Металлическая колонна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ КОЛОННА двутаврового сечения, включающая стенку и два пояса, отличающаяся тем, что, с целью повышения сейсмостойкости и возможности изменения жесткости конструкции в процессе эксплуатации, стенка колонны выполнена с продольной прорезью и снабжена листовыми элементами усиления, обрамляющими прорезь, и обжатыми высокопрочными болтами. 2. Колонна по п. 1, отличающаяся тем, что прорезь в -стенке колонны заполнена низкомодульным материалом. / /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

9(so Е 04 С 3/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCMOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3329092/29-33 (22) 20.08.81 (46) 30.03.83. Бюл. №12 (72) В.А. Сергеев (71) Свердловское отделение Ордена Трудового Красного Знамени центрального научно-исследовательского и проектного института строительных металлоконструкций (53) 624.075.23 (088.8) (56) 1. Беленя Е.И Металлические конструкции М. Стройиздат, 1973, 230-388..

2. Муханов К.К. Металлические конструкции. М. Стройиздат, 1976, с. 328.

„„SU„„1008384 (54) (57) 1. МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ КОЛОННА двутаврового сечения, включающая стенку и два пояса, отличающаяся тем, что, с целью повышения сейсмостойкости и возможности изменения жесткости конструкции в процессе эксплуатации, стенка колонны выполнена с продольной прорезью и снабжена листовыми элементами усиления, обрамляющими прорезь, и обжатыми высокопрочными болтами.

2. Колонна по п. 1, отличающаяся тем, что прорезь в -стенке колонны заполнена низкомодульным материалом.

1008384 иг.

Составитель E. Чиркова

Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Ворович

Заказ 2292/42

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении центрально- и внецентрально-сжатых колонн и стоек сейсмостойких зданий и сооружений.

Известны металлические колонны двутаврового сечения с плоской стенкой, усиленные продольными и поперечными ребрами жесткости (1) .

Наиболее близкой к предлагаемой является металлическая колонна двутаврового сечения, включающая стенку и два пояса .(2)

Недостатком этих решений является то, что конструкции колонн не обеспечивают изменения жесткости конструкции в процессе эксплуатации и обладают, малой сейсмостойкостью.

Цель изобретения — повышение сейсмостойкости и возможности изменения жесткости конструкции в процессе эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в металлической колонне двутаврового сечения, включающей стенку и два пояса, стенка колонны выполнена с продольной прорезью и снабжена листовыми элементами усиления, обрамляющими прорезь, и обжатыми высокопрочными болтами.

Прорезь в стенке колонны может быть заполнена низкомодульным материалом.

На фиг. 1 показана маталлическая колонна; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1.

Колонна, включает стенку 1 с прорезью, пояса 2, листовые элементы 3 усиления, низкомодульный материал 4, обжатый через элементы усиления высокопрочными болтами 5, и поперечные ребра 6.

При внешних нагрузках, касательные напряжения от которых в низкомодульном материале колонны меньше, чем предельные касательные напряжения, воспринимаемые сдвигоустойчивыми высокопрочными болтами, сечение колонны с прорезью работает как цельное и, следовательно, стержень колонны имеет номинальную расчетную жесткость.

При внешних же нагрузках, касательные напряжения от которых в низкомодульном материале колонны больше, чем предельные касательные напряжения, воспринимаемые высокопрочными болтами, сечение колонны в районе прорези перестает работать как цельное, и, следовательно, изменяется жесткость колонны и уменьшается сейсмическая нагрузка, т.е. повышается сейсмостойкость сооружения в целом.

В качестве низкомодульного материала используют металлы - алюминий, свинец или резину. Эти материалы должны подбираться таким образом, чтобы в обжатом состоянии при сейсмических нагрузках в них могли произойти сдвиги, обусловленные конструктивным решением тела колонны.

Применение колонн предлагаемой конструкции в сейсмостойких сооружениях дает возможность снизить расход металла до

15% и значительно повысить сейсмостойкость конструкции.