Устройство для укладки плодов в тару

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛОДОВ в ТАРУ, содержащее смонтированный с возможностью возвратно-поступательного перемещения накопительный лоток , днище которого выполнено из створок, укрепленный под ним волновой конвейер с двумя волнообразующими элементами и опирающимися на них прутками для подачи плодов в лоток и механизм разгрузки с приводом отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности, боковые стенки накопительного лотка выполнены из вертикально расположенных обрезиненных прутков, а передняя стенка расположена со стороны подачи плодов и образована эластичной лентой, один конец которой прикреплен к днищу лотка, а другой подпружинен и закреплен на барабане. (Л /6 оо о 00 21 (ригл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1008087

g(58 В 65 В 25/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСКОМ,Ф .СВИДЕТЕЛЬСТВУ гь иг.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3281528/28-13 (22) 27.04.81 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) В. И. Горшенин, А. В. Четвертаков, И. М. Брутер, В. С. Фарбер и Ю. П. Ларшин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт садоводства им. И. В. Мичурина (53) 621.798.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 559858, кл. В 65 В 25/04, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 262476328-13, кл. В 65 В 25/04, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ

ПЛОДОВ В ТАРУ, содержащее смонтиро4 ванный с возможностью возвратно-поступательного перемещения накопительный лоток, днище которого выполнено из створок, укрепленный под ним волновой конвейер с двумя волнообразующими элементами и опирающимися на них прутками для подачи плодов в лоток и механизм разгрузки с приводом отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, боковые стенки накопительного лотка выполнены из вертикально расположенных обрезиненных прутков, а передняя стенка расположена со стороны подачи плодов и образована эластичной лентой, один конец которой прикреплен к днищу лотка, а другой подпружинен и закреплен на барабане.

1008087

Изобретение относится к оборудованию для упаковки плодов и может быть использовано в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Известны устройства для укладки плодов в тару, содержащие смонтированный с возможностью возвратно-поступательного перемещения накопительный лоток, днище которого выполнено из створок, укрепленный под ним волновой конвейер с двумя волнообразующими элементами и опирающимися на них прутками для подачи плодов в лоток и механизм разгрузки с приводом (1) и (2).

Недостатком устройства является то, что с помощью лотка производится послойное заполнение тары, а многократное возвратно-поступательное движение лотка ведет к снижению производительности.

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для укладки плодов в тару, содержа ш ем смонтированный с возможностью возвратно-поступательного перемещения накопительный лоток, днище которого выполнено из створок, укрепленный под ним волновой конвейер с двумя волнообразующими элементами и опирающимися на них прутками для подачи плодов в лоток и механизм разгрузки с приводом, боковые стенки накопительного лотка выполнены из вертикально расположенных обрезиненных прутков, а передняя стенка расположена со стороны подачи плодов и образована эластичной лентой, один конец которой прикреплен к днищу лотка, а другой подпружинен и закреплен на барабане.

На фиг. 1 показана схема устройства для укладки плодов в тару", на фиг. 2 — накои и тел ьн ый л ото к.

Подвижная рама 1 установлена внутри неподвижной рамы 2 устройства на телескопических направляющих 3 и имеет возможность возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости посредством винтового механизма с приводом от электродвигателя 4. На подвижной раме закреплен лоток-накопитель, который выполнен равным объему тары. Боковые стенки 5 лотка выполнены решетчатыми в виде набора из обрезиненных прутков. Со стороны транспортера стенка лотка выполнена из прорезиненной и покрытой амортизирующим материалом ленты 6, которая одним концом жестко крепится к основанию лотка, другим — к барабану 7 и посредством пружин, установленных внутри барабана, находится в натянутом состоянии с возможностью перемещения лотка через прутки транспортера.

Волновой транспортер состоит из двух параллельно вращающихся волнообразующих элементов 8 с приводом и прутков 9.

Контроль за поступлением плодов на транспортер осуществляется, например, подпружиненной заслонкой 10 под рычагом 11, на которой установлен микропереключатель.

Волнообразующие элементы размещены в боковинах каркаса 12, а прутки — между вертикальными делителями боковин и обрезиненными прутками лотка. В зоне выгрузки плодов с транспортера в лоток, например, прутки группами связаны гибкой связью 13 между собой, которая одним концом со стороны загрузки плодов жестко соединена с планкой 14 механизма выгрузки. Планка посредством роликов установлена в стойках 15 каркаса. Привод планок осуществляется через систему рычагов 16.

На подвижной раме смонтированы микропереключатели, количество. которых равно количеству укладываемых слоев.

Створки 17 лотка шарнирно связаны с тягой посредством гибкой связи, соединенной с механизмом закрывания. Механизм закрывания выполнен в виде подпружиненного штока 18 с возможностью фиксирования с помощью подпружиненного рычага 19 относительно подвижной рамы и перемещения по втулкам 20, жестко установленным на подвижной раме. Подача пустой тары и отвод заполненной осуществляется конвейером 21.

Устройство работает следующим образом.

Лоток поднимается в верхнее положение.

Створки 17 его дна закрыты. Пустой ящик подающим конвейером 21 устанавливается под лоток. Плоды подаются волновым транспортером 22 до заслонки 10. После заполнения зоны выгрузки плодами заслонка под действием давления плодов открывается. Рычаг 11 заслонки нажимает на микровыключатель. Привод волнового транспортера отключается в тот момент, когда гребни волн находятся в определенном положении, а механизм выгрузки включается посредством системы рычагов 16, планки 14 поднимают прутки 9, образуя наклонные плоскости и щели, по которым плоды скатываются в лоток.

Лоток опускается на величину слоя плодов, находящихся в нем. При опускании лотка лента 6 его тоже опускает, образуя стенку. Цикл повторяется до полного заполнения лотка, после чего он опускается внутрь. ящика. В нижнем положении створки дна лотка открываются, начинается его подъем, и плоды переходят в ящик.

Затем лоток поднимается в верхнее положение, подвижная стенка вдвигается, створки дна закрываются. Заполненный ящик подается конвейером вперед, на его место устанавливается пустой. Цикл загрузки повторяется.

Предлагаемое устройство повышает производительность при укладке плодов в тару.

1008087

Составитель Н. Слезина

Редактор Н. Кешеля Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 2248/27 Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4