Волокнистая масса для изготовления топографской бумаги
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. ВОЛОКНИСТАЯ МАССА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТИПОГРАФСКОЙ БУМАГИ, содержащая сульфатную беленую хвойную целлюлозу и сульфатную беленую лиственную целлншозу, отличающаяся тем, что, с повьаиения непрозрачности и улучшения красковосприятия бумаги она содержит хвойную целлюлозу, состав по волокну, мас.%: 50-70 Сосна 10-20 Кедр 10-15 Ель 10-15 Пихта при этом волокнистая масса содержит компоненты в следующих количествах, мас.%: Целлюлоза сульфат- . ная беленая хвойная30-40 Целлюлоза сульфатная беленая лиственная60-70 2.. Масса по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что она содержит сульфатную беленую лиственную целлюлозу со степенью помола 30-35° ШР и длиной волокна 28-35 дцг, а суль л с фатную беленую хвсзйную целлюлозу со степен ью помола 50-55° ШР и длиной волокна 60-65 дцг. § 3. Масса по п. 1, отличающаяся тем, что она содержит, сульфатную беленую лиственную целD О Х) люлозу, имеющую состав по волокну мае.%: Береза65-75 Осина25-35 ю 1
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
IIII
РЕСПУБЛИК
®=" - з::л
ВАТРИ ткхщ, .„ йауду „
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21) 3368030/29-12 (22) 22. 12. 81 (46 ) 30 ° 03. 83 . Бюл. 9 12 (72) Г.A. Иванов, Д.у. Товстошкурова, Н-С. Подколзина, Т.К. Окунева и Г.Н. Горбачева (71) Центральный научно-исследовательский институт бумаги (53) 676.339(088-8) (56) 1. Иванов С.Н. Технология бумаги. М., "Лесная промышленность", 1970, с. 26-31.
2. Бумага для печати типографская.
ГОСТ 9095-73.
Авторское свидетельство СССР
Р 666231, кл. 0 21 Н 5/14, 1976.
4. Авторское свидетельство СССР
9 376510, кл. 0 21 Н 3/00, 1971 (прототип). (54) (57) 1. ВОЛОКНИСТАЯ МАССА ДЛЯ
ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТИПОГРАФСКОЙ БУМАГИН содержащая сульфатную беленую хвойную целлюлозу и сульфатную беленую лиственную целлюлозу, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повьааения непрозрачности и улучшения красковосприятия бумаги> она содержит хвойную целлюлозу, юйюцую состав по волокну, мас.%:
„„ЯО„„А
3(59 0 21 Н 3 00 0 21 Н 5/14
Сосна 50-70
Кедр 10-20
Ель 10-15
Пихта 10-15 при этом волокнистая масса содержит компоненты в следующих количествах, мас.Ъ:
Целлюлоза сульфатФ ная беленая хвойная 30-40
Целлюлоза сульфатная беленая лиственная . 60-70
2..Масса по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что она содержит сульфатную беленую лиственную целлюлозу со степенью помола 30-35 ШР Я и длиной волокна 28-35 дцг, а сульфатную беленую хвойную целлюлозу со степенью помола 50-55 ШР и длиной волокна 60-65 дцг.
3. Масса по п. 1, о т л и ч аФ ю щ а я с я тем, что она содержит, сульфатную беленую лиственную целлюлозу, имеющую состав по волокну мас.В:
Береза 65-75
Осина 25-35
1008324
25-60
Изобретение относится к производству типографской бумаги, которая может быть использована для изданий, содержащих штриховые и тоновые иллюстрации длительного срока службы.
Для производства типографской бумаги широко используются следующие .растительные волокнистые полуфабрикаты:сульфитная беленая целлюлоза иэ еловой древесины, сульфатная беленая целлюлоза из сосновой древесины и сульфатная беленая целлюлоза из осины и березы Щ .
Беленая сульфатная хвойная целлюлоза значительно прочнее беленой суль-15 фитной целлюлозы, поэтому она находит широкое применение как заменитель традиционной сульфитной беленой целлюлозы в производстве белых видов бумаги и, в частности, в производстве типографской бумаги., Известно, что возможно производ ство типографской: . бумаги из
100 В-ной сульфатной беленой целлюлозы 2"..
Однако достичь хороших эксплуатационных (печатно-технических свойств бумаги из 100%-ной сульфатной беленой целлюлозы с различным соотношением целлюлозы из хвойных и лиственных пород не представляется возможным, так как для бумаги из сульфатной целлюлозы характерна непропечатка оттиска.
