Автомат для полировки желобов внутренних колец шариковых подшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 100835

Класс 67а, 10

СССР

Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Воронцов

АВТОМАТ ДЛЯ ПОЛИРОВКИ )КЕЛОЬОВ ВНУТРЕННИХ КОЛЕЦ

ШАРИКОВЫХ ПОДШИПНИКОВ

Заявлено 27 ноября 1953 г. за № 22038/450053 и Х1инистерство машиностроения

В известных автоматах для полировки желобов внутренних колец шарикоподшипников обычно используется абразивная лента, прижимаемая к желобу полировальником; при этом одновременно обрабатывается лишь одно кольцо.

Описываемый автомат более производителен и обеспечивает более высокий класс чистоты поверхности желоба, Это преимущество достигнуто выполнением автомата с примеи— нием полировального круга, резервуаро в для полировальной жидкости и абразивного порошка с приспособлениями для дозирования их, пары валиков, приводящих обрабатызае мые кольца во вращение, и бункера с дозатором для подачи колец к полировальному кругу. Полировальный круг выполнен из набора дисков, насаженных на ступицу с резиновой обкладкой (кольцом) и несущих текстильные жгуты, покрываемые абразивным порошком и полирующей жидкостью.

Дозатор колец выполнен с горизонтальным толкателем, совершающим свои движения от вращающегося профильного кулачка на величину шага, соответствующего подаче количества одновременно обрабатываемых колец. Приспособление для дозирования абразивного порошка

«ыполнено в виде шибера, периодически перекрывающего щель в дне резервуара и приводимого в колебательное движение от кулачка вала полировального |круга. Емкость для полировальной жидкости имеет вертикально расположенный плунжер и отверстие для выпуска жидкости, перекрываемое иглой плунжера.

На фиг. 1 изображен схематически торцовый вид автомата; на фиг. 2 — вид сбоку.

Бункер 1 с круговым пазом 2, соответству1ощим размеру кольца шарикоподшипника, снабжен непрерывно вращающейся лопастью 8, подающей кольца по пазу в лоток 4, откуда кольца под действием собственного веса поступают в дозатор б. Дозатор снабжен толк; телем б, совершающим

«озвратно-поступательное перемещение под действием рычага 7, управляемого вращающимся профильным кулачком 8 и пружиной 9. Выступы и впадины кулачка 8 соответствуют подаваемому для одновременной обработки количеству накопленных в дозаторе 5 колец. За один оборот «у лачка 8 в рабочую позицию подаются три кольца.

При накоплении « дозаторе 5 соот«етствующего количества колец и № 100835 положении рабочего круга 10 вырезом вниз толкатель б выталкивает из дозатора 5 комплект;колец яа вращающиеся валики 11, которыми кольца приводятся во вращательное движение, вследствие чего и происходит процесс их полирования.

Рабочий круг 10 выполнен в виде отдельных дисков 12,,на которых с помощью планок 18 укреплены текстильные жгуты 14. Диски 12 насажены на резиновую обкладку (кольцо) 15, мо нтированную на ступице 1б. В дисках имеются отверстия, через которые свободно проходят штифы 17, стягивающие диски. Такая конструкция рабочего круга обеспечивает самоустановку жгутов по желобам колец.

Процесс полирования происходит за счет соприкосновения текстильHbfx жгутов, пропитаяных специальной жидкостью и осыпанных абразивным порошком, с желобами колец подшипников качения за один оборот раоочего круга. Отполированная партия колец, выталкивается следующей партией,,поступающей из дозатора на обра ботку.

Емкость 18 с находящимся в ней игольчатым плунжером 19, заполнена специальяой жидкостью, представляющей собой смесь из 50% керосина, 45% веретенного масла и 5% стеарина. Подача абразивного порошка на жгуты осуществляется из резервуара 20 через щели 21, периодически закрываемые шибером 22.

Шибер приводится в движение рычажком 28 н прижимается к толкателю 24 пружиной 25. За время одного оборота рабочего круга 10 шибер 22 совершает пятнадцать двойных ходов и таким образом на жгуты подается пятнадцать, порций специальной жидкости и абразив ного порошка.

Толкатель 24 приводится в движение кулачком 2б, укрепленным на валу 27, имеющем пятнадцать выступов (не показанных на чертеже).

Для удаления отработанной абразивной массы установлена резиновая щетка 28.

Предмет изооретения

1. Автомат для полировки желобов внутренних колец шариковых подшипников, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он выполнен с вращающимся вокруг горизонтальной оси шлифовальным кругом, резервуарами для специальной жидкости и абразивного порошка, приспособлениями для дозирования их, двумя валиками,,приводящими кольца во вращение и бункером с дозатором для подачи колец к полировальному кругу.

2. Форма выполнения автомата по п. 1, отличающаяся тем, что рабочий круг выполнен из набора дисков, насаженных на ступицу с резияовой обкладкой (кольцом) и несущих текстиль н ы е жгуты, р а сположенные на части поверхности круга и покрываемые специальной жидкостью и абразивным порошком.

3. Форма выполнения автомата по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что дозатор колец выполнен на уровне горизонтального толкателя, совершающего перемещение от вращающегося профильного кулачка на величину шага в соответствии с количеством одновременно обрабатываемых колец.

4. Форма выполнения автомата по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что .приспособление для дозирования абразивного порошка выполнено в виде резервуара с,помещенным в нем шибером, периодически перекрывающим щель в дне резервуара и приводимым в колебательное движение от кулачка вала полировального круга, а емкость для дозирования специальной жидкости выполнена с вертикальным плу нжером и отверстием для прохождения жидкости, перекрываемым иглой плунжера.

¹ 100835 № 100835

Фиг. "

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106034 от 20/%11 1955 г. Стандартгпа. Объеа 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 кон

Типография изд-ва «Московская правда>, Потаповский пер., 3. Зак. 3830