Летучие ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЕТУЧИЕ НОЖНИЦЫ, содержащие каретку, несущую механизм резки и счетное устройство и установленную с Ьозможностью возвратно-поступательного перемещения посредством привода через зубчатую передачу, отличающиеся тем, что, с целью уменьшения габаритов .ножниц-и сокращения мощности двигателя, они снабжены ползуном, установленным с врзможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном к перемещению каретки и несущим приводную шестерню зубчатой передачи, копирньм роликом расположенным на ползуне, и копиром, смонтированным на каретке и взаимодействующим с копирным роликом, при этом образующая ведомого зубчатого колеса зубчатой пех едачи имеет форд му, соответствующую форме копира. Щ (Л 00 ОГ) &0

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

13

0 Я (21) 2687706/25- 27 (22) 23.10.78 (46) 30.03.83. Бюл. Р 12 (72) Р.Б. Беляев и Б.М.Голоульников (71) Московское особое конструкторское бюро металлорежущих станков (53) 621.967.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 199817., кл..В 23 D 21/04, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2598211/25-27, кл. В 23 D 25/00 26.01.1978 (прототип) .

{54)(57) ЛЕТУЧИБ НОЖНИЦЫ, содержащие каретку, несущую механизм резки и счетное устройство и установленную .с возможностью возвратно-поступателв" д(,5))В 23 D 25 00 В 23 D 21 04 В 26 D 1. ного .перемещения йосредством привода через зубчатую передачу, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов ножниц и сокращения мощности двигателя, они снабжены ползуном, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном к перемещению каретки и несущим приводную шестерню. зубчатой передачи, копирным роликом, расположенным на ползуне, и капиром, смонтированным на каретке и взаимодействующим с копирным роликом, при этом образующая ведомого зубчатого колеса зубчатой передачи имеет форму, соответствующую форме копира. З

1007863

Изобретение относится к обработке металлон давлением и может быть использовано при резке днижущегося проката на мерные заготовки.

Известны летучие ножницы, содержащие каретку, несущую узел резки

5 и связанную с приводом перемещения (1 .

Недостатком этих летучих ножниц является то, что для реверсировЖия каретки необходимо производить торможение, останов и разгон двигателя !О в противоположную сторону, что вызывает тепловые нагрузки двигателя.

Известны также летучие ножниц ы, содержащие каретку, несущую механизм резки и счетное устройство и установленную с возможностью воэнратнопоступательного перемещения посредством привода через зубчатую передачу $2) .

Недостатком известных летучих ножниц является то, что .они имеют большие габариты и требуют применения мощного двигателя для перемещения каретки.

Цель изобретения — уменьшение габаритов ножниц и сокращение мощности двигателя.

Поставленная цель достигается тем, что летучие ножницы снабжены ползуном, установленным с нозможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном к перемещению каретки и несущим приводную шестерню зубчатой передачи, копирным роликом, расположенныя на полэуне, и копиром, закрепленным на каретке и взаимодействующим с копирным роликом, при этом образующая ведомого зубчатого колеса зубчатой передачи имеет форму, соответствующую форме копира. 40

На фиг. 1 изображены летучие ножницы, общий нид; на фиг. 2 — привод .Перемещения каретки в поперечном разрезе.

Летучие ножницы содержат карет- 45 ку 1, несущую механизм 2 резки, узел

3 зажима и счетное устройство 4.

Каретка 1 установлена с возможностью возвратно"поступательного перемещения посредством привода через зубчатую передачу. Летучие ножницы также имеют ползун 5, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, пер-. пендикулярном перемещению каретки 1 и несущим приводную шестерню б зубчатой передачи, копирный ролик 7, расположенный на полэуне, и копир 8, смонтированный на каретке 1 и взаимодействующий с копирным роликом 7.

При этом образующая ведомого зубчатого колеса 9 зубчатой передачи имеет форму, соотнетствующую форме копира 8.

Шестерня 6 установлена на валу

10, на котором также закреплена 65

1 коническая шестерня 11, н заимодействующая с другой конической шестерней

12, размещенной на валу 13 с нозмож- . ностью осевого перемещения. Вал 13 связан через редуктор 14 с электродвигателем 15. Зубчатое колесо 9 зубчатой передачи может быть выполнено с внутренними зубьями (фиг.1,2) и с наружными зубьями.

Летучие ножницы работают следующим образом.

Электродвигатель 15 постоянного тока включается одновременно с прокатным станом на номинальное число оборотон, передавая через редуктор

14, нал 13, шестерни 11 и 12, шестерню 6, зубчатое колесо 9 медленное движение каретке 1 (например, вправо). Прокат выходя иэ прокатного стана, попадает в стационарное счетное устройство (не показано), установленное перед летучими ножницами и задающее электродвигателю 15 число оборотов, обеспечивающее каретке 1 скорость, ранную скорости движения проката (при ее попутном движении).

Счетное устройство 4 при достижении прокатом зоны его действия дополнительно корректирует число оборотов двигателя 15, при этом происходит выравнивание скоростей каретки 1 и проката, а также совмещение плоскости режущих ножей с необходимой плоскостью резки. Шестерня в это время находится н средней части прямолинейного участка зубчатого колеса 9.

Полэун 5 удерживается в неподвижном положении копирным роликом 7, перемещающимся по прямолинейному участку копира 8. Происходит зажим .трубы узлом 3 зажима, отрезка ее механизмом 2 и разжим узлом 3.

При выходе шестерни б на криноли; йейный участок зубчатого колеса 9 скорость перемещения каретки 1 уменьшается и одновременно полэун 5, увлекаемый копирным роликом 7, перемещающимся по аналогичному криволинейному участку копира 8, начинает перемещаться, например, вверх. В средней точке криволинейного участка зубчатого колеса 9 перемещение каретки 1 ,вправо прекращается, хотя шестерня

6 вращается в ту же сторону.

В дальнейшем каретка 1 медленно перемещается в противоположном напранлении и при выходе на другой прямолинейный участок зубчатого колеса 9 скорость возвратного перемещения каретки 1 достигает заданной величины, регулируемой стационарным счетным устройством. Ползун 5 при этом останавливается в своем крайнем верхнем положении. Когда шестерня б достигает противоположного криволинейного участка зубчатого колеса 9, 1007863

Фиг, 2

Составитель В. Морозов

;Редактор И. Ковальчук ТехредМ.Костик Корректор А. Ференц

Заказ 2202/16 Тираж 1104 . Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент ., r. Ужгород, ул. Проектная, 4 происходит аналогично реверс, при этом ползун 5 смещается в крайнее левое положение и останавливается.

Цикл работы летучих ножниц повторяется.

Конструкция летучих ножниц позво ляет использовать двигатели с.мощностью в 5-6 раз меньшей при сокращении габаритов и металлоемкости привода в 2-3 раза.