Установка для формования объемных блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ОБЪЕМНЫХ БЛОКОВ, содержащая раму с жестко закрепленным на ней сердечником , виброборта, шарнирно прикрепленные к основанию, привоЛ перемещения бортов и механизм для вьшрессовки изделия , отличающаяся тем, .чтх), с целью повышения качества объемных бпоков путем плавной вьшрессовки и сокращения энергоемкости, механизм для вьь прессовки снабжен двумя продольными приводными щтангами с копирами в виде клиньев и вертикальными направл$аощИми для толкателей, контактирукших с кливь ми.

„„SU<„, 10079

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(50 В.28 В 7/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ<<@Я:,,," "

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ / <; "" ":,,<,,-," Я /

° о<- . (21) 3348841>

;(22) 29.10.81

:(46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) Л. Г; Алехин, Э. К. Бейсенбаев, В. И. Головченко, Т. Ж. Жунусов, И. Е. Инков и М. C. Карбаев (71) Государственный проектный и научноисследовательский институт "Казахский ПромстройНИИпроект» (53) 69.023.002. 2.002.5(088.8) . (56) 1. Ломидзе Ш. Эффективное направление обьемно-блочного строительства.—

На стройкахРоссии",1981,N 4,с.4047.

2. Авторское свидетельство СССР ¹ 770797, кл. В 28 В 7/22, 1980.. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВА.

НИЯ ОБЪЕМНЫХ БЛОКОВ, содержаапая раму с жестко закрепленным на ней сердечником, виброборта, шарнирно прикрепленные к основанию, привоД перемещения бортов и механизм для выпрессоики изделия, отличающаяся тем,.что, с целью повышения качества объемных блоков путем плавной выпрессовки и сокра щения энергоемкости, .механизм для выпрессовки снабжен двумя продольными приводными штангами с копирами в виде клиньев и вертикальными направляюшими для топкателей, контактирукицих с клинья ми.

1 . 1007

Изобретение относится к обьемно-блочному домостроению, а именно к устройствам для формования пятицлоскостных объемных элементов типа колпак .

В настоящее время изготовление объемныи блоков осуществляется в основном в условиях стационарных полигонов или цехов. Перевозка обьемных блоков от завода-изготовитеаи-до строительной плошад" » ки накладывает. строгие ограничения на l0 габариты блоков, что соответственно снижает возможность проектирования из них зданий различного функционального хйзначения. Поэтому одним иэ эффективных направлений дальнейщего: развития 1S обьемно-блочного домостроения является разработка мобильных (состоящих из от- дельных крупных, удобно транспортируемых и быстро собираемых непосредственно на строительной площадке узлов) формую- 2ф ших установок.

Известна мобильная установка для формования объемных элементов, состоящая из жесткой рамы с откидными бортами и сердечника с разноподвижными 25 стенками (1)

Недостатком данной установки является то, что открывание бортов и отрыв пропаренного изделия от сердечника осуI ществляется краном, так как на установке 30 отсутствуют распалубочные механизмы.

Однако наличие нежесткого сердечника ухудшает качество блока, так как у такого сердечника раэбалтываются шарниры, меняются геометрические размеры иэделия и появляются швы в стыках, которые приходится заделывать вручную при отделке блока на монтаже.

Известна также установка для изготовления объемного элемента, содержащая р раму с жестко закрепленным на ней сердечником, виброборта, шарнирно прикрепленные к основанию, привод перемещения бортов и устройство для выпрессовки изделия, взаимодействующее с откидными бортами, выполненное в виде двухплечего рычага, шарнирно закрепленного средней частью к стойке основания с тягами по концам j2) .Однако для действия укаэанной установки необходим силовой привод к откидывающимся бортам, так как только в этом случае достигается эффект выпреосовки, Бель изобретения - повышение качестИ ва объемных блоков путем плавной выпрессовки и сокращение энергоемкости.

Поставленная цель достигается тем,, что в установке для формования обьем087 2 ных блоков, содержащей раму с жестко закрепленным на ней сердечником, виброборта, шарнирно прикрепленные к основанию, привод перемещения бортов и механизм для выпрессовки изделия, механизм для выпрессовки снабжен двумя продольными приводными штангами с копирами в виде клиньев и вертикальными направляющими для толкателей, контактИрующих с клиньями.

На фиг. 1 изображена предло аемая установка, общий вид, в аксонометрии; на фиг. 2 — схема механизма выпрессовки изделия; на фиг. 3 вид по стрелкеА на фиг. 2; на фиг. 4 — схема механизма открывания и закрывания бортов.

Установка состоит из закрепленного на раме 1 жесткого неподвижного сердечника 2; откидных вибробортов 3 и обслуживающих площадок 4.

На раме 1 установлен механизм 5 съема изделия, состоящий лз кривошипного привода 6, приводных штанг 7 с копирами в виде клиньев 8 и толкателей 9.

На обслуживающих площадках 4 установлен механизм 10 для открывания и закрывания бортов 3, состоящий иэ привода ll, тяги 12 с кривошипом 13 и устройства для опускания и подъема бор та, состоящего.из барабана 14 с тросом

15, закрепленным на виброборту 3.

Установка работает следующим образом е

На очищенный и смазанный сердечник устанавливают арматурный каркас и после выверки правильности его установки включается механизм 10. Барабан 14, вращаясь, наматывает трос 15 и поднимает виброборт 3. После закрытия бортов производят укладку бетона, включая по мере необходимости вибровалы, расположенные на бортах. Затем производят прогрев.

После набора изделием требуемой прочности борта открывают. Первоначальный плавный отрыв борта 3 от изделия осуществляется тягой 12 через кривошип 13, а затем поддерживаемый тросом 15, который сматывается с барабана 14, борт открывается под действием собственного веса.

ОтрывФрогретого изделия er жесткого сердечника 2 производится механизмом 5 съема иэделия следующим образом. Кривошипный привод 6 приводит в движение приводные штанги 7 с клинь- ями 8, которые, перемещаясь, осуществляют одновременное вертикальное дви3 100798Т 4 жение толкателей 9, тем самым обеспе-. изготавливаемых блоков и нормально екс чивая отрыв пропарениого изделия беэ плуатировать башенный кран. перекосов. Дальнейший съем осущест- Изготовление обьемньпс блоков неповляется краном. средственно на строителнной лошадке ликвидирует расходы на дальние перевоэПредлагаемая установка в отличие от китяжеловесныхгруэов,чтотакжеобеспечйизвестной позволяет улучшить качество . ваетзначительный экономический эффект

Ю

7 фигЗ

1007987 (риг4

Составитель В. Шворин

Редактор М. Рачкулинен ТехредК Мьщьо Корректор Я, Шулла

Заказ . 2219/22 Тираж 587 Подписнее

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж38, Раушская наб., д. 4/8

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4