Кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КАНТОВАТЕЛЬ по авт.св. 903054, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения постоянного контакта следящего ролика с копиром, блокировочное устройство выполнено ,, в виде рейки, закрепленной на штоке датчика положения изделия, шестерни. смонтированной на каретке с возможностью взаимодействия с рейкой, концевого выключателя, установленного на каретке, дифференциала, корпус коTopoto закреплен на шестерне, а один из выходных валов оснащен кулачком для концевого выключателя, а также дополнительной рейки, смонтированной на стойке, и дополнительной шестерни , закрепленной на вторрм выходном валу дифференциала с возможностью взаимодействия с дополнительной рейкой , при этом шток датчика положения изделия подпружинен относительно ка Ретки . .. X i -fez /г vj 00 эо :л 8 7 Фиг1

СООЗ СОВЕТСНИХ

И

РЕСПУБЛИК

gyp В23К37 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

L

«««««

:д« » Е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ, СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 903054 (21) 3350948/25-27 (22) 04.11.81 (46) 30.03.83. Бюл. 9 12 (72) И.Г.Мирмович и В.A.Ìûøêîâñêèé (53) 621 .791.039(088.8) (54) (57) KAHTOBATKJIb по авт.св.

Р 903054, отличающийся тем, что, с целью повькаения надежности путем обеспечения постоянного контакта следяшего ролика с копиром, блокировочное устройство выполнено . в виде рейки, закрепленной на штоке датчика положения изделия, шестерни, „.Я0„„. ? 5 А

;смонтированной на каретке с возможностью взаимодействия с рейкой, концевого выключателя, установленного на каретке, дифференциала, корпус которого закреплен на шестерне, а один из выходных валов оснашен кулачком для концевого выключателя, а также дополнительной рейки, смонтированной на стойке, и дополнительной шестерни, закрепленной на втором выходном валу дифференциала с возможностью взаимодействия с дополнительной рейкой, при этом шток датчика положения

:изделия подпружинен относительно ка-

;ретки.

1007885

Изобретение относится к сварочно му производству, а именно к устройствам для механизации подъема, опускания и кантования иэделий при сварке.

По основному авт.сн. Р 903054, 5 иэнестен кантователь, содержащий смонтйрованные на основании стойки с каретками и приводами их подъема, закрепленные на каждой каретке шпиндель и привод его вращения, бЛокировочное устройство и датчик положения иэделия, выполненный в виде копира, закрепленного на одном из шпинделей, штока, установленного на соответствующей указанному шпинделю каретке исое- 15 диненного " блокировочны1 . устройством, и закрепленного на штоке следящего ролика, взаимодействующего с копиром.

Недостаток этого кантователя — наличие в блокировочном устройстве гиб- О кого элемента с грузом, взаимодействующего с конечным выключателем. Такая конструкция блокироночного устройства снижает надежность работы кантователя, так как груз, обеспечивающий натяжение гибкого элемента под действием собственного веса и взаимодействующий при опускании с конечным выключателем н случае возникновения препятствия на трассе, например, при повреждении ограждения, прекращает опускание, зависает. Это вызывает ослабление гибкого элемента и делает невозможным постоянный контакт следящего .ролика с копиром (в датчике положения изделия), обес- З5 печиваемый постоянным натяжением гиб кого элемента и взаимодействие груза с конечным выключателем.

Кроме того, постепенное вытяжение гибкого элемента дистабилизирует4О положение груза относительно конечного выключателя, что приводит к необходимости частой настройки блокировочного устройства.

Цель изобретения — повышение на- 45 дежности путем обеспечения постоянного контакта следящего ролика с копиром.

Поставленная цель достигается тем, .что в кантователе, содержащем смонти- 50 рованные на основании стойки с карет. ками и приводами их подъема, закрепленные на каждой каретке шпиндель и привод его вращения, блокировочное устройство и датчик положения изделия выполненный в виде копира, закрепленного на одном из шпинделей, штока, установленного на соответстнующей указанном шпинделю каретке и соединенного с блокировочным устройством, и закрепленного на штоке следящего 60 ролика,. взаимодействующего с копиром блокировочное устройство выполнено в виде рейки, закрепленной на штоке датчика положения изделия, шестерни, смонтированной на каретке с воэможностью взаимодействия с рейкой, концевого выключателя, установленного на каретке, дифференциала, корпус которого закреплен на шестерне, а один из выходных валов оснащен кулаЧком для концевого выключателя, а также дополнительной рейки, смонтированной на стойке, и дополнительной шестерни, закрепленной на втором выходном валу дифференциала с воэможностью взаимодействия с дополнительной рейкой, при этом шток датчика положения изделия подпружинен относительно каретки.

На фиг.1 .изображен кантонатель, общий вид, на фиг.2 — кинематическая схема датчика положения изделия и блокироночного устройства.

Кантонатель содержит стойки 1 и 2, каретки 3 и 4 со шпинделями

5 и б, на которых крепится рама 7 с иэделием 8. На стойках. 1 и 2 закреплены приводы 9 и 10 подъема кареток, а на каретке 3 привод 11 вращения шпинделей 5 и б. На каретке 3 размещены также датчик 8 положения изделия и блокировочное устройство.

