Тара для штучных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТАРА ДЛЯ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ , содержащая днище, боковые и торцовые стенки, горизонтально расположенные плоские и уголкового профиля пластины, соединенные между собой с образованием верхнего силового пояса, опорные полозья и ручки трапецеидальной формы, отличающаяся тем, что, с, целью упрощения конструкии и повыщения надежности эксплуатации , она снабжена вертикальными стойками уголкового профиля, установленными на углах верхнего силового пояса и соединенными с пластинами уголкового профиля, а ручки трапецеидальной формы выполнены за одно целое с полозьями.

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

g g В 65 D 6/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ .Ф .СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3225424/28-13 (Е2) 29.12.80 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) Ю. Ф. Махин, В. Г. Кузнецов, Е. М. Чесноков и Ю. П. Коныгин (71) Волгоградский проектно-конструкторский институт автоматизации и механизации (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 448150, кл. В 65 D 21/02, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 691353, кл. В 65 D 6/24, 1977..

„,Я0„„1008091 А (54) (57) ТАРА ДЛЯ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая днище, боковые и торцовые стенки, горизонтально расположенные плоские и уголкового профиля пластины, соединенные между собой с образованием верхнего силового пояса, опорные полозья и ручки трапецеидальной формы, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкии и повышения надежности эксплуатации, она снабжена вертикальными стойками уголкового профиля, установленными на углах верхнего силового пояса и соединенными с пластинами уголкового профиля, а ручки трапецеидальной формы выполнены за одно целое с полозьями.

1008091

Изобретение относится к транспортировке и хранению мелких штучных изделий, а именно к таре, устанавливаемой в штабель, Известна тара ящичная, содержащая короб, жестко связанный с ним каркас, выполненный в виде стоек из уголкового профиля, установленных на ребрах короба, выступающих за габариты короба, а также опорные полозья и строповочные скобы (ручки), причем скобы отогнуты внутрь поддона, а на днище имеются выступы, взаимодействующие со скобами при штабелировании (1).

Недостатком этой тары является большая металлоемкость, так как силовыми элементами является как каркас, так и короб, а потому последний, как правило, изготавливается из сплошного листового гофрированного металла. Тара состоит из большого количества составных элементов, причем последние жестко соединены, например сварены, что усложняет конструкцию тары и увеличивает трудоемкость ее изготовления.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является тара для штучных изделий, содержащая днище, боковые и торцовые стенки, горизонтально расположенные плоские и уголковые профили пластины, соединенные между собой с образованием верхнего силового пояса, опорные полозья и ручки трапецеидальной формы (2).

К недостаткам данной тары относится сложность ее конструкции, что приводит к трудоемкости выполнения сборки и разборки тары и возможности нарушения пакета груза при неточной установке стенок, особенно при значительных размерах тары.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности эксплуатации.

Указаяная цель достигается тем, что тара для штучных изделий, содержащая днище, боковые и торцовые стенки, горизонтально расположенные плоские и уголковые профили пластины, соединенные между собой с образованием верхнего силового пояса, опорные полозья и ручки трапецеидальной формы, снабжена вертикальными стойками уголкового профиля, установленными на углах верхнего силового пояса и соединенными с пластинами уголкового профиля, а ручки трапецеидальной формы выполнены за одно целое с полозьями.

На фиг. 1 схематически изображена тара для штучных изделий, общий вид; на фиг. 2—

10 I5

50 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — штабель из двух единиц тары в изометрии.

Тара для штучных изделий содержит днище 1, боковые 2 и торцовые 3 стенки, выполненные, например, из перфорированного материала, и верхний силовой пояс, расположенный в верхней части тары, состоящий из горизонтальных связей: торцовых уголкового профиля и плоских боковых пластин 4 и 5. В углах верхнего силового пояса установлены вертикаЛьные стойки 6 уголкового профиля, соединенные между собой горизонтальными связями — боковыми пластинами 4 и 5. Тара имеет опорные полозья 7 и ручки 8 трапецеидальной формы, сужающиеся кверху.

Полозья 7 и ручки 8 соединены между собой, в частности, выполнены как одно целое в виде гнутой проволочной рамки.

Ручки 8 неподвижно прикреплены к таре, приварены в месте контакта ручек с верхним силовым поясом и вертикальными уголками.

Горизонтальная связь — боковая пластина 4 — выполнена из уголка, а боковая пластина 5 как окантовка стенки 2 может быть выполнена из плоской пластины из уголка. При этом стенка 3 зафиксирована относительно связи-пластины 4 в горизонтальном направлении штырями 9.

Стыкуемые кромки стенок 2 и 3 могут быть незамкнуты. Стойки 6 и связи-пластины 4 и 5 неподвижно соединены между собой в замкнутый контур, причем две стойки 6 и соединяющая их пластина 4 могут быть выполнены, как одно целое, а именно изготовлены из одного гнутого уголка.

При установке тары в штабель опорные полозья 7 верхней тары устанавливают на верхнюю полку пластин 4 нижней тары.

При этом ручки 8 схватывают торцовые стенки 3 верхней тары, а ручки последней являются фиксаторами от боковых смещений для нижней тары.

Тара для штучных изделий проста по конструкции и технологична в изготовлении, поскольку имеет ограниченную номенклатуру деталей и минимальное количество соединений между ними.

Штабель предлагаемой тары компактен, так как отсутствуют выступающие детали.

Достаточная надежность штабеля достигается надежной фиксацией одной тары относительно другой от боковых (поперечных) смещений за счет взаимодействия ручек (верхней и нижней), а от продольных смещений — за счет взаимодействия ручек с торцовыми стенками верхней тары.

1008091 фиг. 2

Составитель В. Кочергин

Редактор . ешеля

Р Н. Кешеля Техред И. Верес

Заказ 2248/27 Тираж 947 Подпис о

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4