Калибр для поверки винтовой резьбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИВ калибра для поверки винтовой резьбы.

К патенту В. П. Вроншт ейна, заявленному 31 января 1928 года (ваяв. свнд. Ж 23133).

О выдаче пятента опубликовано 29 июня 1929 ада. действие йятента рланространяется на 15 лет от 29 нюня 1929 года.

Изобретение касается калнбра для поверки винтовой резьбы, в котором е целью всзмбааости компенснровать eio износ йрименаются смейные нзмерительные упорй фасонйого профилй.

На чертеже фйг. I изображает вид сбоку, с частичным разрезом, предлагаемого калибра, фиг. 2 и 3— разрезы его йо линиям 4В и СЭЕР фиг. I-й.

В скобе 1 (фиг. 1) калибра из полосовой, литой или штампованной стали имеются пазы 2=-2, которыми каждая половина скобы разделяется на две части, соединяемые перемычками 3; по высоте в кор усе сделаны три пары прорезов 4, благодаря чему образуются восемь пар лап 5, между которыми вставлены измерйтельные упоры 6, 7, 8 и 9.

Закрепление упоров производится при помощи конических установочных штифтов 10, концы коих снабжены винтовою нарезкою II, соответствующею нарезке в отверстиях корпуса; на противоположном конце каждый штифт имеет шлиц

12 для отвертки. При ввинчивании штифта 10, коническая часть его нажимает на соответствующий упор, цапфы которого, приясймаясь к лапам скобы, продвигаются в сторону оси калнбра на расстояние, требуемое шаблоном, благодаря пружннению стенок скобы, соедийенных перемычками 3. Упоры 6 — 9 имеют фасонные профилн, форма которых зависит от того, какой йз диаметров винтовой нарезки поверяется. На противоположной стороне каждый

yrtoy имеет выемку 13, в края которой упирается установочный штифт 10. При входе в калибр винт встречает нижнюю пару упоров 6, которая служит для поверки наружного диаметра резьбы и устанавливается по шаблону 14 на проходной размер. Измерительные плоскости упоров †гладк. Для установки размера оба штифта 10 освобождаются, так что упоры могут поворачиваться в гнездах корпуса. Шаблон вводится в калибр так, чтобы упоры поместились в выемках, ширина которых соответствует ширине выступающей части упора (фиг. 2 и 3). Обеспечив таким образом направление упорам при их передвижении ввинчизают установочные штифты в навинтованные гнезда корпуса до тех пор; пока упоры своими измери-, тельными поверхностями неупрутся : в шаблон. После этого шаблонфни- ;: мается и установленный размер может быть поверен вторично кон-:. цевой мерой. Второй ряд упоров поверяет диаметр на сторонах нарезки по проходному размеру. Измерительная поверхность-упора в сечении представляет собою окружность, касающуюся двумя точками полей нарезки по среднему (эффективному) диаметру. Установка этих упоров, равно как и последующих, производится вышеописанным способом, с помощью подобных же шаблонов. Профиль упора показай в сечении. Третий ряд упоров поверяет внутренний диаметр винта по проходному размеру. Профиль упора имеет в сечении форму угла профиля с закруглением у вершины. Угол гребня профиля упора должен быть меньше угла профиля нарезки. Четвертый ряд упоров поверяет диамету на сторонах нарезки ixo непроходному размеру.

Шаблон для четвертого ряда упоров вводится сверху через выемку в корпусе. Приведенной поверки винта по трем диаметрам достаточно для обеспечения взаимозаменяемости. Профили упоров указаны одюзубыми. Парные упоры должны быть установлены так, чтобы расстояние между средними плоскостлми их равнялось шагу варезки ж, как указано на фиг. 2 и 3. Выемки в шаблонах должны быть расположены.. соответственно этому.

Предмет патента.

Калибр для поверки винтовой резьбы, характеризующийся тем, что корпус калибра в виде скобы снабжен четырьмя парами фасонного профиля измерительных упоров 6, 7, 8, 9, устанавливаемых при помощи конических штифтов 10, касающихся выемок 18 в упорах, из каковых упоров упоры 6 установлены при помощи шаблона 14 для поверки наружного диаметра резьбы на проходной размер, упоры 7 служат, по установке по шаблону 15, для поверки диаметра на сторонах резьбы по проходному размеру, упоры 8, устанавливаемые по . шаблону 16,.предназначены для поверки внутреннего диаметра резьбы по проходному размеру, и упоры 9, установленные по шаблону 17, предназначены для поверки диаметра на сторонах резьбы по непроходному размеру.

В. В.