Устройство для уплотнения щепы в варочном котле периодического действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ . ЩЕПЫ В ВАРОЧНОМ КОТЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащее корпус с шарнирно-закрепленными в нем пароподводящими соплами, установленный в корпусе направляющий диск с отверстиями , в которых расположены сопла, и привод диска, отличайте ес я тем, что, сг целью повышения надежности в работе и равномерности уплотнения щепы, корпус выполнен с винтообразной направляющей, а диск имеет выступы, взаимодёйствукяцие с направляющей. сл с ОС о: 00

„„Su„„10083 > 8 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ социМистичесних

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТНЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОтнРытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ -=::--.:..;;, :: - ij

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ /.(21) 3345455/29-12 (22) 08. 10. 81 (46) 30. 03. 83. Бюл. Р 12 (72 } В. Н. Жуковский, Р. A. Солоницын, В. И. Дикий, Г. П. Тихонов, Е. П. Лисунова, В.М.Иванов и Н.С.Максименко (71) Украинское научно-производственное объединение целлюлозно.бумажной промышленности Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР (53) 676.1.052.267 (088.8)

;(56) 1. Авторское свидетельство СССР М 711218, кл. 0 21 С 7/06, 1980. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ

ЩЕПЫ В ВАРОЧНОМ КОТЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОГО

ДЕЙСТВИЯ, содержащее корпус с шарнирно-закрепленными в нем пароподводящими соплами, установленный в корпусе направляющий диск с отверстиями, в которых расположены сопла, и привод диска, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, c целью повышения надежности в работе и равномерности уплотнения щепы, корпус выполнен с винтообразной направляющей, а диск имеет выступы, взаимодействующие с направляющей.

1008318

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг. 2 - узел крепления соплами на фиг. 3 — диск, общий вид.

Изобретение относится к устройствам для уплотнения щепы в варочном котле периодического действия и может быть использовано в целлюлозно-, бумажной .промышленности при варке целлюлозы периодическим способом.

Известно устройство для уплотнения щепы в варочном котле периодического действия, содержащее корпус с шарнирно закрепленными в нем пароподводящими соплами, установленный в корпусе направляющий диск с отверстиями, в которых расположены сопла, и привод диска (1g.

В таком пароуплотнителе на щепу при ее движении воздействуют струями 15 пара, исходящими из сопел, положение которых определяется дугообразными отверстиями направляющего диска, и направляют вдоль образующих возникающего гиперболоида, 20

Поскольку диаметр нижнего основания Гиперболоида совпадает с диаметром котла на данном расстоянии, то щепу равномерно распределяют по сво« бодному. сечению котла. При этом дав 1 ление струй пара на срезе сопел поддерживают в пределах 0,2-0,7 МН/м в зависимости от необходимой степени уплотнения и геометрических параметров котла, а паровоздушная смесь при пароуплотнении отбирается известным способом в нижней части котла.

Недостатком такой конструкции пароуплотнителя является отсутствие надежной фиксации под определенным переменным углом сопел во время загруэки котла щепой с пароуплотне нием. Монтаж сопел в дугообразных отверстиях диска ведет к возникновению во время работы пароуплотнителя, вследствие неизбежной его вибрации, 40 неконтролируемого возвратно-поступательного движения сопел вдоль проре зей, что значительно ухудшает равномерность уплотнения щепы в котле и снижает надежность работы пароуйлот- 45 ни1еля.

Цель изобретения - повышение на-, дежности работы и равномерности уплотнения щепы.

Поставленная цель достигается 50 тем, что в устройстве для уплотнения щепы в варочном котле периодического действия, содержащем корпус с mapнирно закрепленными в нем пароподводящими соплами, установленный в корпусе направляющий диск с отверстиями, в которых расположены сопла, и .привод диска, корпус выполнен с

:винтообразной направляющей, а диск имеет выступы, взаимодействующие с направляющей.

Устройство для уплотнения щепы в варочных котлах периодического действия состоит иэ корпуса 1 с расположенными в нем подвижными соплами 2, закрепленными в шарнирах 3. Сопла 2 входят в отверстия диска 4, которо.му передается вращение от привода 5 через вращающийся цилиндр б, соединяемый.пальцевым соединением с направляющей горловиной 7.

Пароуплотнитель установлен стационарно в горловине котла 8.

Диск 4 имеет выступы 9, входящие в винтообразные. направляющие 10 корпуса 1.

Для обеспечения подвижности шарниров сопел служит обойма 11 с вкла". дышами 12; Uàðîâûå шарниры, обойма н вкладыаи закреплены в паровой камере, к которой присоединен паропровод. Вращающийся цилиндр б опирается на упорный подшипник 13, уста- новленный на корпусе 1-.

Пароуплотнитель имеет направляю" щую горловину 7, соединенную с зубчатым сектором 14, которому передается вращение от привода 5 посредством зубчатой передачи. Направляющая горловина 7 вместе с приводом 5 перемещается с помощью не показанного привода вдоль штоков 15. На этих штоках, с воэможностью скольжения вдоль них, установлена плита

16. На ней установлен привод 5. Плита 16 и направляющая горловина подвижно соединены вилкой 17 для сов» местного подъема направляющей горловины 7 и привода 5.

Устройство работает следующим образом.

Плита 16 с установленными на ней приводом 5 и вилкой 17 с помощью не показанного привода опускается в по" ложение., обеспечивающее соединение направляющей горловины 7 с вращающимся цилиндром 6 и направляющей гор" ловины 7 с корпусом 1. Одновременно с подачей щепы в направляющую горловину 6 подается пар в пароуп лотнитель и через сопла — в котел, включается привод 5. Щепа из направляющей горловины 7 поступает во вращающийся цилиндр б и далее в зону действия струй пара из сопел 2. Сопла 2 перемещаются в соответствии с движением диска 4 таким образом, что потоку щепы придается форма гиперболоида вращения, нижнее основание которого непрерывно совпадает со свободной поверхностью слоя щепы в котле в течение всей загрузки.

Для этого диск 4 вращают совместно с цилиндром б. Цилиндру 6 вращение передается от направляющей горловины 7, которая приводится во вращение приводом 5, и одновременно поднимается вверх вследствие скольжения выступов 9 диска 4 в направляющих 10. : 1008318

По окончании загрузки осуществля» ется реверс привода для приведения сопел в исходное полоиение, прекращается подача пара и нароуплотнитель и выключается привод 5. Плита

16 с установленными на ней приводом

5 и вилкой 17 поднимается при зтом б рассоециняется направляющая горло- ..вина 7 с вращакнцимсь цилиндром 6 и йаправляющая горловина с корйу- сом 1.

Котел прйводнтся э состояние, ооеспечивающее проведение дальней- ших.технологииеаких операций.

1008318

Фиа. 3

Составитель E. Васильев

Редактор П.Макаревич Техред М.Койтура Корректор A.Ôåðåíö

Заказ 2284/38 Тираж 382 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ъ

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4