Пишущая машина для печатания на планшетах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ли ОдЬ-l!

Класс 15<, 9

15, 15

СССР

ВС. я03Г

Щ Eg-,;;

ТЕХ11:. "-г:

Б ЛИ О 1 Е„" g

ОПИСАНИ1- =ИЗОЬРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. H. Сорокин, Б. A. Синицын, H. И. Жарков

ПИЦ.1УЩАЯ МАШИИА ДЛЯ ПЕЧАТА1ч д - . Ч г1АИИ1"-тк;

Заявлено 16 июня 1954 r. аа ¹ 26279/450664 и ЛЬ.:.ис;", n.":!;n ..:ап.:1иосгр:,с:.:: и приборостроения

Изобретение относится к устройствам, применяемым, например, в картографии для нанесения цифр и условных знаков на планшеты. Устройство представляет собой пишущую машину, снабженную уста11овленным на подвижной каретке литерным диском и клавишей. Нужный знак на диске устанавливается вру шую. Опускание диска,:IIaIIeceние красочного слоя на штемпель, перемещение каретки с диском на ширину знака в момент печатания выполняются с помощью подпружиненных рычажных механизмов при нажатии ыа клавиш;к.

Аналогичные пишущие машины с литерным диском и клавишей, укрепле ными подвижно на общем осноьании, известиы.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что, с целью точного размещения надписи на планшете, применен визир, отодвигаемый при печатании с помощью подпружиненного рычажного механизма и устанавливаемый вручную в зависимости от количества знаков в надписи. Другим отличием является то, что, с целью облегчить оператору правильное размещение надписи на планшете, применено прозрачное осHGBBHHL машины, имеющее полукруглый рефлектирующий паз с центром и точке печатания.

На чертеже изображена общая схема пишущей машины для печатания на планшетах.

Машина смонтирована на плите 1, выполненной из органического стекла. Для облегчения установки машины IIa планшете плита снабжена рисками 2. Перемещение плиты осуществляется с помощью ручек 8.

С нижней стороны плиты, обращенной к планшету, прикреплены четыре замшевые подушечки 4, облегчавшие перемещение плиты.

В плите зыфрезерован дугообразный рефлектирующий паз 5, центр которого лежит в точке печатания, и также печатающее окно 6 и окно 7, предназначенное для выхода визирного рычага 8.

На плите закреплено основание 9

;Iàëèíû, имеющее направля1ощие для перемещения горизонтальной каретки 10. Последняя снабжена направляющими для перемещения вертикальной каретки 11.

Вертикальная каретка песет стержень 12, на котором крепится фасонная втулка 13. Последняя служит осью для печатающего диска 14. Каретка снабжена прорезью 15, в которую входит палец 1о клавишного рыМ l()0i! t7 гага 17, перемешающий каретку вниз. Обратное перемещение каретки осуществляется под действием пружины 18.

Печатающий диск несет литеры 19.

Диск снабжен треугольными вырезами, (: которые, при зращен(ги диска, заходит фиксирующий ролик 20, установленнь(й на пластинчатой пружине 21.

К горизонтальной кареткс 10 прикреплена рейка 22, взаимодейству(ощая с собачкой 28. Собачка имеет палец 24, взаимодействующий с пальцем 25 клавишного рычага 17.

Когда собачка освобождает рейку, каретка смещается вграво под действием пружины 2б. Обратное перемещение каретки до упора 27 по окончании печатания надписи осуществляется вручную.

Ка клавишном рычаге 17 укреплен ролик 2<<, который при нажат(<и на клавин(у ско.!ьзит Tio фигурной планке 29, отводя ее влево. Через систему рычагов планка сообщает движение красочной подушке 80. Подъем подушки,чля соприкосновения ее с литерой осуществляется рычагом 81 или вручную, либо при нажатии клавиши с помощью па.чьца 82, передающего движение рычагу 81 посредством пальца 88, кулака 84 и рычага 35.

Растирание краски осуществляется при перемещении подушки валиком 86.

Визирный рычаг 8, служащий для более точной установки машины на планшете, устанавливается в необходимом положении " помощью ручки 87, палец которой заходит в соответствующие углубления установочного диска 88. При повороте ручки ось 89 послед(ней, представляющая собой винт, толкает рычаг 40, на оси которого укреплен визирный рычаг.

Таким образом достигается фиксированное положение визира 41 в окне б. Система рычагов 42 служит лля отвода рычага визира при печатании.

Работа на пишущей машине осуществляется следующим образом.

Перемещая машину по планшету, оператор устанавливает визир 41 в точку, где (нужно (напечатать цифру или условный знак. Затем поворотом печатающего диска 14 ну>иный знак устаназл:(лается против i ечата(о(цего окна б. Для того чтобы отпечатать знак, па кимают клавишный ры (аг 17. При этом палец 82 прп",îäèò в действие кулачково-рычал<ный механизм, поднимающий красочную подушку 80 и прижима(ощий се к литере. Таким образом производится нанесение красочного слоя на литеру.

При дальнейшем перемещении клавишного рычага 17 палец 82 соскальзывает с пальца 88, после чего все части кулачково-рычажного механиз ма возвращаются в исходпос положе

i(ие

Голик 28, скользя по фигурной планке 29, отжимает сс влево и при помощи системы рычагов выводит красочная(о подушку из-под печатающего диска. Визирный рычаг 8 посредством системы рычагов 42 также отводится в сторону. Палец 25 клавиш(ного рычага, ударяя по пальцу

24, приводит в действие собачку 28, освобождающу о горизонтальную каретку. Последняя, под действием пружины 2б, смешается вправо на расстояние, соответствующее ширине печатаемого знака. После этого палец 1б ударяет по нижнему краю прорези 15 вертикальной каретки и стремительно перемещает ее вниз до соприкосновения литеры с поверхностью планшета.

Перед (началом печатания при необходимости нанесения одного-, двух- или трехзначного числа ручка 87 устанавливается против соответствующей отметки на диске 38.

Предмет изобретени я

1. Пишущая машина для печатания (на планшетах и других твердых поверхностях, имеющая литерный диск и клавишу, укрепленные подвиж(!о на общем основании, причем опускание диска, подведение и отведение красочной подушки и перемещение каретки с диском на ширину знака в момент печатания выполняются с помощью подпружиненных рычажных механизмов при нажатии на клавишу, отличающаяся тем, что, с целью точного размещения надписи на планшете, применен визир, отодвигаемый при печатании с помощью подпружиненного ры(ажного механизма при:нажатии на

Л 1(>ОЬ47 клавишу и устанавливаемый вручную в зависимости от количества знаков в надписи.

2. Фариа выполнения машины по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью облегчения размещения надписи на планшете и улучшения ее видимости в момент работы, применено прозрачное основание машины, име ошее полукруглый рефлектируюншй Ili,ç с центром в точке питания.