Карусельный ветродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КАРУСЕЛЬНЫЙ ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ,. содержащий вертикальный вал и горизонтально установленные на нем две пары поворотных лопастей с упорами и крестообразно расположенными маха,-, ми, один из которых имеет колено, отличаю щ и и с я тем, что, с целью снижения материалоемкости, вал снабжен горизонтальной площадкой, и махи закреплены на последней, причем другой мах расположен под махом, снабженным коленом, и имеет прямо-линейнуюформу , а упоры выполнены за одно целое с площадкой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(50 Р 03 В 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3388951/25-06 (22) 08.12.81. (46) 30.03.83. Бюл. М 12 (72) Б.:Менламбетов

;(56) 1. Заявка ФРГ Р 2835466, кл. F 03 9 3/06, опублик. 1980. (54) (57) КАРУСЕЛЬНЫЙ ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ, содержащий вертикальный вал и гори зонтально установленные на нем две пары поворотных лопастей с упорами

„„SU„„1008482 А и крестообразно расположенными маха; ми, один из которых имеет колено, отличающийся. тем, что, с целью снижения материалоемкости, вал снабжен горизонтальной площадкой, и махи закреплены на последней, причем другой мах расположен под махом, снабженным коленом, и имеет прямо-. линейную форму, а упоры выполнены эа одно целое с площадкой.

1008482

Составитель В. Мосалев

Редактор С. Пекарь Техред С.Мигунова Корректор О. Билак

Заказ 2304/47 Тираж 499 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для механизации подъема воды из водоисточников и обеспечения энергией различных автономных потребителей.

Известен карусельный ветродвига" тель, содержащий вертикальный вал и горизонтально"установленные на нем две пары поворотных лопастей с упорами и крестообразно расположенными махами, один из которых имеет коле- 10 но j1).

Однако в таком ветродвигателе для размещения на валу упоров использованы кронштейны с опорами, что усложняет конструкцию и завышает ее массу. 15

Цель изобретения — снижение материалоемкости карусельного ветродвигателя.

Поставленная цель достигается тем, что у карусельного ветродвигателя, со держацего вертикальный вал и горизонтально установленные на нем две пары поворотных лопастей с упорами и крестообразно расположенными махами., один из которых имеет колено, вал снабжен горизонтальной площадкой,и махи закреплены на последней, причем другой мах расположен под махом, снабженным коленом, и имеет прямолинейную форму, а упоры выполнены за одно целое с площадкой.

На чертеже изображен ветродвигатель, обций вид.

Карусельный ветродвигатель содержит вертикальный вал 1 и горизонтально установленные на нем две пары по- З воротных лопастей 2 с упорами 3 крестообразно расположенными махами 4 и 5,4 один иэ которых имеет колено б. Вал 1 .. снабжен горизонтальной плоцадкой 7,и махи 4 и 5 закреплены на последней,причем,гругой мах 5 расположен под махом 4,снабженным холеном б,и имеет прямолинейную форму, а упоры 3 выполнены за одно целое с площадкой 7.

Ветродвигатель работает следующим образом.

При отсутствии ветра лопасти 2 под действием своей силы тяжести опуцены вниз, уравновешивая друг друга и не касаясь упоров 3 ° При появлении ветра с любого направления лопасти 2 поворачиваются до упоров 3 и начинают вращать площадку 7 и вал 1, связанный с рабочей машиной. При движении лопастей 2 по ветру, они обращены к ветру своей наибольшей парусностью и создают полезную работу. НавСтречу ветру лопасти 2 движутся повернутыми на 90 от первоначального, т.е. лопасти 2 поворачиваются на махах 4 и 5 и становятся горизонтально, оказывая минимальное сопротивление вращению. При этом махи 4 и 5 не пересекаются благодаря наличию колена б.

Лопасти 2 могут быть обтянуты парусной тканью на легком каркасе, что снизит их массу.

Эффективность предлагаемого ветродвигателя заключается в компактной компановке махов и упоров для лопастей на одной горизонтальной плоцадке, что снижает его массу.