Способ очистки полиэтилен оксидных смол от оснований и окрашивающих веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12п1, 1вз

39b, 22

;гг" 100806

СССР ,(Ф+ @

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Х. Глузман и Б. И. Дашевская

СПОСОБ ОЧИСТКИ ПОЛИЭТИЛЕНОКСИДНЪ|Х СМОЛ

ОТ ОСНОВАНИЙ И ОКРАШИВАЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

Заявлено 1á ноября 1954 г. за № 183/13-1758/450032 в Министерство здравоохранения СССР

Предметом изобретения является способ очистки полиэтиленоксидных смол от оснований и окрашивающих веществ путем применения ионитов.

Особенность предлагаемого способа, позволяющего упростить и удешевить очистку полиэтиленоксидов от оснований и окрашивающих веществ, заключается в том, что водно-щелочные растворы полиэтиленоксида обрабатывают эспатитом, а затем известным образом активированным углем.

Пример. 20 г технического полиэтиленоксида, содержащего 0,8 г щелочи, растворяют в 80 яг,г теплой воды и взбалтывают в течение

1,5 часа с 10 г эспатита КУ-1, предварительно набухшего в воде и содержащего около б0% влаги. Отфильтрован ный, посветлевший слабокислый раствор кипятят с 3 — 5 /о угля в течение часа, фильтруют и оттоняют воду в вакууме при остаточном давлении 25 — 40 л,1г. Получагот 15,2 а сухой бесцветной пластмассы.

Предмет изобретения

Способ очистки полиэтиленоксидных смол от оснований и окрашивающих веществ путем применения ионитов, о тл и ч а ю III, и йс я тем, что, с целью упрощения и удешевления способа, водно-щелочные растворы полиэтиленоксида обрабатывают эспатитом, а затем известным образом активированным углем.