Датчик положения изделия ныполполнен в виде копира 12, штока 13 и закрепленного на его конце следящего ролика 14, взаимодействующего с копиром 12. Копир 12 закреплен на шпинделе 5, а шток 13 смонтирован в корпусе блокировочного устройства.

Блокировочное устройство содержит шестерню 15, взаимодействующую с рейкой 16, закрепленной на штоке 13, пру кину 17, одним концом закрепленную в штоке 13, а другим — в корпусе блокировочного устройства, дифференциал,корпус 18 которого закреплен на шестерне 15; дополнительную реечную передачу, цевочная рейка 19 которой закреплена на стойке 1, а цевочная шестерня 20 смонтиронана на выходном (быстроходном ) валу 21 дифференциала, кулачок 22, закрепленный на втором (тихоходном) валу 23 диффервнциала и конечный выключатель 24.

Корпус дифференциала 18 выполнен в виде шестерней с внутренними зубьями, на валу 21 смонтирована центральная шестерня с внешними зубьями 25, взаимодействующая через сателлиты 26 на водиле 27, закрепленном на конце нала 23,с шестерней корпуса 18.

Рабочая поверхность 0 копира 12 .выполнена в виде плавной кривой,спрофилированиой в соответствйи с:конфи- гурацией и размерами вращающихся частей кантбвателя (рамы 7 с изделием 8), Передаточное число блокировочного устройства выбирается равным отношению разности между максимальным и минимальным расстояниями от оси вращения до точек .внешнего контура вращающихся частей и разности между макси-, 1007885

Н изб и @ цш "аЬ

"коп rK0n Эш j Hb где < V.— максимальное расстояние до точек внешнего контура вращающихся частей, Гд — минимальное, расстояние до точек внешнего контура вращающихся частей;

-35

D+z- диаметр. цевочной шестерни/

Эш — диаметр шестерни блокировочного устройства 15;

«о — передаточное число дифферен- 20 ци ала при з ат орможен ной шес терне корпуса 18 и вращающейся шестерне 25;

1 э — передаточное число дифферен-. циала при заторможенной шес- 25 терне .25 и вращающемся кор- пусе.

Кантователь работает следующим образом.

Изделие 8 устанавливают в кантова- 30 тель и крепят на раме 7. Затем включают приводы 9 и 10 подъема кареток 3 и 4 и привод 11 вращения шпинделей 5 и 6 и устанавливают изделие

8 в удобное положение для сварки.

Для безопасности работы между полом цеха и вращающимися частями кантова; теля автоматически устанавливается га» рантированный зазор Ъ (при любых со--; метаниях высотных и угловых положений изделия 8 ). 40

При подъеме каретки 3 (без вращения шпинделя 5) цевочная шестерня 20, .взаимодействуя с цевочной рейкой 19> вращает быстроходный вал 21, который 45 через центральную шестерню внешними зубьями 25, сателлиты 26 и водило 27 передает вращение тихоходному валу 23, и закрепленный на нем кулачок 22 отходит от конечного выключателя 24. Шестерня корпуса 18 дифференциала с внутренними зубьями, взаимодействуя через шестерню 15 и ства. мальным и минимальным радиусами рабочей поверхности копира (что соответствует рабочему ходу штока) и выражается формулой рейку 16 со штоком 13, удерживаемым от перемещения пружиной 17, остается заторможенной; .

При опускании каретки 3 кулачок

22 приближается к конечному выключа5 телю 24, а при достижении зазора Ь-взаимодействует с ним, в результате чего выключаются приводы кантователя.

Прн вращении шпинделя 5 (при неподвижной каретке 3) закрепленный на нем копир 12 поворачивается, и следящий ролик 14, постоянно под;жатый к рабочей поверхности ц копир пружиной 17, перемещаясь по профилю поверхности ц, передает осевое смещение через шток 13 рейке 16.

Рейка 16, взаимодействуя с шестерней 15, вращает закрепленный на ней корпус 18 дифференциала, а последний через сателлиты 26 и водило 27 передает вращение тихоходному валу

23. Центральная шестерня 25, удерживаемая от вращения цевочной передачей через быстроходный вал 21, остается заторможенной.

Если ролик 14 перемещается по рабочей поверхности 0 к ее точке с минимальным радиусом, что происходит при приближении вращающихся частей кан9ователя к полу цеха, кулачок 22 приближается к конечному выключателю 24 и при достижении зазора b взаимодействует с ним, в результате чего выключаются приводы кантователя.

При обратном вращении кулачок отходит от конечного выключателя.

Возможно также совместное вращение шпинделя 5 и перемещение каретки 3.

Предлагаемая конструкция кантователя по сравнению с прототипом позволяет повысить надежность работы кантователя путем выполнения блокировочного устройства в виде дифференциала, цевочной передачи, кулачка и пружины, что обеспечивает жесткую связь между датчиком положения изделия и.-конечным выключателем блокировочного устройства, и постоянный и надежный контакт следящего ролика с копиром. Изобретение позволяет так же увеличить срок службы кантователя без подналадки блокировочного устрой1007885

Я/Р. Р

Составитель Е.Крюкова

Редактор И.Ковальчук Техред A.A÷ Корректор И.Шулла

Закаэ 2205/17 Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4