Известна волокнистая масса для изготовления типографской бумаги
f3), содержащая, мас.Ъ|
Целлюлоза сульфатная 40-90
Рафинерная древесная масса 10-60
Введение древесной массы в композицию обусловлено улучшением качества бумаги, но недостатком та кой волокнистой массы является то, 45 что бумага, изготовленная из нее, имеет низкую устойчивость к старе- . нию и не может использоваться для печатной продукции длительного срока хранения. 50
Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является волокнистая масса для изготовления типографской бумаги, содержащая сульфатную беленую хвойную целлюлозу и сульфатную беленую лиственную целлюлозу Г4 в следующем соотношении, мас.%:
Целлюлоза сульфатная беленая хвойная 60
Целлюлоза сульфатная беленая лист.ленная 40-75
Бумага, полученная из такой волокнистой массы, имеет высокую ме- 65 ханическую прочность, белизну, но недостаточные показатели красковосприятия и непрозрачности.
Цель изобретения - повышение непрозрачности и улучшение красковосприятия бумаги.
Поставленная цель достигается тем, что волокнистая масса для изготовления типографской бумаги, содержащая сульфатную беленую хвойную целлюлозу и сульфатную беленую лиственную целлюлозу, содержит хвойную целлюлозу, имеющую состав по волокну, мас.Ъ:
Сосна 50-70
Кедр 10-20
Ель 10-15
Пихта 10-15 при этом волокнистая масса содержит ком поненты в следующих количествах мас. :
Целлюлоза
/ сульфатная беленая хвойная 30-40
Целлюлоза сульфатная беленая лиственная 60-70
Волокнистая масса содержит сульфатную беленую хвойную целлюлозу со степенью помола 50-55 UIP и длиной волокна 60-65 дцг, а сульфатную беленую лиственную целлюлозу со степенью помола 30-35 ШР и длиной волокна 28-35 дцг.
Волокнистая масса содержит сульфатную беленую лиственную целлюлозу, имеющую состав по волокну,мас. Ъ:
Береза 65 75
Осина 25-35
Размол беленой целлюлозы из хвойной и лиственной пород древесины производится раздельно. Необходимо вести размол сульфатной хвойной целлюлозы до 50-55О ШР (длина волокна 60-65 дцг), сульфатной лиственной целлюлозы до 30-35 ШР (длина волокна 28-35 дцг ) ..
При изготовлении бумаги в волокнистую суспенэию могут дополнительно вводиться проклеивающие агенты, коагулянт, оптический отбеливатель, краситель, различные синтетические добавки.
Проклейку и наполнение осуществляют известными приемами.
Наблюдаемое улучшение оптических и печатных свойств бумаги происходит в результате зависимости между породными свойствами сырья и свойствами бумажного листа, а именно: используемая в составе волокнистой массы сульфатная хвойная целлюлоза имеет в силу морфологической структуры единичных волокон разнородный и оптимальный фракционный состав, определяющий такие физические свойства бумаги, как макро- и микроструктуру листа бумаги (табл. 1).
1008324 таблица 1
Порода
Длина
2,6-4,4
0,030-0,075
Сосна
0,025-0,069
2,6-3,8
Ель
0,038-0,047
1,5.-4,4
Кедр
0,024-0,075
2,6-3,8
Пихта
Использование в качестве состава по волокну смеси вышеуказанных пород обеспечивает получение полуфабриката, обладающего сложным фракционным составом, так как и при варке целлюлозы,, и при ее раэмоле степень воздействия на волокна различного морфологического состава одинакова, а степень изменения как химического состава, так и морфологического различна..
Такие же показатели бумаги, как красковосприятие и непрозрачность в значительной степени зависит от микро- и макроструктуры бумажного листа., Представленные ниже примеры даны на подготовку волокнистой массы для производства типографской бумаги массой 40 г/м, предназначенной для словарных текстовых и иллюстрацион. но-текстовых изданий длительного срока службы. Основными требованиями к этой продукции является высокая гладкость поверхности, высокая механическая прочность и непрозрачность.
Пример 1. Волокнистую массу готовят из 40% сульфатной хвойной целлюлозы (сосна 50%, кедр 20%, ель 15%, пихта 15%, размолотой до50 ШР и длиной волокна 60 дцг, и
60% сульфатной лиственной (береза 75%, осина 25%), размолотой до
30 ШР и длиной волокна 28 дцг. Затем в волокнистую массу вводят кайифольный клей, наполнитель, коагулянт. После смешения в композиционном бассейне бумажная масса поступает на отлив.
