Устройство для сборки и сварки продольных швов кольцевых заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ПРОДОЛЬНЫХ ШВОВ КОЛЬЦЕКЛХ ЗАГОТОВОК , Содержащее корпус, в котором смонтирована кассета для загото вок и фильера для совмещения свариваемых кромок заготовок, а также фиксатор для. обеспечения заданного зазора между свариваемыми кромками, отличающееся тем, что, с целью повыиения качества путем обеспечения стабильного минимального зазора между св-приваемами кромками, устройство снабжено направляющей лентой для обеспечения заданного зазора между свариваемыми кромками, закрепленной на фиксаторе, и размещенны-, ми в фильере узлом натяжения указанной ленты и узлом поджИма заготовок одна к другой. (Л с 00 X со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

Э(Я) 8 23 К 37 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AST0PCHOIAf СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 4 мааъ 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ. СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2951598/25-27 (22) 07.07.80 (46) 30.03. 83. Бюл. Р 12 (72) В.В. Григорьев; A.Ä. Сурков, Э.З.Асадуллин и В.П.Дымов (53) 621 .791.037(088.8) (56) .1. Авторское свидетельство СССР

М 169718, кл, В 23 K 9/16, 03.06.63.

2 . Авторское свидетельство СССР .9 733935, кл. В 23 К 37/00,.10.10.77.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 352693, кл. В 23 31/06, 09. 02, 71 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И

СВАРКИ ПРОДОЛЬНЫХ ШВОВ КОЛЬЦЕВЫХ ЗАF0TOB0K, содержащее корпус, в кото,SU„„1007 А ропе смонтирована кассета для. эагото-1, вок и фильера для совмещения свариваемых кромок заготовок, а также фиксатор для.обеспечения заданного зазора между свариваемыми кромками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения качества путем обеспечения стабильного минимального зазора между свъриваемыми кромками, устройство снабжено направляющей лентой для обеспечения заданного зазора между свариваепаыми кромками, закрепленной на фиксаторе, и размещенны-, ми в фильере узлом натяжения укаэанной ленты и узлом поджима заготовок одна к другой.

1007883

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что узел натяжения направляющей ленты выполнен в виде закрепленной в фильере планки с отверстиями, гаек с винтами, установленных в указанных отверстиях и связанных фиксатором для обеспечения заданного зазора между сваривае" мыми кромками, а направляющая лента закреплена в упомянутой планке.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам и автоматическим установкам для сварки продольных стыковых швов кольцевых заготовок. 5

Известна устновка для сварки продольных швов обечаек, состоящая из корпуса, консоли, сварочной горелки, механизма ее перемещения, электрогаэопровода, дополнительной консоли 0 .расположенной выше и параллельно ниж- . ней консоли и оснащенной направляющими для перемещения сварочной горелки, при этом во внутренней ее полости закреплены пневмоприжи . эта уста- 15 новка позволяет сваривать стыковые швы большой протяженности )1J .

Недостатком известной установки являетс малая производительность.

Известна также установка для двусторонней автоматической сварки обе- 20 чаек, содержащая корпус, консоли, сварочные головки, механизм перемещения головок и шланги для подвода питания сварочиых головок с механизмом уборки шлангов, поворотные 25 горизонтальные упоры, установленные во внутренней полости нижней консоли, пружинящие пластины для установки свариваемой заготовки, формующие ролики, установленные на горелках. З0

Такая установка высокопроизводительна и позволяет сваривать стыковые швЫ с высоким качеством (2) .

Недостаток ee — сложность кинемагической схемы и невозможность 35

1 сварки колец малого диаметра.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для сборки и сварки продольных 40 швов кольцевых заготовок, содержащее корпус, в котором смонтирована кассета для заготовок и фильера для совмещения свариваемых кромок заготовок, а также фиксатор -для обеспе- 45 чения заданного зазора между свариваемыми кромками 3 .

3. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что узел поджима заготовок одна к другой выполнен в виде закрепленной в фильере корытообраэной направляющей и гибкой ленты, закрепленной между противоположными стенками указанной направляющей, а также блока прямоугольных шайб, смонтированных на гибкой ленте и подпружиненных относительно нее.

Цель изобретения — повышение качества путем обеспечения стабильного минимального зазора между свариваемыми кромками.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для сборки и сварки продольных швов кольцевых заготовок, содержащее корпус, в котором смонтирована кассета для заготовок и фильера для совмещения свариваемых кромок заготовок, а также фиксатор для обеспечения заданного зазора между свариваемыми кромками, снабжено направляющей лентой для обеспечения заданного зазора между свариваемыми кромками закрепленной на фиксаторе, и размещенными в фильере узлом натяжения указанной ленты и узлом поджима заготовок одна к другой. Узел натяжения направляющей ленты выполнен в виде закрепленной в фильере планки с отверстиями, гаек с винтами, установленных в указанных отверстиях и связанных фиксатором для обеспечения заданного зазора между свариваемыми кромками, а направляющая лента закреплена в упомянутой планке.

