Устройство для монтажа блок-модулей судовых помещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА БЛОК-МОДУЛЕЙ СУДОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ , содержащее съемные ролики для установки на них монтируемого блок-модуля и горизонтальные направляющие с возможностью жесткого закрепления на настиле палубы корпуса судна, на котором монтируют блок-модули, и взаимодействия с упомянутыми съемными роликами, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости работ при монтаже блок-модулей, оно выполнено с самоходной тележкой-толкателем для монтируемого блок-модуля и монтажной эстакадой, снабженной горизонтальными зубчатыми рейками, с возможностью ее установки на уровне выщеуказанной палубы корпуса судна и взаимодействия своими зубчатыми рейками с выщеуказанной самоходной тележкой, а горизонтальные направляющие выполнены со скосами на концах, противолежащих монтажной эстакаде.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ь (50 В 63 В 15 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l1g da @я йй

CO

СР я ф яду

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3367094/27-11 (22) 16.09.81 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) И. Е. Волобуев, Н. С. Фалеев, В. А. Акулов и И. А. Мицкевич (53) 629.12.011.5 (088.8) (56) 1. Патент Японии № 52-4399, кл. 84 КЗ, опублик. 1977 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА

БЛОК-МОДУЛЕЙ СУДОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, содержащее съемные ролики для установки на них монтируемого блок-модуля и горизонтальные направляющие с возможностью жесткого закрепления на настиле

„„SU„„1008072 А палубы корпуса судна, на котором монтируют блок-модули, и взаимодействия с упомянутыми съемными роликами, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости работ при монтаже блок-модулей, оно выполнено с самоходной тележкой-толкателем для монтируемого блок-модуля и монтажной эстакадой, снабженной горизонтальными зубчатыми рейками, с возможностью ее установки на уровне вышеуказанной палубы корпуса судна и взаимодействия своими зубчатыми рейками с вышеуказанной самоходной тележкой, а горизонтальные направляющие выполнены со скосами на концах, противолежащих монтажной эстакаде.

1008072

40

А — перед началом вдвигания внутрь надстройки и Б — в конечном положении); на фиг. 2 — то же, при монтаже блокмодулей на палубе II-го яруса; на фиг. 3— сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — узел I на фиг. 1 (носовой конец блок-модуля в 45 двух положениях:  — перед выходом в конечное положение и à — в конечном положении); на фиг. 5 — сечение Б-5 на фиг. 4; на фиг. 6 — сечение В-В на фиг. 4.

Изобретение относится к судостроению и касается устройств для монтажа блокмодулей судовых помещений.

Известно устройство для монтажа блокмодулей судовых помещений, содержащее съемные ролики для установки на них монтируемого блок-модуля и горизонтальные направляющие с возможностью жесткого закрепления на настиле палубы корпуса судна, на котором монтируют блок-модули, и взаимодействия с упомянутыми съемными роликами (1).

Недостаток этого устройства — высокая трудоемкость работ при монтаже блок-модулей.

Цель изобретения — снижение трудоемкости работ при монтаже блом-модулей.

Указанная цель достигается тем, что устройство для монтажа блок-модулей судовых помещений, содержащее съемные ролики для установки на них монтируемого блок-модуля и горизонтальные направляющие с возможностью жесткого закрепления на настиле палубы корпуса судна, на котором монтируют блок-модули, и взаимодействия с упомянутыми съемными роликами, оно выполнено с самоходной тележкой-толкателем для монтируемого блок-модуля и монтажной эстакадой, снабженной горизонтальными зубчатыми рейками, с возможностью ее установки на уровне вышеуказанной палубы корпуса судна и взаимодействия своими зубчатыми рейками с вышеуказанной самоходной тележкой, а горизонтальные направляющие выполнены со скосами на концах, противолежащих монтажной эстакаде.

На фиг. 1 представлена надстройка, формируемая на специализированном участке в цехе, в процессе монтажа блок-модулей на палубе Ш-го яруса, вертикальное продольное сечение (стрелкой показано направление вдвигания блок-модуля внутрь надстройки; блок-модуль — в двух положениях:

Устройство для монтажа блок-модулей судовых помещений состоит из монтажной эстакады 1 для монтажа блок-модулей на палубе III-го яруса корпуса судна, монтажной эстакады 2 для монтажа блокмодулей на палубе II-го яруса.

Монтажные эстакады 1 и 2 установлены непосредственно на полу цеха или на поперечных рельсах 3.

На настилах палуб III-го и II-го ярусов приварены горизонтальные направляющие 4 из круглого или полосового проката. Горизонтальные направляющие 4 выполнены со скосами 5 на концах, противолежащих монтажной эстакаде 1 или 2. Блок-модуль 6 одним торцом устанавливается на съемные ролики 7.

Блок-модули 6 выполнены с размерами международных контейнеров классов 1АА (12Х2, 4Х2, 6 м) или IСС (6Х2, 4Х2, 6 м).

В одном блок-модуле с размерами контейнера класса IАА могут, например, располагаться 4 двухместных каюты и т. д.

Другим торцом блок-модуль 6 установлен на самоходной тележке-толкателе 8, которая оснащена приводом, редуктором, ходовыми шестернями и гидродомкратами с ручным или пневматическим приводом (не показаны).

На верхней части монтажных эстакад 1 и 2 закреплены рельсы 9 и горизонтальные зубчатые рейки 10.

Самоходная тележка-толкатель 8 взаимодействует своими ходовыми шестернями с горизонтальными зубчатыми рейками 10.

