Самоцентрирующий патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

САМОЦЕНТРИРУЮЩИЙ ПАТРОН , в корпусе которого размещены две пары зажимных элементов, связанных с тягой через плунжер и стержень соответственно , отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, патрон снабжен дополнительным плунжером с парой зажимных элементов, связанным с упомянутыми стержнем и плунжером посредством введенного в устройство коромысла с подпружиненным винтом, предназначенным для взаимодействия со стержнем. (Л | 00 оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

В 23 В 31 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

11

Фа1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3342106/25-08 (22) 08.10.81 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) Е. А..чернов, Ю. П. Шефов и Т. О. Афанасьева (71) Всесоюзный проектно-технологический институт энергетического машиностроения (53) 621.941.3 (088.8) (56) 1. Ансеров М. А. Приспособления для металлорежущих станков. Л., «Машиностроение», 1975, с. 372 †3, рис. VI.15.

2. Ансеров М. А. Приспособления для металлорежущих станков. Л., Машиностроение, 1975, с. 382 — 384, рис. VI.28.

ÄÄSUÄÄ 1007848 А (54) (57) САМОЦЕНТРИРУЮЩИИ ПАТ

РОН, в корпусе которого размещены две пары зажимных элементов, связанных с тягой через плунжер и стержень соответственно, отличающийся тем, что, с нелью расширения технологических возможностей, патрон снабжен дополнительным плунжером с парой зажимных элементов, связанным с упомянутыми стержнем и плунжером посредством введенного в устройство коромысла с подпружиненным винтом, предназначенным для взаимодействия со стержнем.

1007848

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для крепления деталей прямоугольного и сложного профилей.

Известен самоцентрирующий патрон, в корпусе которого размещены три зажимных кулачка, связанные с тягой через рычаги и втулку (1).

Недостатком этого патрона является то, что в нем можно зажимать детали только круглого и шестигранного сечения.

Известен также патрон, обеспечивающий крепление деталей прямоугольной формы, в корпусе которого размещены две пары зажимных элементов, связанных с тягой через рычаги и втулки, установленные концентрично. Благодаря плавающему механизму зажима зажимные элементы подводятся к поверхности детали последовательно, что обеспечивает равномерный зажим (2) .

Однако в прототипе две пары кулачков обеспечивают центрирование деталей преимущественно квадратного профиля, а детали прямоугольного сечения крепить нельзя

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что самоцентрирующий патрон, в корпусе которого размещены две пары зажимных элементов, связанных с тягой черей плунжер и стержень соответственно, снабжен дополнительным плунжером с парой зажимных элементов, связанным с плунжером посредством введенного в устройство коромысла с подпружиненным винтом, предназначенным для взаимодействия со стержнем.

На фиг. 1 представлен патрон, осевой разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Обрабатываемая деталь 1 состоит из фланцевого основания а и цилиндрической центральной части б, подлежащей обработке на токарном станке. В корпусе 2 на осях 3 смонтированы три пары зажимных элементов 4, расположенные соответственно прямоугольной форме фланца а так, что две пары рычагов охватывают длинные стороны и одна пара — две коротких стороны фланца а. Каждая пара зажимных элементов 4 соединена шарнирными толкателями 5 с одним из трех промежуточных элементов: стержня 6 и двумя боковыми плунжерами 7 и 8, расположенных в корпусе 2 с возможностью осевого перемещения, причем толкатели 5 расположены под некоторым углом к торцу f патрона.

Стержень 6 и два плунжера 7 и 8 связаны плавающим зажимающим устройством, состоящим из винта 9, ввинченного в центральный стержень 6, и коромысла 10, шарнирные концы которого помещены в поперечных пазах двух крайних плунже5

50 ров 7 и 8. Винт 9 пропущен через центральное отверстие коромысла 10 и упирается в него внутренней сферической частью головки. Между торцом центрального стержня 6 и коромыслом 10 расположена пружина 11П сжатия. Винт 9 снабжен квадратной головкой g.

Самоцентрирующий патрон работает следующим образом

Для разведения зажимных элементов 4, обеспечивающего беспрепятственную загрузку детали 1, винт 9 частично вывинчивают из стержня 6. Стержень 6 и коромысло 10 под действием пружины 11 раздвигаются, причем коромысло 10 своими концами перемещает два крайних плунжера 7 и 8. Движение плунжеров ? и 8 через толкатели 5 передается на зажимные элементы 4. Последние поворачиваются и их передние концы отодвигаются от центра патрона, освобождая место для загрузки дета,пи.

Загрузку детали удобнее производить, когда плоскости симметрии патрона расположены под углом 30 — 45 к горизонту.

Деталь 1 устанавливают на три зажимных элемента 4, оказавшихся внизу, поджимают к торцу патрона и включают вращение механического ключа (не показан), который завинчивает винт 9 в центральный стержень 6, сближая последний с коромыслом 10, перемещаем два крайних плунжера 7 и 8 навстречу центральному стержню 6.

При этом толкатели 5 поворачивают передние концы зажимных элементов 4 каждой пары навстречу друг другу. В связи с неравномерностью отклонений размеров детали 1 от номинальных значений зажим ее каждой парой элементов 4 практически происходит последовательно. Там, где эти отклонения имеют большие значения, зажим происходит в первую очередь. Зажимные элементы каждой пары, поворачиваясь навстречу друг другу на одинаковую длину хода, устанавливают данную часть детали симметрично относительно соответствующей плоскости симметрии патрона и зажимают деталь с незначительным усилием зажатия.

При этом плунжер данной пары останавливается, в то время как движение двух других плунжеров продолжается до тех пор, пока их рычаги располовинят свою часть детали и остановятся. После этого при дальнейшем завинчивании вин1 .а 9 происход::т равномерное и окончательное закрепле . е детали 1: всеми элементами с необходимым для обработки усилием зажатия.

Самоцентрирующий шестикулачковый патрон обеспечивает надежную выверку деталей прямоугольного и сложного профилей, что обусловливает снижение припуска и повышение точности обработки.

1007848

Составитель Т. Кравченко

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор E. Рошко

Заказ 2201/15 Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4