Устройство для блокировки закрытого положения вентиля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЛОКИРОВ КИ ЗАКРЫТОГО ПОЛОЖЕНИЯ ВЕНТИЛЯ, сод жащее корпус, в котором установлен шпиндель с запорным органом, а также съемную рукоятку и стакан с боко выми прорезями, подвижно закрепленный на корпусе, о т л и ч, а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности путем предотвращения снятия рукоятки при неполностью закЕ«лтом вентиле, шпиндель снабжен муфтой с осевыми канавками и гайкой, перекрывающей канавки, а съемная рукоятка снабжена подпружиненными фиксаторами, установленными с возможностью взаговодействия с канавками муфты. 2. Устройство по п.1,0 т л и чающееся тем, что, с целью обеспечения надежного открытия вентиля , угол подъема канавок в сторону открытия вентиля больше, -чем в сторону закрытия.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУВЛИН

„„SU„„3008552 А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изов етений и отнРытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ/

Ю \ ма д ОФ (21) 2914518/25-08 (22) 21.04.80 (46) 30.03.83. Вюл. В 12 (72) E.Ì.Èâàíîâ и В.Г.Цибин (53) 621.646(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 675257, кл. F 16 К 35/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

9 218599,. кл. F 16 К 35/00, 1968. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО 1(ЛЯ БЛОКИРОВКИ ЗАКРЫТОГО ПОЛОЖЕНИЯ ВЕНТИЛЯ, содержащее корпус, в котором установлен шпиндель с запорным органом, а также съемную рукоятку и стакан с боковыми прорезями, подвижно закрепленный на корпусе, о т л и ч,а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности путем предотвращения снятия рукоятки при неполностью закрытом вентиле, шпиндель снабжен муфтой с осевыми канавками и гайкой, перекрывающей канавки, а съемная рукоятка снабжена подпружиненными фиксаторами, установленными с возможностью взаимодействия с канавками муфты.

2. Устройство по п.l o т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения надежного открытия вентиля, угол подъема канавок в сторону открытия вентиля больше, чем в сторону закрытия.

Ф S

1008552

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в арматуре, к которой предъявляются повышенные требования к перекрытию магистрали.

Известен ручной привод для вентилей, содержащий рукоятку, закрепленную на шпинделе запорного оргас .

Известен также ручной привод, содержащий корпус, в котором установ-, 10 лен шпиндель с запорным органом, а также съемную рукоятку и стакан с боковыми прорезями, подвижно закрепленный на корпусе. Известный привод обеспечивает исключение воз- 15 можностк оставления арматуры в открытом положении после снятия рукоятки (2g.

Недостатком известного устройства является его невысокая надежность,gp так как рукоятка в нем может быть снята при неполностью закрытом вентиле.

Цель изобретения. — повышение надежности путем предотвращения снятия рукоятки при неполностью закрытом вентиле.

Указанная цель достигается тем, что в иэвестном устройстве, содержащем корпус, в;котором установлен шпиндель с запорным органом, а также съемную рукоятку и стакан с боковыми прорезями, подвижно закрепленньЯ на корпусе, шпиндель снабжен муфтой с осевыми канавками и гайкой, перекрывающей канавки, а съемная рукоятка снабжена подпружиненными фик.саторами, установленными с возможностью Взаимодействия с канавками муфты.

Кроме того, с-целью обеспечения надежного открытия вентиля, угол поцъе- .40 .ма канавок в сторону открытия вентиля больше, чем в сторону закрытия.

На фиг.1 изображено устройстВо, разрезу на фиг.2 — то же,вид сбоку; на фиг.3 — резреэ A-A на фиг.2. 45

Устройство для блокировки включает корпус 1 вентиля, в котором установлен шпиндель 2. На шпинделе 2 установлена муфта 3, на боковой поверхности которой выполнены осевые канавки 4, причем угол подъема канавок в сторону открытия вентиля больше, чем в сторону закрытия. На шпинделе 2 также установлена гайка 5, крепящая муфту 3 и перекрывающая кайавки 4. B съемной рукоятке б."размещены подпружиненные фиксаторы 7, установленные с возможностью взаимодействия с канавками 4. На корпусе 1 вентиля подвижно закреплен стакан 8.

Устройство работает следующим образом.

При закрытии вентиля вращают рукоятку б, которая не может быть снята в каком-либо промежуточном положении шпинделя, так как гайка 5 ограничивает перемещение фиксаторов 7 по высоте канавок 4. При достижении момента на шпинделе 2, соответствующего необходимому моменту для герметичного закрытия вентиля, фиксаторы 7 отжимаются и выходят из канавок 4. Таким образом, рукоятка может быть снята только при полностью закрытом вентиле. В случае аварийного заклинивания шпинделя, момент, необходимый для снятия рукоятки мо> жет быть достигнут и в открытом положении вентиля ° Однако растояние между дном стакана 8 и верхним торцом гайки 5 окажется меньшим необходимого хода рукоятки для снятия, т.е. и в этом случае рукоятку нельзя будет снять при открытом вентиле.

При открытии вентиля рукоятку б вращают в другую сторону. Благодаря тому, что угол подъема канавок .4 в сторону открытия больше, чем в сторону закрытия, к рукоятке может быть приложен больший момент, чем при закрытии вентиля, чем гарантируется надежное открытие вентиля.

Технико-экономический эффект заключается в повышении надежности вентиля путем предотвращения снятия рукоятки при неполностью закрытом вентиле.

1008552 ри85

Составитель Л. Гончаров

Редактор Н. Гришанова Техред O.Hepe - Корректор А. ГриценкоЭаказ 2311/50 Тираж 923 Подиисное

ВНИИПИ Государственного комитета-СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Е-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проект }бя, 4