Монтажные эстакады 1 и 2 могут быть оснащены конечными выключателями, которые, взаимодействуя с тележками 8, обеспечивают окончание перемещения блокмодулей 6 при достижении ими точного конечного положения.

Монтаж блок-модулей судовых помещений на Ш-м и II-м ярусах жилой надстройки осуществляют следующим образом.

По завершении формирования в цехе основной части 11 надстройки судна на ее палубах Ш-ro u II-го ярусов устанавливаюти приваривают направляющие 4. К стойкам 12 наружной стенки 13 надстройки 9 закрепляют ограничительные упоры-демпферы 14, изготовленные, например, из резины.

При помощи мостового крана или посредством перемещения по специально проложенным поперечным рельсам 3 устанавливают монтажную эстакаду 1, центруют ее с соответствующей парой горизонтальных направляющих 4 на настиле палубы III-го яруса и при необходимости временно соединяют с основной частью 11 надстройки со стороны ее открытого кормового торца.

В задней части эстакады 1 устанавливают на рельсы 9 самоходную тележку-толкатель 8.

Перед подачей для монтажа в надстройке к одному торцу блок-модуля 6 закрепляют съемные ролики 7, вводя квадратные концы их осей до упора в прямоугольные выревы щек роликов.

При помощи мостового крана устанавливают на место монтажа над эстакадой 1 блок-модуль 6, вводят его (насколько позволяет расположение на нем подъемных обухов) внутрь III-ro яруса и устанавливают

1008072

3 роликами 7 на направляющие 4. К другому торцу блок-модуля Ь подводят тележку 8 и соединяют ее с ним с помощью быстроотдающегося крепления.

При помощи гидродомкратов тележки 8 приподнимают ее опорную плошадку (вместе с закрепленным к ней торцом блок-модуля) на некоторую -высоту, например 50 мм, придавая, таким образом, блок-модулю 6 своего рода технологический дифферент на нос.

Вслед за этим включают привод тележки 8, которая, взаимодействуя своими шестернями с зубчатыми рейками 10, работает в режиме толкания и вдвигает блок-модуль 6 внутрь основной части 11 надстройки.

При этом блок-модуль 6 имеет опоры качения (в виде роликов и толкающей тележки) только на носовом и кормовых торцах. Наличие дифферента исключает возможность контакта блок-модуля 6 с палубой в процессе его перемещения внутрь основной части ll надстройки, который может воз- 20 никнуть в результате отклонения от прямолинейности (плоскости) настила палубы, а вместе с ней и направляющих 4 или днища собственно блок-модуля 6.

В заключительной стадии вдвигания

25 блок-модуля 6 ролики 7 скатываются вниз по скосу 5 направляющих 4. При этом один конец блок-модуля 6 опускается в свое нижнее проектное положение, а боковая стенка его может лечь непосредственно на направляющие 4 или расположиться над ними с некоторым зазором. Одновременно с этим срабатывает концевой выключатель (при его наличии) торец блок-модуля 6 упирается в ограничительный упор-демпфер 14 выключается привод тележки 8 и перемещение блок-модуля 6 заканчивается. 35

Затем отсоединяют от другого торца блок-модуля 6 толкающую тележку 8 и перемещают ее по рельсам. 9 в исходное положение для приема очередного блок-модуля 6.

Съемные ролики 7 демонтируют, пользуясь вырезом а в настиле палубы, через

40 который ролик 7 рукой выдвигают так, чтобы квадратные концы его оси выходили из прямоугольного выреза в щеках, приподнимают вверх и удаляют через вырез а во

II-й ярус надстройки. В случае, если в конечном положении блок-модуля 6 между его боковой стенкой и верхней кромкой направляющих 4 предусмотрен некоторый зазор, блок-модуль 6 несколько приподнимают через отверстия для крепления в настиле палубы с помощью небольших переносных гидродомкратов, после чего ролик 7 отрывается от настила палубы и может быть легко демонтирован.

Смонтированный на палубе III-го яруса блок-модуль 6 закрепляют к ее настилу известным способом при помощи монтажных трубок, вводимых внутрь предварительно вскрытых отверстий в настиле палубы (например, диаметром 100 мм) и обваривают как к палубе, так и к днищу блок-модуЛя 6.

При этом все работы ведут со стороны П-ro яруса.

Аналогичным образом производят монтаж и закрепление всех блок-модулей 6 на

III-м ярусе, последовательно перемещая монтажную эстакаду 1 перпендикулярно диаметральной плоскости (ДП) настройки (по рельсам 3 или при помощи крана).

Монтаж блок-модулей 6 на настиле палубы Il-го яруса осуществляют с использованием более низкой монтажной эстакады 2. В остальном процесс выполнения работ аналогичен монтажу на Ш-м ярусе с той разницей, что закрепление блок-модулей 6 к настилу палубы II-го яруса выполняют из помещений 1 яруса.

По окончании монтажа и закрепления всех блок-модулей 6 удаляют эстакады 1 и 2, производят установку дополнительной части 12 надстройки, закрепляют монтажные соединения по настилам палуб, продольным наружным стенкам и набору и выполняют сварку монтажных стыков.

Готовый блок надстройки перемещают из цеха в район монтажа надстройки и устанавливают с помощью крана или иного устройства на корпус судна.

Использование предлагаемого устройства позволит снизить трудоемкость работ по монтажу блок-модулей.

1008072

1008072

Составитель Е. Арбузова

Редактор Н. Кешеля Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 2246/2б Тираж 458 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! f3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4