Результаты испытаний представлены в табл. 2.
Пример 2. Волокнистую массу готовят из 32% сульфатной хвойной целлюлозы (сосна 70%, кедр 10%, ель 10%, пихта 10%}, размолотой до
55 ШР и длиной волокна 65 дцг, и 68% сульфатной лиственной целлюлозы (береза 65%, осина 35%), размоРазмер древесных волокон, мм лотой до 35 tttP и с длиной волокна
35 дцг. Остальное по примеру 1.
Результаты испытаний бумаги представлены в табл. 2.
Пример 3. Приготовление волокнистой массы по прототипу: 40% сульфатной сосновой целлюлозы и
25 60% сульфатной осиновой целлюлозы.
Размол волокнистых материалов проводят до степени помола:целлюлоза сульфатная хвойная 37 ШР, целлюлоза сульфатная лиственная 22О ШР. Про3р клейку,.наполнение осуществляют известными приемами.
Показатели бумаги представлены в табл. 2.
Пример 4. Приготовление волокнистой массы по прототупу:
30% сульфатной сосновой целлюлозы и 70% сульфатной осиновой целлюлозы.
Размол волокнистых материалов проводят до степени помола:целлюпоза сульфатная хвойная 35 ШР, целлюлоза
4О сульфатная лиственная 22О ШР. Проклейку, наполнение осуществляют известными приемами.
Показатели бумаги представлены в табл. 2.
45 Пример 5 (контрольный.пример). Волокнистую массу готовят иэ 30% сульфатной хвойной целлюлозы из смеси древесины (лиственная
86%, кедр 14%), размолотой до 52 ШР, 5р è 70% сульфатной лиственной целлюлозы, размолотой до 29 ШР. Проклейку, наполнение осуществляют известными приемами.Ноказателй бумаги представлены в табл. 2.
Пример б (контрольный пример). Волокнистую массу готовят иэ
40% сульфатной хвойной целлюлозы из смеси древесины (сосна 80% и кедр 20%), размолотой до 55 ШР и
60 60% сульфатной лиственной целлюлозы, размолотой до 35 ШР. Проклейку, наполнение осуществляют известными приемами.
Показатели бумаги представлены
65 в табл. 2.
1ООЕ324
CS.
° 4
4%4 и D о
lO о Фа с л м л о
° Ф с н
4а о с и и ° %а IO lll
4 Л л ° 4 с с о CI о Cl
М
4 с о и
° ° с ь
44!
4%4
4 о и с л
Ф l и
° 4
%41 и с
4 ь
° .4 с л
44%
Ф !
10 Г а ,ь31 о
%4 с
Ф 4
Cl Фа и %N
CO о и ь м
° 4 ь и с о
4%
° 4 о
4ll л о л
Ф 1
° 4
f ° Ф в, и с
° 4 ° Ф
441 л
М . !" ч и л л
%% Ф с л о
%O
Ю IO о с
%O
%O CO
Ю
Фа
CI
O% о
О4
Фа
CO
О1
CO с
Ф
О с
4%4
О с ь
4D о с
° 4
Фа о с
Ю
Ю л
ФО о о
4 1 и о о о о
° 4 O и ач о о
Фа и
CI о а%
4%4
CI ь
O% и
1%
41Х6 хо
4%3 Фа
4%1 1
1В
1:Х
%41
ФФ! Фа
%%1
1 В
C% 14
Ю
40 %О
4%4 l
1 !41 и Х.Ц
Л3
ФМ
j2 о а ФФ
%% 1% о v и. о
C X
С4
lXy ахc( а й а
О%
С0
%а а\
%Р
ФФ! Фа
° Ъ 1
1 Ю
1:!4
И со Фа м1 а Х
1 1
1 аCO
%а
Фа ф
441
О%а
Ф! 1
1 0I
1 Х
1% r
3I А
1008324
Составитель Л. Лукашевич
Редактор П. Иакаревич Техред A.Áàáèíåö Корректор Л. Гриценко
Тирам 382 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 2285/39
Филиал ППП "Патент", г. Уагород, ул. Проектная, 4
Из таблицы видно, что механическая прочность образцов бумаги, выработанных по предлагаемому способу, повышается (разрывная длина на 2534%, излом на 66%) по сравнению с прототипом. Значительно улучшаются оптические свойства бумаги (белиэна на 1-24, непрозрачность на
3--4%).
Печатные свойства бумаги по Предлагаемому способу лучше аналогичных по прототипуг по красковоспрнятию на
12%, по прочности поверхности к вышипыванию на 9%.