Способ получения вяжущего
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЯЖУЩЕГО, включающий совместны цомол портландцементного клинкера и фторангидрита, отличающийся тем, что, с целью удлинения начала схватывания, снижения усадочных деформаций и пбвышения -прочности, фторангидрит предварительно смешивают с 35-95% нефелинового ийама с влажностью 3-15% с последующей выдержкой смеси в течение 0,2-6 ч.
„„SU„„ 1008185 A
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
3C51) С 04 В 7 54
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;:)„- -.:.:-:
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3311440/29-.33 (22) 02.07. 81 (46) 30.03.83.. Бюл. Р 12 (72) Н. A. Сафонов, П.С. Владимиров, H.. С. Шморгуненко,И. М. Чуприянов, В.M. Сизяков, Г.П. Логачев, Л.M. Лубенский, A. И. Сичкар и В. В. Красавин (53) 669. 972 (088. 8) (56) 1„ Боженов П.И., Кавалерова В.И.
Иефелиновые шламы. М., 1966, с. 73.
2. Авторское свидетельство СССР
М 392019, кл. С 04 В 7/00, 1973. (5 4 ) (5 7 ) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЯЖУЩЕГО, включающий совместный помол иортландцементного клинкера и фторангидрита, отличающийся тем, что, с целью удлинения начала схватывания, снижения усадочных деформаций и повышения прочности, фторангидрит предварительно смешивают с 35-95% нефелинового шлама с влажностью
3-15% с .последующей выдержкой смеси в течение 0,2-6 ч.
1008185
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству вяжущего с использованием отходов других отраслей промышленности.
Известен способ получения вяжущего на основе портландцементного клинкера, нефелинового шлама и гипса, включающий сушку шлама до остаточной влажности 1-2Ъ, дозирование и совместный помол компонентов (1) .
Недостатком указанного способа является дефицитность и высокая стоимость гипса,а также повышенные энергозатраты на сушку нефелинового шлама.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения вяжущего, включающий совместный помол портландцементного клинкера, гидравлической добавки и фторангидрита.
Фторангидрит получают нейтрализацией известью или известняковой мукой кислого отхода производства фтористого водорода из плавикового шпата,и серной кислоты; фторангидрит представляет собой сухой, мелкодисперсный (содержание частиц фрак.ции 0,2 мм не менее 50Ъ) продукт.
Во фторангидрите содержатся остаточные свободные кислоты (серная и фтористоводородная), содержание которых составляет 1-2,5Ъ (2) .
Однако ввиду наличия во фторангидрите свободных кислот известное вяжущее характеризуется быстрым схватыванием, повышенными усадочными деформациями и пониженной прочностью.
Кроме того, содержание во фторангидрите повышенного количества мелких частиц обуславливает пыление при его транспортировании и перегрузках, затрудняет его использование в составе вяжущего.
Цель изобретения — удлинение начала схватывания, снижение усадочных деформаций и повышение прочности.
Поставленная..цель достигается тем, что способ получения вяжущего, включающий совместный помол портландцементного клинкера и фторангидрита, предусматривает предварительное смешивание фторангидрита с 35-95Ъ нефе5
50 линового шлама с возможностью 3-15Ъ с последующей выдержкой смеси в течение 0,2-6 ч.
Нефелиновый шлам, который получают в качестве отхода при производстве глинозема методом спекания, содержит, мас.Ъ: двухкальциевый силикат 65-90; карбонат кальция 5-25 и щелочь (в пересчете на оксид натрия) 1,5-3,5 °
Влажность нефелинового шлама 20-80Ъ, рН 11,2-12,8 °
При смешивании фторангидрита с нефелиновым шламом и последующей его выдержке во влажной среде происходит нейтрализация остаточных кислот фторангидрита двухкальциевым силикатом, карбонатом кальция и щелочами нефелинового. шлама. В результате вяжущее, получаемое совместным помолом клинкера и такого обработанного фторангидрита, характеризуется нормальным схватыванием.
В процессе смешения и последующей выдержке происходит химическое связывание ангидритом фторангидрита влаги нефелинового шлама, это сокращает расход топлива на его сушку.
Кроме того, смешение нефелинового шлама с фторангидритом во влажной среде интенсифицирует вяжущие . свойства двухкальциевого силиката нефелинового шлама, что приводит к агрегированию смеси при последующей выдержке, снижает количество мелкой фракции, улучшает технологические и санитарно-гигиенические условия производства.
Пример. Нефелиновый шлам высушивают до влажности 3-15Ъ и дозируют в смеситель, куда подают сухой фторангидрит, содержащий 1,02,5Ъ свободных остаточных кислот и
50-80Ъ фракции 0,2 мм. Дозирование нефелинового шлама к фторангидриту составляет 35-95Ъ (от массы смеси).
Полученную смесь нефелинового шлама и фторангидрита подают в силосы и выдерживают 0,2-6 ч, затем смесь подают в мельницу для совместного помола с клинкером.
Результаты определения свойств вяжущего приведены в таблице.
Таким образом, полученное вяжущее характеризуется нормальными усадочными деформациями и повышенной прочностью.
1008185
Показатели
Известное
Влажность нефелинового шлама, %
Добавка нефелинового шлама к фторангидриту, %
65
Длительность выдержки, ч
Содержание s вяжущем, %: клинкер нефелиновый шлам шлак фторангидрит
Срски схватывания
0,2
92
7 0
25
2ч10мин 1ч50мин Оч35мин
2ч 40 мин начало окончание
2-45
2-20
25,4
3-45
4-50
Нормальная густота, %
26,7
24,7
25,1
Предел прочности вяжущего в возрасте 28 сут, МПа:
48,4
6,88
42,4
6,16
46,0
6,79
50,3
7,02 при сжатии при изгибе,Усадка, мм/м
2,1
1,9
1,2
0,9
Заказ 2260/32 Тираж 620 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель Л. Кройчук
Редактор Л. Филь Техред Т.Фанта. Корректор С. Шекмар г