Портативный жидкостный динамометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, б

42k, 3

Ма 100846

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К АВТОРСКОМУ

В. В. Розенблат

ПОРТАТИВНЫЙ ЖИДКОСТНЫЙ ДИНАМОМЕТР

Заявлено 5 февраля 1951 г. за Ма 102/16-12Р/442792 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является жидкостный ди намометр для измерения мышечного напряжения кистей рук исследуемого лица при клинико-физиологических исследованиях.

Известные медицинские динамометры (силомеры), снабженные сдавливаемой пальцами стальной обоймой, имеют .недостаток, заключающийся в том, что их конструкция громоздка и неудобна при клинических исследованиях. Кроме того, стальная обойма с течением времени теряет свои упругие свойства, что отрицательно влияет на точность показаний динамометра.

В описываемом ниже динамометре эти недостатки устранены благодаря тому, что передаточная система выполнена в виде гидравлического насоса с двухступенчатым поршнем, отделенным упругими диафрагмами от рабочей жидкости и приводимым в действие при сжатии пальцами нажимной резиновой груши, причем передаточная система и внутренняя полость над поршнем заполнена рабочей жидкостью с удельным весом, меньшим чем у рабочей жидкости под поршнем.

На чертеже изображен общий вид динамометра в продольном разрезе.

Верхняя часть корпуса динамометра представляет собой камеру 1 с воронкой, закрываемой винтовой пробкой 2 с упругой прокладкой и предназначенной для заполнения полости камеры рабочей жидкостью с малым удельным весом (например, водой).

Камера снабжена боковым отводом для,присоединвния гибкого шланга 3 с нажимной грушей 4. Камера I отделена резиновой диафрагмой 5 от .нижней камеры б, имеющей опорные стойки. В полости камеры б помещен двухступенчатый поршень 7. Нижняя поверхность пор шня опирается на резиновую диафрагму 8, отделяющую поршень от слоя жидкости с большим удельным весом, например, ртути 9, заливаемой через боковое отверстие, закрываемое винтовой пробкой 10 с упругой прокладкой.

Верхняя часть полости нижней камеры имеет небольшое сквозное отверстие 11 для выхода воздуха при подъеме порпгня.

Измерительная часть прибора выпол нена в виде:прозрачной градуирова нной трубки 12, вертикально закрепленной в отдельной опорной подставке 1Ç посредством накидной гайки 14 с упругой прокладкой.

Градуированная трубка,металлической трубкой 15 соединена с полостью нижней камеры, заполненной ртутью.

Динамометр приводится в действие при сжатии нажимной груши № 100846

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106б90 от 25/VII 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., д. 3 Зак. 3494. пальцами иаследуемото лица. В зависимости от величины мышечного напряжения кисти руки гидравлическое давление в залосненной водой передаточной системе груша — шланг — полость верхней камеры передается через верхнюю диафрагму на двухступенчатый поршень. Последний благодаря Баличию увеличенной нижней поверхности передает соответ1ственно уменьшенное давление на слой ртути, вызывая перемещение столбика ртути .в измерительной трубке, деления которой нанесены с учетом передаточного отношения двухступенчатого поршня.

1. Портативный жидкостный динамометр, снабженный нажимной грушей и измерительным устройством в виде верти калькой прозрачной трубки, связан ными гибким шлангом и трубкой соответственно с верхней и нижней частями корпуса ди намометра, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов прибора оез снижения его эффективности, передаточная система выполнена в виде гидравлического насоса с двухступенчатым поршнем, отделенным упругими диафрагмами от рабочей жидкости в верхней и нижней частях корпуса дин а м ом етр а.

2. Динамометр по п. 1, отличаю шийся тем, что передаточная система и полость над поршнем заполнены раоочей жидкостью с удельным весом, меньшим по сравнению с удельным весом рабочей жидкости под поршнем.