Узел поджима заготовок одна к другой выполнен в виде закрепленной в фильере корытообразйой направляющей и гибкой ленты, закрепленной между противоположными стенками указанной направляющей, а также блока прямоугольных шайб, смонтирован-. ных на гибкой ленте и подпружиненных относительно нее.

На фиг.1 — показана установка, общий вид; на фиг.2 — фильера устройства, на фиг.3 — разрез A-A на фиг.2, на фиг.4 †.узел натяжения направляющей ленты, вид сбоку; на фиг.5 — то же, вид сверху, на фиг.б— узел поджима заготовок; на фиг. 7 разрез Б-Б на фиг.б, на фиг.8 узел Т на фиг.б.

Установка состоит из корпуса 1, редуктора 2 с винтом 3 и шайбой 4, кронштейна 5, на котором установлен

1007883

20 редуктор, стола б, подставки 7, фильеры 8, горелок 9 и 10, кассеты 11, двигателя 12. В фильере 8 установлен узел 13 поджима заготовок. На гибкой ленте 14 узла 13 поджима смойтирован блок. 15 прямоугольных шайб с 5 пластинчатыми пружинами 16. Узел 13 по 1жима заготовок выполнен в виде корытообразной направляющей 17, в которой между ее торцовыми стенками натянута гибкая лента 14. Направляю- 10 щие 17 скрепляются с гибкой лентой

14 крепежными винтами 18 и 19. В нижней части фильеры 8 расположен фиксатор 20 для обеспечения заданного зазора и узел 21 натяжения направляющей ленты.

Узел натяжения направляющей ленты включает в себя планку 22, в которой выполнены два отверстия со сферическими опорными поверхностями.

Сферические поверхности планки 22 взаимодействуют со сферическими наружными поверхностями гаек 23. В резьбовые отверстия гаек 23 установлены нажимные винты 24 и штифты 25, которые своими цилиндрическими кон- .цами взаимодействуют с гнездами 26 фиксатора 20. Крепление направляющей ленты 27 на планке 22 осуществляется при помощи штифта 28, который своей цилиндрической поверхностью входит 30 в отверстие, выполненное на конце направляющей ленты 27. Штифт 28 установлен в ступенчатом глухом пазу планки 22, который выполнен в промежутке между отверстиями со сферичес- 35 кими поверхностями перпендикулярно плоскости, в которой лежат оси этих отверстий. В корпусе 1 расположено электронное устройство 29 с фотодатчиком 30. 40

Устройство работает следующим образом.

На стол 6 устанавливается кассета 11 с заготовками.и включается привод подачи заготовок, состоящий из редуктора 2 с винтом 3 и шайбой 4.

При приближении заготовок к месту сварки автоматически включается сварочный ток горелок 9 и 10, и заготовки начинают свариваться по месту сты.ка кромок эаготовок. Одновременно с 50 началом движения заготовок включается электронное пороговое устройство 29 с фотодатчиком 30. Выходя иэ, кассеты, заготовки проходят фотодатчик 30, регистрирующий плотность прижатия заготовок между собой и, продвигаясь по фильере, сходят с направляющего фиксатора 20. Сварочные горелки включаются лишь при определенной степени прижатия заготовок друг к другу или при определенном зазоре между заготовками.

Узел натяжения направляющей ленты обеспечивает прямолинейное направление свариваемых заготовок, не нарушая заданного зазора до момента начала сварки. Узел натяжения ленты при помощи регулировочных винтов 24, плавающих гаек 28 и планки 22 позволя. ет выдержать равный минимальный зазор по всей длине стыка свариваемой кольцевой заготовки, а следовательно, уменьшить продольные остаточные напряжения. Корытообразные направляющие 17 с гибкой металлической лентой 14 и прямоугольными плавающими вийбами 15 обеспечивают плавное, свободное прохождение, кольцевых заготовок по направляющей ленте 27 до места сварки. При этом обеспечивается отсутствие зацеплений о стыки филье.ры 8 и не требуется применения подающего механизма большой мощности.

Гибкая металлическая лента 14 !

:позволяет обеспечить свободное прохождение заготовок, а плавающие шайбы 15 компенсируют ступенчатость в ряду. При этом не нарушается равномерная подача заготовок в область сварки, не портится наружная поверхность заготовок и не происходит заклинивания подающего механизма.

В целом с применением кассеты с заготовками фильеры с фиксатором и подвижными шайбами устройство обеспечивает необходимую производительность сварки при повышенной надежности и качестве сварки.

Кроме того, применение фильеры позволяет создать хорошую защиту

1 эоны сварки, что положительно влияет на качество сварки, а применение предложенной конструкции фиксатора с направляющей лентой и подвижных шайб позволяет упростить устройство.

1007883

ЖгЯ г5 фие. Я

1007883

17

Составитель В.Холодкова

Редактор И.Ковальчук Техред M.Гергель Корректор И.Шулла

Заказ 2205/17 Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,