Рабочий орган землеройной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ, включающий установленные на раме под углом один к другому и имеющие противоположное направление вращения роторы г расположенными по их периферии режущими элементами, привод и гидроцилиндры управления, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей рабочего органа путем разработки траншей и канав одним рабочим органом, роторы связаны с рамой посредством шарнирно закрепленных на ней кронштейнов , причем роторы установлены с возможностью поворота в горизонтальной плоскости посредством гидроцилиндров, закрепленных на кронштейнах, а торцовые части роторов связаны между собой посредством гребенок, при этом выступы гребенки одного ротора установлены с возможностью размещения во впадинах гребенок другого ротора. (Л 00 оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зш Е 02 F 5/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3353706/29-03 (22) 13.11.81 (46) 30.03.83. Бюл. № 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (72) Н. В. Бабин, В. П. Коняхин,В.П.Медовников, С.Н.Порохон ук, А. Ф. Репкин, В. В.. Суворов и Ф. Б. Шушан (53) 621.879.48 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 732452, кл. Е 02 F 3/18, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 589340, кл. Е 02 F 5/00, 1975 (прототип). (54) (57) РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМ,ЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ, включающий установленные на раме под углом один к другому и имеющие противоположное направление враÄSUÄÄ 1008370 А щения роторы ". расположенными по их периферии режущими элементами, привод и гидроцилиндры управления, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей рабочего органа путем разработки траншей и канав одним рабочим органом, роторы связаны с рамой посредством шарнирно закрепленных на ней кронштейнов, причем роторы установлены с возможностью поворота в горизонтальной плоскости посредством гидроцилиндров, закрепленных на кронштейнах, а торцовые части роторов связаны между собой посредством гребенок, при этом выступы гребенки одного ротора установлены с возможностью размещения во впадинах гребенок другого ротора.

1008370

Изобретение относится к строительству и может найти применение при отрывке траншей и котлованов как в народном хозяйстве, так и при. инженерном оборудовании позиций войск.

Известен рабочий орган землеройно-метательной машины, включающий установленную на тягаче раму с ротором, имеющим ковши, закрепленные на рычагах, связанных с полой цапфой (1).

Недостатком данного рабочего органа является ограниченная область его применения из-за возможности отрывки выемки только типа котлована.

Наиболее близким к предлагаемому является рабочий орган, включающий установленные на раме под углом один к другому и имеющие противоположное направление вращения роторы с расположенными по их периферии режущими элементами, привод и гидроцилиндры управления (2).

Однако данный рабочий орган имеет ограниченную область применения из-за возможности отрывки только траншей.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей рабочего органа путем разработки траншей и канав одним рабочим органом.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе землеройной машины, включающем установленные на раме под углом один к другому и имеющие противоположное направление вращения роторы с расположенными по их периферии режущими элементами, привод и гидроцилиндры управления, роторы связаны с рамой посредством шарнирно закрепленных на ней кронштейнов, причем роторы установлены с возможностью поворота в горизонтальной плоскости посредством гидроцилиндров, закрепленных на кронштейнах, а торцовые части роторов связаны между собой посредством гребенок, при этом выступы гребенки одного ротора установлены с возможностью размещения во впадинах гребенок другого ротора.

На фиг. 1 — изображен предлагаемый рабочий орган при рытье котлована, общий вид; на фиг. 2 — то же, при рытье траншеи; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг.3.

Рабочий орган землеройной машины включает раму 1, установленную на базе 2, силовые гидроцилиндры 3 и 4 и роторы 5 и

6, имеющие противоположно направленное вращение и шарнирно прикрепленные кронштейнами 7 и 8 и осями 9 к балкам 10 и

11 рамы. Роторы имеют ведомые балки 12 с режущими ковшами 13, вращающиеся с пе,ременной скоростью, и приводные редукторы

14, а на тыльной стороне роторов установ1 лены гребенки 15, имеющие радиально расположенные выступы 16. Оси 9 расположены под углом одна к другой в вертикальной плоскости.

При отрывке выемки типа «котлован» роторы 5 и 6 располагают перпендикулярно продольной оси машины с некоторым смещением одного относительного другого.

Ковши 13, разрабатывая грунт, выбрасывают его на противоположные бровки выем 5 КИ.

Для рытья траншей роторы 5 и 6 с кронштейнами 7 и 8 поворачиваются вокруг осей

9 таким образом, чтобы балки 12 с ковшами 13 одного ротора разместились между

gp ковшами другого в нижней части забоя.

При этом выступы 16 торцовых гребенок 15 ротора 5 располагают между выступами ротора 6, фиксируя взаимное положение ковшей в забое. При этом ротор 5 устанавливают под углом к ротору 6 и отрываемая

35 траншея имеет определенное заложение откосов, а грунт выбрасывается на дбе бровки траншеи, образуя брустверы.

Предлагаемая конструкция рабочего органа землеройно-метательной машины позволяет повысить эффективность машины в целом, а также улучшить продольную устойчивость машины.

1008370

1008370

Редактор А. Ворович

Заказ 2289/41

ВН

Составитель Л. Котельникова е И.Ве ес Корректор Е. Рошко

Техред И. ерес

Подписное.

ИИПИ Государственного комитета

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная,