Полуавтомат для электролитической обработки инъекционных игл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 100845

Класс 48а, 16

801, Зоа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Н. Башнин, А. А. Белинкин, В. А. Ильин, Ф. Д. Сидоров и Г. И. Тальвик

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ИНЪЕКЦИОННЫХ ИГЛ

Заявлено 25 сентября 1954 г, аа, г в 102(13-1655/450063 в Министерство здравоохранения СССР

Полуавтоматы для электролитической обработки инъекционных игл, содержащие ванну для электролита, промывочную камеру и копиры, управляющие его работой, известны.

Особенность описываемого полуавтомата заключается в том, что копиры выполнены в виде приводимых во вращение от электродвигателя профилированных кулачков, воздействующих посредством качающихся зубчатых секторов на шестерню поворотного кронштейна, несущего сменную кассету для обрабатываемых игл и периодически опускающего кассету с иглами в электролит ванны в соответствии с установленным технологическим режимом обработки. После выхода кассеты из ванны кронштейн присоединяет кассету к крану-клапану, автоматически подающему в нее воду для промывки каналов игл.

Эти особенности полуавтомата позволяют снизить объем ручного труда, затрачиваемого при обработке игл, и дают возможность повысить качество игл.

На фиг. 1 — изобрахкен схематический гид полуавтомата сбоку; на фиг. 2 — разрез по ЛЛ на фиг. 1.

На сварной станине 1 монтированы ванна 2 с электролитом для обработки инъекционных игл и промывочная ванна 3, снабженная краном-клапаном 4, подающим из трубопровода 5 воду для промывки каналов игл.

Инъекционные иглы для обработки помещают в сменную кассету 6, установленную на поворотном кронштейне 7, движением которого управляют профильтрованные кулачки 8, воздействующие на качающийся зубчатый сектор 9, находящийся и зацеплении с шестерней 10, насаженной на ось поворотного кронштейна 7.

Полуавтомат получает привод от электродвигателя 11, который через редуктор 12 и цепную передачу 18 передает вращение валику 14, несущему профилированные кулачки, управляющие движением поворотного кронштейна.

Кронштейн периодически опускает установленную на нем кассету с иглами в ванну 2, выдерживает ее в электролите ванны установленное по технологии время, после чего переносит в промывочную ванну 8. Здесь кассета нажимает на кран-клапан 1, ¹ 100845 автоматически подающий при нажиме воду для промывки каналов игл.

Одновременно с этим осуществляется наружная обмывка игл под душем, установленным в верхней части пром ы в очной ка мер ы.

Предмет изобретения

Полуавтомат для электролитической обработки инъекционных игл, содержащий ванну для электролита, промывочную камеру и копиры, управляющие его работой, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения объема ручного труда и повышения качества обработки игл, копиры выполнены в виде приводимых во вращение от электродвигателя профилированных кулачков, воздействующих посредством качающихся зубчатых секторов на шестерню поворотного кронштейна, несущего сменную кассету для обрабатываемых игл и осуществляющего опускание ее в электролит ванны соответственно заданному технологическому режиму обработки, а также последующее соединение кассеты с краном-клапаном, автоматически подающим в нее воду для промывки каналов игл. № IOi)845

Фиг. 1 № 1ОО845

Фиг. 2

Отв. редактор й. В Макаров

Л133752 от 16/IX 1955 r. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 50 кои.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 4112