Способ определения твердости шлифовальных кругов на вулканитовой связке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 23р3

М 100805

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Карташев

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТВЕРДОСТИ ШЛИФОВАЛЬНЫХ

КРУГОВ HA ВУЛКАНИТОВОИ СВЯЗКЕ заявлено 8 января 1953 г. за Ко 1590/450031 в 1ииистерство станк,::трос|ив

Предмет r изобретения

Способ определения твердости материала изделий, работающих при повышенной температуре, путем измерения глубины внедрения под постоянной нагрузкой индентора в нагретый материал, известен.

Определение этим способом гвердости шлифовальных кругов встречает затруднение, заключающееся в том, что в производственных условиях осуществить непосредственный нагрев шлифовального круга невозможно.

Согласно предлагаемому способу указанное затруднение устраняется тем, что нагрев шлифовального круга осуществляют внедрением в него нагретого индентора. При этом создаются условия испытания шлифовального круга, приближающиеся к условиям теплового воздействия на него в результате контакта с обрабатываемым предметом в процессе шлифования.

Определение твердости шлифовального круга производят вдавливанием в его поверхность нагретого до заданной температуры индентора с углом заострения, например, в бО .

Нагрев индентора производят, í"пример, электрическим нагревателем сопротивления, и контроль температуры — термопарой, заделанной в инденторе. Измерение глубины внедрения индентора производят индикатором.

Сп::соб определения твердости шлифовальных кругов ца вулканитовой связке путем измерения глубины внедрения под постоянной нагрузкой индентора в нагретый круг, отличающийся тем, что, с целью создания условий испытания круга, приближающихся к условиям теплового воздействия на него при контакте с обрабатываемым предметом в процессе шлифования, в круг внедряют нагретый индентор.