Устройство для разработки грунта под трубопроводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ГРУНТА ПОД ТРУБОПРОВОДОМ, включающее плужные отвалы, установленные с возможностью принудительного поворота в плане, и силовой гидроцилиндр управления отвалами, шарнирно соединенный с передвижной опорой, отличающееся тем, что, с целью уменьшения усилия резания грунта и предотвращения повреждения трубопровода, оно снабжено расположенным перед отвалами клином с закрепленной на нем цилиндрической продольной направляющей под трубопровод, шарнирно связанным с передними крицами плужных отвалов, задние концы которых соединены с корпусом силового гидроцилиндра посредством шарнирных тяг, при этом щток силового гидроцилиндра шарнирно прикреплен к клину. (Л оо со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К А ВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СР

CO

Ы (21) 3369671/29-03 (22) 26.11.81 (46) 30.03.83. Бюл. №12 (72) В.А. Химикус, Ф.Г. Хай руллин, Д.Ф. Ихсанов, А.Г. Гумеров, Р.М. Аскаров и В.И. Кожарова (71) Всесоюзный научно-исследовательский институТ по сбору, подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов (53) 621.643.002.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР №524882, кл. Е 02 F 5/08, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР №535334, кл. Е 02 F 5/08, E 02 F 3/64, 1972 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ГРУНТА ПОД ТРУБОПРОВОДОМ, „„SU„„1008372 включающее плужные отвалы, установленные с возможностью принудительного поворота в плане, и силовой гидроцилиндр управления отвалами, шарнирно соединенный с передвижной опорой, отличающееся тем, что, с целью уменьшения усилия резания грунта и предотвращения повреждения трубопровода, оно снабжено расположенным перед отвалами клином с закрепленной на нем цилиндрической продольной направляющей под трубопровод, шарнирно связанным с передними концами плужных отвалов, задние концы которых соединены с корпусом силового гидроцилиндра посредством шарнирных тяг, при этом шток силового гидроцилиндра шарнирно прикреплен к клину.

1008372

Изобретение относится к землеройным машинам и механизмам, предназначенным для разработки грунта под цилиндрическим телом, и, преимущественно, может быть использовано при ремонте трубопроводовв траншее без его подъема.

Известна землеройная машина, предназначенная для разработки и удаления грунта из-под трубопровода в траншее, выполненная в виде двух рам, соединенных между .собой гидроцилиндрами, и двухроторного рабочего органа, установленного на одной из рам. При вращении рабочего органа происходит доработка и удаление грунта из-под трубопровода, а разрабатываемый при этом грунт размещается в боковых карманах траншеи (1} .

Однако при разработке известной землеройной машиной глинистых и увлажненных грунтов зубья роторов рабочего органа забиваются грунтом, что приводит к увеличению удельной затраты энергии и снижению производительности машины из-за остановки, связанной с очисткой зубьев роторов с применением ручного труда. Кроме того, землеройная машина имеет сложную конструкцию, значительную металлоемкость и высокую стоимость.

Наиболее близким к изобретению является устройство для разработки грунта под трубопроводом, включающее подборные щиты, плужные отвалы, установленные с возможностью принудительного поворота в плане, и силовой гидроцилиндр управления отвалами, шарнирно соединенный с передвижной опорой (2) .

Недостаток этого устройства- заключается в том, что при его работе плужные отвалы разрезают грунт под трубопроводом на два продольных пласта и отодвигают их в сторону подборных щитов, а затем грунт ковшами ротора убирается в отвал, при этом создаются значительные усилия резания из-за большой ширины захвата грунта из-под трубопровода (ширина захвата больше диаметра трубы), возможность нанесения верхними кромками плужных отвалов повреждения трубопроводу из-за отсутствия направляющего механизма и трудность очистки его от прилипшего грунта в траншее.

Цель изобретения — уменьшение усилия резания грунта и предотвращение повреждения трубопровода.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для разработки грунта под трубопроводом, включающее плужные отвалы, установленные с возможностью принудительного поворота в плане, и силовой гидроцилиндр управления отвалами, шарнирно соединенный с передвижной опорой, снабжено расположенным перед отвалами клином с закрепленной на нем цилиндрической продольной направляющей под трубопровод, шарнирно связанным с перед55

После выдвижения штока 4 стойки передвижной опоры 2 складываются, трубопровод 1 под собственной тяжестью опускается и цилиндрическая продольная направними концами плужных отвалов, задние концы которых соединены с корпусом силового гидроцилиндра посредством шарнирных тяг, при этом шток силового гидро5 цилиндра шарнирно прикреплен к клину.

На фиг. 1 изображено устройство для разработки грунта под ремонтируемым трубопроводом в момент внедрения клина в грунт, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид в плане; на фиг. 3 — устройство в

1Р момент перемещения грунта, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид в плане.

Устройство для разработки грунта под ремонтируемым трубопроводом состоит из передвижной опоры 2, силового гидро15 цилиндра 3 управления отвалами со штоком 4, клина 5 с цилиндрической направляющей 6, плужных отвалов 7 и шарнирных тяг.6.

К задней стенке клина 5 с цилиндрической продольной направляющей 6 шар20 нирно прикреплены плужные отвалы 7 и шток 4 силового гидроцилиндра 3. В свою очередь корпус силового гидроцилиндра

3 шарнирно присоединен к передвижной опоре 2 и посредством шарнирных тяг 8 — к задним стенкам плужных отвалов 7.

Устройство для разработки грунта под трубопроводом работает следующим образом.

Передвижную опору 2 устанавливают в положение поддержания ремонтируемого трубопровода 1 и приподнимают его на высоту h (h=3 — 5 см), что облегчает последующее продвижение в образовавшийся зазор между трубопроводом и грунтом цилиндрической продольной направляющей

6, профиль, которой соответствует профилю трубопровода 1. В силовой гидроцилиндр 3 подается давление, и шток 4, выдвигаясь, продвигает клин 5 вдоль нижней образующей трубопровода. Максимальный размер клина 5 в плане не превы40 шает I/4 диаметра трубопровода, поэтому происходит только разрезание грунта под трубопроводом на два продольных пласта с частичным разрушением его у задней стенки клина 5. Кроме того, форма клина

5 такова, что сила сопротивления грунта

45 прижимает его и направляющую 6 к трубопроводу, тем самым задается фиксированное направление движению устройства и предохраняется от повреждений сам трубопровод 1. В момент продвижения штока 4 плужные отвалы 7 при помощи шарнирных Р тяг 8 складываются, уменьшая сопротивление внедрению клина 5 в грунт и одновременно самоочищаются от налипшего ранее грунта (фиг. 1 и 2).

1008372

3 ляющая 6 с клином 5 защемляются между нижней образующей трубопровода и грунтом. Подается давление в другую полость силового гидроцилиндра 3, шток 4 вдвигается и подтягивает передвижную опору. 2.

При этом плужные отвалы 7 при помощи шарнирных тяг 8 раскрываются, разрушают и перемещают грунт в боковые карманы траншеи. Далее цикл операции повторяется.

Таким образом, разработка грунта под трубопроводом осуществляется в два этапа

1) внедрение клина и разделение грунта на два пласта с частичным разрушением;

2) разрушение и перемещение грунта из-под трубопровода.

5 Применение предлагаемого устройства позволит снизить трудоемкость разработки грунта путем уменьшения его усилия резания и повысить производительность ремонтной колонны, а также исключит возможность повреждения трубопровода и обеспечит очистку плужных отвалов от грунта.

1008372

Составитель М. Орлова

Редактор А. Воровнч Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 2289/41 Тираж 671 Подписное

ВНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открнтнй

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4