Сборная конструкция тротуаров железобетонных мостов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19d, № 100843 с: с: с; р!

i «Cr:.-. (»

f 7g

Ще...,, O0NCAHHE VISO6P E TERAI-R

К АВТОРСКОМУ СВИЙЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Гущо

СБО Р Н АЯ КОНСТРУКЦИЯ ТРОТУАРОВ ЖЕЛ ЕЗО БЕТОН Н Ь! Х

МОСТОВ

Завалено 20 нарта !954 г. за ¹ 1866/450061 в Министерство нутей соо61нении

В сборных железобетонных пролетных строениях мостов сборные тротуары обычно располагают на специальных балках, поддержииа1ощих широкие сборные тротуары, или для установки их используют основные несущие балки пролетного строения, при этом расстояние между ними необходимо увеличивать с учетом ширины сборного тротуара. что утяжеляет конструкцию пролетного строения.

Уже известны сборные конструкции тро1уа ров железобетонных мостов с применением отдельных консольно укрепленных на пролетном строении элементов, несущих настил тротуара. Однако в этих конструкциях ооычно применяют металлические консольные элементы, требующие существенного расхода стали и у ело ж н яю щие монтаж.

Изобретение имеет целью искл1очить отмеченные недостатки известных конструкций.

В описываемой конструкции железобетонные консольные элементы, несущие настил тротуара, имеют

Т-образную форму в плане и прямоугольный вырез внизу под Т-образной частью. Пролетное строение моста у своих бортов сверху снабжено парными выступами, между:котовыми в каждой паре располагается кон сольный элемент и в которые упи,раются боковые выступы последнего.

На фиг. 1 схематически изображено поперечное сечение части железобетон|ного моста с тротуаром; на фиг. 2 — узел соединения консольного элемента с пролетным строением в плане; на фиг. 3 — то же в раз резе по А8 на фиг. 2.

Т-образный консольный элемент 1 укрепляют на основной балке пролетного строения, располагая м.жду двумя выступами 2 на основной балке. При этом консольный элемент ооковыми выступами Т-образной части упирается в выступы 2, а нижним вырезом в ооковую грянь балки.

При установке консоли между ее

T-образным уширением и выступами оставляют монтажный зазор 3, позволяющий ликвидировать неточность изготовления консоли. В зазор забивают клинья, что позволяет придать консоли проектный уклон. Придав уклон, зазор 3 заливают цементным раствором. На установленные таким образом консоли укладывают тротуарные плиты 4, которые покрывают асфальтом.

Между Т-образными уширениями соседних консолей устанавливают вертикальные закладные железобе№ 100843

Фиг. 1 тонные плиты б, чем создается корыто, удобное для укладки виброизоляции, прижимаемой бордюрным .камнем.

Предмет изобретения

Сборная конструкция тротуаров железобетонных мостов с применением отдельных консольно укрепляемых на п ролетном строении элементов, несущих настил тротуара, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что железобетонные элементы, образующие консоли, имеют Т-образную форму в плане и прямоугольный вырез внизу под Т-образной частью, а пролетное строение у своих бортов сверху имеет парные выступы, между которыми в каждой паре располагается консольный элемент и в которые упираются боковые выступы этого элемента. л оома

Фиг. 2 ,t+L

Фиг. 3

3 2