Башенное сооружение и способ его возведения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. БАШЕННОЕ СООРУЖЕНИЕ, включающее фундамент с монтажной камерой и ствол из отдельных полых цилиндрических блоков, отличающееся тем, что, с целью упрощения монтажа, оно снабжено над фундаментной плитой, имеющей центральное отверстие с винтовой нарезкой, а каждый блок на наружной поверхности выполнен с зубом, идущим по винтовой линии и образующим в пределах одного блока не менее одного полного витка. 2. Способ возведения бащенного сооружения , включающий сооружение фундамента с монтажной камерой и монтаж на нем ствола башни путем заведения блоков ствола в монтажную камеру, последовательного подращивания блоков до нужной отметки и соединения блоков между собой, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа после сооружения фундамента устанавливают надфундаментную плиту и подъем осуществляют путем вывинчивания отдельных блоков через надфундаментную плиту.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3318807/29-33 (22) 21.07.81 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) Ю. В. Омельченко и В. А. Таранев (71) Центральный научно-исследовательский и проектный институт по планировке и застройке сельских населенных мест и жилищно-гражданскому строительству на селе (53) 628.134 (088.8) (56) 1. Патент Японии № 55-25253, кл. Е 04 Н 12/34, 1980 (прототип). (54) (57) 1. БАШЕННОЕ СООРУЖЕНИЕ, включающее фундамент с монтажной камерой и ствол из отдельных полых цилиндрических блоков, отличающееся тем, что, с целью упрощения монтажа, оно снабжено
„„SU„„1008395 А
S(5D Е 04 Н 12/30; Е 04 Н 12/34 надфундаментной плитой, имеющей центральное отверстие с винтовой нарезкой, а каждый блок на наружной поверхности выполнен с зубом, идущим по винтовой линии и образующим в пределах одного блока не менее одного полного витка.
2. Способ возведения башенного сооружения, включающий сооружение фундамента с монтажной камерой и монтаж на нем ствола башни путем заведения блоков ство-. ла в монтажную камеру, последовательного подращивания блоков до нужной отметки и соединения блоков между собой, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа после сооружения фундамента устанавливают надфундаментную плиту и подъем осуществляют путем вывинчивания отдельных блоков через надфундаментную плиту.
1008395
Изобретение относится к строительству и может быть использовано преимущественно при возведении водонапорных башен и дымовых труб.
Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является конструкция башенного сооружения, включающая фундамент с монтажной камерой и ствол из отдельных полых цилиндрических блоков (1) .
Известен также способ возведения башенного сооружения, включающий сооружение фундамента с монтажной камерой и монтаж на нем ствола башни путем заведения блоков ствола в монтажную камеру, последовательного подращивания блоков до нужной отметки и соединения блоков между собой (1).
Недостатком данного сооружения и способа его возведения являются трудности монтажа, связанные с предварительным монтажем направляющих, вдоль которых осуществляют подъем блоков ствола башни.
Цель изобретения — упрощение монтажа.
Поставленная цель достигается тем, что башенное сооружение, включающее фундамент с. монтажной камерой и ствол из отдельных полых цилиндрических блоков, снабжено надфундаментной плитой, имеющей центральное отверстие с винтовой нарезкой, а каждый блок на наружной поверхности выполнен с зубом, идущим по винтовой линии и образующим в пределах одного блока не менее одного полого витка.
В способе возведения башенного сооружения, включающем сооружение фундамента с монтажной камерой и монтаж.на нем ствола башни путем заведения блоков ствола в монтажную камеру, последовательного подращивания блоков до нужной отметки и соединения блоков между собой, после сооружения фундамента устанавливают надфундаментную плиту и подъем осуществляют путем вывинчивания отдельных блоков через надфундаментную плиту.
На фиг. 1 изображено сооружение, например, водонапорной башни, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез; на фиг. 3— схема монтажа водонапорной башни.
Конструкция башни включает установленный на фундаменте 1 полый ствол 2, который состоит из отдельных цилиндрических блоков 3, например железобетонных.
На наружной поверхности каждого цилиндрического блока 3 выполнен зуб 4, идущий по винтовой линии и образующий в пределах одного блока не менее одного полного витка. !
О В надфундаментной плите 5 выполнено центральное отверстие 6, имеющее винтовую нарезку, соответствующее по форме зубу 4.
Монтажная камера 7 имеет выход на поверхность земли 8. Конструкция водонапорной башни включает также бак 9 для воды.
Возведение ствола башенного сооружения предлагаемой конструкции осуществляют следующим образом.
Отрывают котлован с выходом на поверхность земли 8 и сооружают в нем фундамент 1 с монтажной камерой и надфундаментной плитой 5. В монтажной камере монтируют устройства для подъема и поворота блоков ствола.
Затем в монтажную камеру заводят первый (самый верхний) цилиндрический блок ствола, вставляют в отверстие в верхней плите фундамента и путем поворота, например, при помощи бульдозера осуществляют его подъем. На первом блоке монтируют и закрепляют бак для воды. Все последующие блоки ствола опускают в мон30 .тажную, камеру, крепят к предыдущим при помощи болтов, сварки и т. п. и путем вывинчивания осуществляют подъем блоков ствола башни до нужной отметки, временно внутри ствола могут быть смонтированы трубопроводы, лестницы.
35 Таким образом, предлагаемая конструкция башни позволяет проводить работы на уровне земли и отказаться от использования дорогостоящих подъемников башенных или стреловых кранов.
Кроме того, оригинальный внешний вид башни позволит использовать ее как градообразующий элемент в застройке населенных мест.
Составитель М. Ушицкий
Редактор A. Ворович Техред И. Верес Корректор А. Ильин
Заказ 2292/42 Тираж 722 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )K — 35, Раушская на 6., д. 4/5
Филиал Ilflll «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4