Способ крепления устья шурфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ УСТЬЯ ЫУР- , ФА, включающий установку над шурфом направляющей рамы, и установку крепи, отличающийся тем, что, с ц.елью повьвиения степени безопасности работ в вечномёрзлых породах предотвращением оттаивания устья, крепь устанавливают на направляющей раме и производят обсыпку крепи льдоiпородной массой, при этом льдопородную массу промораживают и теплоизоли .руют. (Л :W

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

Н

РЕСПУБЛИК

„„SU„„j 008455

3(59 Е 21 l

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТ)Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .;,:, ". ;,;/

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3372536/22-03 ..(22) 25. 12. 81 (46) 30.03.83. Бюл Р 12 (72) В. П. Афанасьев, П.Д. Чабан, А.П. Левче нко и В.A. Íèêèòåíêî (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт золота и редких металлов (53) 6 24. 191 (088. 8) (56) 1 . Рекомендации по строительству опускных сооружений. М., НИИоснований и подземных сооружений, 1980, с. 3-6. 2. Марков П.Н. Геологоразведочное дело. М., МГУ, 1967, с. 48 (прототип). (54) (57) СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ УСТЬЯ ШУРФА, включающий установку над шурфом направляющей раьы, и установку крепи„ о т л.и ч а ю шийся тем, что, с целью повьыения степени безопасности работ в вечномерзлых породах предотвращением оттаивания устья, крепь устанавливают на направляющей раме и производят обсыпку крепи льдо;:породной массой, при этом льдопородную массу промораживают и теплоизоли-. ,,руют.

1008455

Изобретение относится k,ãoðíoé промышленности и может быть использовано, например, при разработке вечномерзлых россыпных месторождений подземным способом.

Известен способ крепления устья ствола (шурфа), включающий разработ" ку котлована, выполнение в нем замкнутой контрфорсной стенки и обратную засыпку (1 ).

Недостаток способа - повышенный расход материалов на необорачиваемые конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому по технической. сущности и достигаемому результату является способ, 15 включающий установку над шурфом направляющей рамы и установку крепи (2 .

Недо с татк оМ такого спосо ба являются его трудоемкость и повышенная опасность работ в вечномерзлых поро" дах.

Цель изобретения — повышение степени безопасности работ в вечномерзлых породах предотвращением оттаивания усть я.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу крепления устья шурфа, включающему установку над шурфом направляющей рамы и установку крепи, последнюю устанавливают на направляющей раме и производят обсыпку крепи льдопородной массой, при этом льдопородную массу промораживают и теплоизолируют.

На чертеже изображен разрез по оси устья шурфа с креплением, ВНИИПИ Заказ 2298/45 Тираж 601 Подписное филиал ППП "Патент",г,Ужгород,ул.Проектная,4

Способ осуществляют следующим образом.

На поверхности на раме 1 монтируют"О венцовую крепь 2, которую затем в, собранном виде устанавливают над шурфом 3, пройденном в вечномерзлых породах без крепления обычным способом или путем оттаивания пород в 45 стенках заранее пробуренной скважины. С целью обеспечения горизонтального и симметричного размещения крепежной рамы 1 поверхность над шурфом предварительно разравнивают. Пос-5О е установки рамы 1 с венцовой креью 2 устье шурфа обваловывают льдоородной массой, создавая вокруг енцовой крепи 1 льдопородный ворот-, ник 4 в виде усеченного конуса, кото- 55 рый предотвращает смещение рамы 1 с крепыш 2 относительно шурфа 3 и надежно герметизирует устье в процессе эксплуатации.

С целью достижения монолитности и высокой прочности воротника 4 его увлажняют и промораживают с получе-. .нием содержания льда в массе не менее 20-25%. Процесс обваловки крепи

2 льдопородной массой 4 производят послойно: вначале размещают, увлажнаяют и промораживают один слой толщиной 20-30 см, затем над ним второй такой же толщины, но меньшего ,радиуса, затем над ними третий и т.д. до тех пор, пока не будет обвалована вся -крепь. После этого льдопородный воротник 4 покрывают слоем теплоизоляции 5, предотвращающей его от выветривания и разрушения морозобойными трещинами при снижении температуры атмосферы до минус 40-50 С.

В качестве теплоизоляции используют наиболее доступные материалы, например вспученный вулканический пепел, мох. Могут применяться также пенопласты, полиуретановые покрытия и др.

В качестве, крепи 2 могут использоваться как венцы из дерева, так и другие материалы, например. ) ° цельные железобетонные трубы, диаметр которых равен диаметру шурфа. Размеры рамы 1 выбирают такими, чтобы в размещенном над шурфом положении она перекрывала контур возможной призмы сдвижения горных пород. После окончательной проморозки и теплоизоляции льдопородный воротник 4 не только герметизирует устье шурфа 3, но и придает дополнительную прочность крепежной конструкции, так как (смерзаясь.с рамой 1 и крепыш 2) он образует вместе с ними единый монолит.

В дальнейшем после прекращения использования шурфа, перед его погашением, теплоизоляционный слой 5 вскрывают, льдопородную массу 4 подвергают оттайке (используя естественное тепло или искусственно ) и освободжают раму 1 с крепыш 2 и пере- мещают их к другому шурфу для повторного использования. Перемещение может быть произведено волоком с помощью бульдозера и другими способами.

Использование предлагаемого крепления устья шурфа на разработке вечномерзлых россыпей позволит повысить безопасность труда горнорабочих и получить значительную экономическую эффективность .за счет повышения производительности труда при проходке шурфов и сокращения расхода материалов за счет повторного использования крепи.