Станок для вытяжки делительных ремешков кардочесальных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

xl) 100820

Кляс„2 8Ь, 21

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. К. Мангушев

СТАНОК ДЛЯ ВЬ1ТЯЖКИ ДЕЛИТЕЛЬНЬ1Х PEMEKIKOB

КАРДОЧ ЕСАЛЬНЬИ АППАРАТОВ

Заявттено б .гекабря 1954 г. за М 4441/450048 в Мн; авторство тротгвнттпсншлх товаров широкого потрсбпения СССР

Предметом изобретения является . станок для вытяжки делительных ремешков кардочесальных аппаратов, снабженный двумя ьалами, растягивающими ремешки.

Предлагаемый станок в отличие от известных аналогичных станков того же назначения обеспечивает равномерное натяжение каждого ремешка.

Особенность станка состоит в том, что один из валов выполнен в виде оси с установленными на ней с возможностью повертывания эксцентриками, на которые свободно надеты кольца, снабженные:канавками для ре3тешков, охватывающих кольца, а другой вал имеет принудительное вращение.

Для установки эксцентриков в раз личное положение с целью изменения величи1ны вытяжки ремешков цилиттдрическая поверхность ос:т, несущей эксцентрики, выполнена шлицевой, а эксцентрики снабжены подпружинеп ными упорами, сцепляющимися со шлицами.

В станке применен червячно-винтовой меха1низм, перемещающий ось

« вертикальной плоскости для установки ее в заданном положении при первоначальном натяжении делительных ремешков.

На фиг. 1 изображен общий «ид станка; 1на фиг. 2 — вид на станок по стрелке А на фиг. 1; 1на фттг. 3 — «ид части вала, выполненного «виде с "и, с одним эксцентриком и íàдетьтзт на него кольцом: . та фиг. 4 — видна этот вал по стрелке Б на фиг. 3.

1-1а станине! станка с двух противоположных его сторон 13 нижней части монтироьаны принудительно вращаемые «алы 2 и с3, а «ьерхней част,I парные им «алы «виде осей 4 и 5. Вращение ьало«2 и 8 осущсст«ляется двиг;ттелем 6 терез ременную передачу.

На осях 4 и 5, имеющих шлицеьую поверх ность, установлены эксцентрики 7, на которых свободно надеты кольца о, пметощие канавки 9. Зксценприки 7 установлены с возможностью их повертывания и закрепления в различно.,1 положении относительно осей. Для закрепления эксцентриков 7 «том или ином положении они снабжегтьт подпружиненными упорами 10, которые сцепляются со шлица, и осей.

Для первоначального натяжения делительных ремешко«перед их вытяжкой служттт червячно-винтовой механизм, вьттто;тненттьтйт в виде горизонтального валика 11, несушего червячныi IULCT! pHH 12, .IUBOI) IRIIвающие винты И, соедине!шы;. с кронштейн; !:,!и 14, на которых укреплены оси 4 и 5. Перемещение осей 4 и 5 в вертикаль|юй плоскости и уста новка их в заданном положении !производит я поворотом рукояток 17 со звездочками 1б, соединенными при помощ, цепей 17 со звездочками, сидяш!!м!! жестко на валике 11.

Вначале работы ьсе эксце ггрикн 7 устанавлив:потея в одном положении относительно осей 4 и 5.

Делительные ремешки 18 (на чертеже показана только часть ремешков) надевают на принудительно вращаемые валы 2 и 8 и на со!ответствующие кольца 8 эксцент!ри!ков и предварительно натягивают их перемещением осей 4 и 5 в вертикальной плоскости.

При вращении валов 2 и 3 делительные ремешки получают вытяжку.

По мере вытяжки н ослаолеяия ремешков станок останавливают, эксцентрики 7 повора !ива!от и устанавливают в ивовое положе ние, натягивая уже несколько вытянутый ремешок, н вновь включают станок.

После !вытяжки до зада!н!ой величины делительные ремешки снимают со станка.

Ilp z ст изобретения

1. Станок для вытяжки делительных ремешков кардочесальных аппаратов, снабжецный растягивающими ремешки двумя валами, о т л и ч а ю щ ийс я тем, что, с целью обеспечения раьчомерного натяжения каждого ремешка, один из валов выполнен

I3 виде оси с установле!иными на !!ей с возмож ностью повертывания эксце!нтриками со свободно надетыми на ннх кольцами, снабженными канавками для ремешков, охватывающих кольца, а другой вал имеет принудительное HpBIII cHHc.

2. Станок по и. 1, отличаю1lI, и и с я тем, что, с целью уста новки эксцентриков в различ!ное положение для изменения величины вытяжки ремешков, цилиндрическая поверх ность оси, несущей эксцентрики, выполнена шлицевой, а эксцентрики снабжены подпружиненными упорами, сцепляющимися со шлицами.

3. Форма выполнения станка по и. 1, о тл и ч à Io щ а я с я тем, что, с целью установки оси, несущей эксцентрики, в заданное положение для первоначального натяжения делительных ремешков, в ста!нке примене н червячно-винтовой механизм, перемещающий ось в вертикальной плоскости.

„. !î j g(QQQ — 4

¹ 100829

Фиг. 2

Фиг. 3

Фиг. 4

Отв. редактор И. В. Макаров

Л105727 от 30/VII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 п. л. Тир. 400. Цена 50 коп.

Тичография изд-ва «Московская правда», Потаповски|1 пер., 3. Зак. 3552