродвигателя 1 через вал 2 редуктора и фрпкцнонныс диски 3 и 4 вращение передается валу 5, на котором укрсплен вулкаш;товый наждачный круг б. Перемещением фрикционного диска 4 по диску 8 можно менять скорость вращения вала 5 и даже дать ему обратное гращепие.

Одновременно с указанной переда чей вращения кругу б, вал 2 через зубчатое колесо 7 редуктора, вал 8 и предохранительную муфту 9 передаст вращение валу 10, а котором закреплены ведущее зубчатое колесо П и эксцентрик 12.

Зубчатое колесо 11 передает вращение зубчатому колесу 18, которое через вал 14 передает вращение эксцентрикам 15 и 1б. С зуб 1атым № 100775 колесом 18 сцепляется колесо 17, си.,ящее на валу 18 с штурвалом 19 ручного привода. В случае остановки автомата он может приводиться в движение вручную с помощью штурьала 19, С другой стороны зубчатое колесо 11 через зубчатые колеса 20 и 21 передаст движение зубчатому колесу 22, которое через вал 23 вращает транспортный диск 24.

Селеновые элементы из загрузочной трубки 25 по одному подаются рейкой 26 на механизм 27 автоматической ориентации полярности (на фиг. 1 показан пунктиром), а затем по каналу 28 поступают в канал 29 в тэт момент, когда грсйферная гребенка 80 находится в нижнем и левом крайнем положении. Затем эксцентрик 15 рычагом 82 и тягой 88 переводит гребенку 80 в верхнее положение, выводя ес зубья из зацеплс ия с элементами и вводя на их место зубья 31. Далее эксцентрик 12 при помощи тяги 84, упоров на ней

35 и 86 и рычагов 87 и 88 переводит гребенку 80 в правое крайнее положение, после чего эксцснтрик 13 опускает ее в нижнее положение, при котором первый ес зуб захватывает поступивший в канал 29 элемент.

Остальные зубья гребенки 80 захватывают элементы, находящиеся в этом канале. Зубья 81 при этом выходят из зацепления с элементами.

В этом положении гребенка 80 при помощи тяги, упоров и рычагов эксцентриком 12 передвигается в левое положение, перемещая все элементы, находящиеся в,канале 29.

Повторяя описанное движение, грейферная гребенка 80 производит перемещение элементов в канале 29.

При каждом перемещении гребенки 30 в левое крайнее положение она своим последним зубом вводит крайний элемент в специальную щель в транспортном диске 24 (фиг. 2).

В это время пружина 39, при скольжении по кривой скобе 40, поднята так, чтобы она не мешала движению элемента. При движении диска 24 за груженный в щель элемент взаимодействует с наждачным вулканитовым вращающимся диском 6, прижимаясь к нему пружиной 89. В результате этого происходит зачистка и снятие заусенцов с тыльной стороны элемента.

После зачистки элемент переносится транспортным диском 24 до площадки 41, на которую затем выталкивается без нарушения ориентации для визуального контроля.

При опускании грейферной гребенки 80 щупы 42, 48 и 44 включаются па элементы, распол1оженныс под ними в канале 29, и в таком положени находятся во время движения гребенки 80 до подъема ее в левом крайнем положении. За это время щуп 42 проверяет степень закорочснпости (по сопротивлению 1. Если она оказывается больше допустимой, то срабатывает электромагнит 45, открывающий заслонку 46, которая пропускает элемент в приемную коробку этого вида брака.

Щуп 48, включая на элемент схему раскорачивания на время движения гребенки 80, обеспечивает выдержку времени для производства операции раскорачивания.

Щуп 44 проверяет все элементы после раскорачивания. Если у какого-либо из них сопротивление окажется ниже нормы, установленной на этом измерении, срабатывает электромагнит 47, который, убирая из-под элемента полку 48, пропускает его в коробку другого вида брака.

На фиг. 3 и 4 показана в двух положениях кинематическая схема механизма 27 (фиг. 1) для автоматической ориентации элементов, поступающихих в а втом ат.

Механизм выполнен в виде поворотной вилки 49, между ножками которой расположена шиберная рейка 50, на которую подается селеновый выпрямительный элемент, Через контрольный щуп 51 в цепь включаются выпрямительный элемент и исполнительный электромагнит 52, управляющий поворотом вилки 49.

Если селеновый элемент подан в механизм катодным сплавом вверх (фиг. 3), то он работает как запорный вентиль, вследствие чего исполнительный электромагнит 52 не возбуждается.

При уходе шиберной рейки 50 изпод элемента он, опираясь на левую № 100775 ножку вилки 49, поворачивается и падает в канал 28 в положении, при котором его покрытая селеном поверхность обращена вправо. Если селеновый элемент подан в механизм катодным сплавом вниз (фиг. 4), электромагнит 52 срабатывает и поворачивает вилку 49. В этом случае при уходе шиберной рейки 50 из-под элемента он, опираясь на правую ножку вилки, поворачивается в левую сторону и падает в канал 28 в таком же положении, KBK H3 фиг. 3.

Если требуется ориентировать селеновый элемент до нанесения на него катодного сплава, следует поставить два параллельных контрольных щупа, включенных последовательно. В случае взаимодействия этих щупов с поверхностью селена исполнительный электромагнит не возбуждается; в случае же взаимодействия их с металлической основой электромагнит возоуждается If поворачивает вилку, в результате чсго элемент при падении будет повернут в нужную сторону.

Предмет изобретения

Автомат для раскорачивания и зачистки тыльной стороны селеновых выпрямительных элементов, имеющий грейферную гребенку для перемещения элементов, с которыми взаимодействуют контактные щупы раскорачивающего механизма, и пэдачи их к шлифовальному кругу, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью автоматической ориентации полярности поступающих на грейферную гребенку элементов, перед ней расположена поворотная вилка, управляемая электромагнитом, включенным в цепь питания последовательно с испытуемым элементом с помощью взаимодействующего с его торцевой поверхностью щупа с тем, чтобы в зависимости от включения элемента в проводящем или непроводящем направлении он опирался на ту или иную ножку вилки и падал в расположенный под ней канал всегда в одном и том же ориентированном положении.

¹ 100775

Фиг. 1 № 100775

Фиг. 3