Патент ссср 100810

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 42" е 15ý 9 06б

> I008I0

Вс 6СО:Е :.-;

j ! пюTeHT<«o -;г „, 1» с

- и пмотьцы -,,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Основное авт.св. М I00040 на имя того же лица

Ъубликоваио в бюллетене "Изобретения, лромышлеиыые .образцм, товарные знаки" Ж 8 аа1967 ã.

Предметом основного авторсного свидетельства В I00040 является способ управления исполнительными механизмами элентромеханичесвой счетной или вычислительной машины, служащими для передачи цн(р и чисел и производства вычислений, отличающийся тем, что,с целью упрощения нонструнции машины путем исключения из нее механичесних деталей высоного класса точности, передачу цифр и чисел на счетчини производят импульсами переиенного тона— целыми волнами или полуволнами, выделяемыми ("отсекаемыми") из питающего машину непрерывного переменного тона автоматическими синхронными номмутаторами ("отсенателями").

Предметом данного изобретения является механизм установни чисел в элентроиеханичесной счетной или вычислительной машине, выполненный на базе пишущей машины и работающий по способу, охарахтеризованному в основном авторснам свидетельстве Ь 100040, Отличительная особенность описываемого механизма состоит в том, что, с целью замены механичесних деталей устаноьни чисел в счетных машинах, для финсации цифр набираемого числа применены шаговые элентромеханичесние леренлючатели, управляемые системой нонтантов, заиынаемых ползуном, перемещаемым наретной пишущая машины.

ХОО8ХО

На чертеше изобрашена принципиальная элентричеоная схема механизма установни чисел.

Механизм установим имеет нлавиатуру о деоятью цифровыии нлавииами 1 (от "О" до "9"). В влавиатуре на наядой из цифровых поцизкй (за шсллючениеи "нулевой" ) имеютоя перенлючающие нонтакты 2 и оинхронные коммутаторы 4, приводимые в действие импульоными элентродвигателями 3.

Синхронный номмутатор наядой цифровоИ позиции представляет собой цилиндр, иа боновой поверхности ноторого по онруинооти располоиены нонтантные плаотины (на чертеке поиазаны в виде развертон), взаимодействующие со щетнами щ.

Одна иэ нонтантных пластин является цифровой и для каидого номмутатора имеет талую длину, что при вращении последнего через нее будут выделяться из питающего схему переменного тока иипульсы в ноличестве, соответствующем цифровым позициям клавиатуры, т.е. от "I до "9". На чертеие оинхронный коммутатор изобрашен о цифровой позицией "7", т.е. для выделения семи импульсов (набора цифры "7".).

Оотальные нонтантные пластины коммутаторов слуиат для подключения элевтродвигателеИ 3 к цепи питании на время действии этих коммутаторов.

Каретна пишущей иашины имеет нонтантное устройство, состоящее из питающей шины 5, соединенной с одной стороны со всеми иомыутаторзыи 4 клавиатуры, а с другоИ оторопи через ползун 6 с нонтантами К IO-КI, находящимися в цепях питания импульсных элентродвигателей 8, приводящих в действие перенлючатели 9, фиксирующие цифры набираемого числа. При нашатии цифровой нлавиии ионтанты К10-КI будут поочередно (начиная с КIО) замыкаться с ползуном 6, поднлючая соответствующие электродвигатели 8 в цепь питания для фикоации очередной цифры набираеиого числа.

Для перенесения уотановленного числа в счетчин пашины в цепи нснтантных позиций перенлючателей 9 включен синхронный коммутатор IO, приводимый в действие импульсным злентродвигателем 11 и выделяющий из питающего схему переменного тона импульсы в количестве от "1" до "9", посылаемые в элевтродвигатели приводов счетных колес счетчива 12.

Переключатели 9 соединены со счетчиноы 12 через нонтанты 13, такие установленные на наретне пишущей машины.

IOO8IO

3.

Порядон работы механизма следующий: допустим нужно передать в счетчин число 2597. При нажатии соответствующих цифровых клавишей 1 на переключателе 9-Ф будет зафиксирована цифра "2", на переключателе 9-3 цифра "5", на переключателе 9-2 цифра "9" и перенлючателе 9-I цифра "7". После этого наретна пишущей машины передвигается еще на один шаг и полэун б замкнет пусковой нонтант 7, включающий в цепь питания элентродвигатель П, который приведет в действие ноимутатор IO. Последний сделает один оборот и через щетки переключателей, установленные на соответствующих нонтантных позициях, пошлет импульсы тона в электродвигатели привода счетных нолес наждого разряда счетчина в количествах, соответствующих набранным цифрам, т.е. "2", "5" "9" и "7"

Ф

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Механизм установки чисел для элентромеханичесной счетной или вычислительной машины, выполненныи на базе пишущей машины и работающий по способу, охарантеризованноиу в основном авторсном свидетельстве )I< I00040, отличаю» щийся тем, что для фиксации цифр набираемого числа применены шаговые электромеханичесние перенлючатели, управляемые системой контактов, замынаемых ползуном, перемещаемым наретной пишущей машины.

Подписано в печать . Формат бумаги 70х108/1б

Тирам 535 енз. Закан ФДф() Подписное

ЦНИИПИ Комитета по долам изобретсниИ и открытий при Совете Министров СССР

Производственно-noamrpa