Правящий инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРАВЯЩИЙ ИНСТРУМЕНТ, выпоЛненный в виде цилиндрического корпуса с радиальными выступаю, направленными под углом к оси корпуса, о т л ич ающийся тем, что, с целью расширения технологических возможное-тей , на обращенной в сторону враще ния боковой поверхности кгикдого вые-. тупа нанесено алмазное .покрытие. СО О1

CCNO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„.SU„„1007950

Д(5В В 24 В 53/1 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАН ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) . 3368825/25-08 (22) 25. 12, 81 (46) 30.03.83 Бюл. Р 12, (72) О. Ф. Белоглазов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт абразивов и шлифования (53) 621. 922. 029 (088. 8) (56) 1. Несмелов Н.Ф. Правка шлифовальных кругов. Машгиз, М., 1955, с, 39. . 2. Патент Германии Р 170704, кл. 67а,. 26, 1905.. (54) (57) ПРАВЯЩИИ ИНСТРУМЕНТ, выпоив ненный в виде цилиндрического корпуса с радиальными выступами, направленными под углом к оси корпуса, о т л ич .а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, на обращенной в сторону вращения боковой поверхности каждого выс-. тупа нанесено алмазное .покрытие °

),0079S0 взаимно перпендикулярных направлений действия силы контактного данления, а также для создания на поверхности абразивного круга перекрывающихся следов правки (лунок) по нинтовой линии с углом наклона P ..

Угол Р определяется по формуле где ВАР - диаметр абразивного круга; — диаметр пранящего инструмента;

h,Ïäö — числа оборотов соотнетст"Р "" венно круга и инструмента расположение следов правки (лунок) на поверхности абразивного круга под углом Р позволяет снизить усилие резания при шифровании, уменьшить контактную температуру в зоне резания, вибрации и т.д. В зону резания такого круга лучше проникает смазочноохлаждающая жидкость.

Для осуществления правки по всей поверхности абразивного круга необходимо чтобы число касаний (К) радиальных выступов с абразивным кругом до повторения картины касаний превосходило необходимое число касаний ("о)

Необходимое число касаний (N)

I прйближенно можно определить из равенства г)

Э где В - длина дуги лунки в плоскости враще ния

g — коэффицйент запаса (= 1„1—

1,2) у

d диаметр круга; а,р(а„а„„ или (;,. ) Изобретение относится к машинбст,роению и может быть использовано при осуществлении разнообразных операций шли фон а ни я.

Известен правящий инструмент, вы, полненный в виде монолитного сплош- ного диска flJ .

Данный правяющий инструмент имеет малую эффективность,так как при его применении правка осуществляется только за счет раздавливания зерен шлифо- 0 нального круга беэ срезания участков поверхности.

Известен также правящий инструмент, выполненный в виде цилиндрической втулки, на которой посредством кре- t5 пежных элементов закреплены радиальные пластины, направленные под углом к оси корпуса или параллельно ей $2) .

Известный инструмент обладает ограниченными технологическими возмож- -20 ностями, так как не обеспечивает формирования при правке на поверхности шлифовального круга рациональной . макрогеометрии.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей правящего инструмента.

Указанная цель достигается тем, что у правящего инструмента, выполненного в виде цилиндрического корпуса с радиальньми выступами, направленными под углом к оси корпуса, на обращенной н сторону вращения боковой понерхности каждого выступа нанесено алмазное покрытие.

На фиг.l показан вид на рабочую поверхность правящего инструмента; на фиг.2 — вид правящего инструмента с торца; на фиг.З вЂ” сечение A-A на фиг.l; на фиг.4 — схема правки с использованием данного инструмента. 40

Инструмент содержит цилиндрический корпус 1, на котором имеются радиальные выступы 2 с алмазным пок4 рытием 3 на обращенной н сторону нраения боковой поверхности. Выступы 2 45 выполнены иа корпусе 1 инструмента прд углом с к оси.

Для выполнения условия прерывистости контакта при правке необходимо, чтобы: 50

ЗHH

1фк 4 — М - sin— и где д и — диаметр правящего инструмента;

- высота абРазивного круга;

- число радиальных выступов;

КП вЂ” коэффициент перекрытия (предпочтителен К „= О, ба,e) ° °

Угол Ы должен назначаться иэ конструктивных соображений с учетом кинематических параметров процесса правки в укаэанных выме пределах.

Угол наклона выступов необходим для скола или нырывания зерен по наиболее благоприятному направлению иэ двух 65 где 0|, — угол наклона радиальных выступов к оси инструмента;

P - угол наклона следов правки;

1 - глубина правки1 дцР,3„„- диаметр круга и инструмента

Число является функцией отноше"ии 2 ((п ии

ПиР к юиР

Численно N*Nин Е rn где (®ии 2 ) и (eи ) — числа, не имеющие общих множителей, К вЂ” общий множитель числителя и знаменателя.

П р и.м е р. Осуществляют подбор паРаметров инструмента.

1007950

Пир

0

Составитель Н. Ермакова

Редактор В. Пилипенко Техред М. Гергель Корректор Г-Orap

Заказ 22109 20 Тираж 793 Подписное

- ВНИИПИ Государственного комитета СССР по.делам изобретений и открытий

113035> Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент ., r.Óæãîðîä, ул,Проектная,4

По заданным d„>, d<„, рС, Р, кр, 49 Я из приведенного. выае соотношения находится и„„ по формуле

° Сфера ркр

"ф<ж= "кр ии кр

Далее определяется No и корректируется значение П „„c учетом условия g > Кр.

НапРимеР: 4„р =30мм; d z5, = 100 ммУ

eh=-15, р бО, Пкр= 1500 об/мину

2,=-11; = 1,1t 4% 0,1 мм.

В этом случае: 4 5 300

9 „=1500 700 об/мин

Ин б0 100

700 7

1= . 1500 . 15

0 30000-F00

Ир „, аЬО 1 100.0,1 =962

"ип T ЕОО «

M=7 «915=«55>Nî

Время праэки составит

Т ° 0 0 15 мин = 9 с. f 700 ° 11

Как видно из примера, наиболее целесообразно иметь число радиальных выступов из ряда простых чисел (7, 11, 13, 17> и ° жесткую кинематическую связь вращения круга и

5 инструмента.

При правке круга предлагаеваам инструментом era ось устанавливают параллельно оси абразивного круга.

Направление вращения инструмента эа10 дают встречное с выбранным соотношением чисел оборотов инструмента и круга. При правке прямого профиля можно использовать"осевую подачу.

Правка кругов фасонного профиля осу 5 ществляется без осевой подачи. Дяя исправления профиля правящего инструмента его переворачивают и шлифуют и этом положении.. . Благодаря тому, что предлагаемый инструмент имеет алмазное покрытие на боковой поверхности выступов, обеспечивается возможность прорезания

Йа поверхности абразивного круга при правке канавок, расположенных по винтовой линии. Это существенно расширяет технологические воэможности инструмента при необходимости создания разнообразной.микрогеометрии поверхности круга..