Машина для монтажа трубопровода из труб с раструбами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МАШИНА ДЛЯ МОНТАЖА ТРУБОПРОВОДА ИЗ ТРУБ С РАСТРУБАМИ, включающая размещенные на ходовой раме ложе очередной трубы, расположенные с его торцов механизм ее подачи и механизм захвата концевого раструба трубопровода, имеющий захваты и устройства расфиксации и возврата в исходное положение, и расположенный в зоне ложа центрирующий механизм , о.тличающаяся тем, что, с целью повышения качества монтажа трубЬпровода путем исключения ударов раструба очередной трубы по элементам центрирующего механизма при проходе через него, устройство / /4 возврата механизма захвата выполнено в виде прикрепленной к захватам и расположенной под ложем продольной тяги и установленного на ее свободном конце тягового силового цилиндра, а ложе выполнено разделенным на две последовательные части , при этом центрирующий механизм совмещен с примыкающей к механизму захвата частью ложа, установлен на продо.льной тяге механизма возврата и выполнен в виде опускаемой опоры. 2. Машина ПОП.1, отличающаяся тем, что ходовая рама снабжена продольно и наклонно расположенным направляюощм паз.ом, имеющим уклон в сторону движения продольной тяги при ее возврате, а опускае (О мая опора центрирующего механизма образована шарнирно установленным на средней части этой тяги рычагом, который снабжен опорнь на пове)х§ ность направляющего паза роликом и свободный конец icoToporo вертикален и выполнен с длиной, равной удалению нижней образующей трубопровода от поверхности направляющего паза в его верхней точке, -при этом 00 примыкающая :к механизму захвата часть ложа укреплена на свободном конце СП этого рычага. СП СП) //////7/Х . У//// ///Л фиг.{

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

5 ПФМ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3355669/29-08 (22) 13.11.81 (46) 30.03.83 Бюл. Р 12

-(72) Л.И.Агатов, 13Л.Й.Девликанов, Е.Б.Лунц, В.С.Лунин и А.М.Сапонов (71) Специальное конструкторское бюро "Газстроймашина" (53) 621.643(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке Ф 3222468, кл. F 16 L 1/00, 1980.

2. Техническая. документация машины:ТУМ-150В, СКБ "Гаэстроймашина", 1976 (прототип ) .. (54) (57) МАШИНА ДЛЯ МОНТАЖА ТРУБОПРОВОДА ИЗ ТРУБ С РАСТРУБАМИ, включающая размещенные на ходовой раме ложе очередной трубы, расположенные с его.торцов механизм ее подачи и механизм захвата концевого раструба трубопровода, имеющий захваты и устройства расфиксации и возврата в исходное положение, и расположенный в зоне ложа центрирующий механизм, о,т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества монтажа трубопровода путем исключения ударов раструба очередной трубы по элементам центрирующего механизма при проходе через него, устройство

„„SU„„0 85 А возврата механизма захвата выполнено в виде прикрепленной к захватам и расположенной под ложем продольной тяги и установленного на ее свободном конце тягового силового цилиндра, а ложе выполнено разделенным на две последовательные части, при этом центрирующий механизм совмещен с примыкающей к механизму захвата частью ложа, установлен на продольной тяге механизма возврата и выполнен в виде опускаемой опоры.

2. Машина по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что ходовая рама ф снабжена продольно и наклонно расположенным направляющим пазом, имеющим уклон в сторону движения продоль- ной тяги при ее возврате, а опускае9 мая опора центрирующего механизма образована шарнирно установленным на средней части этой тяги рычагом, С который снабжен опорным на поверхность направляющего паза роликом Я и свободный. конец которого вертикален и выполнен с длиной, равной удалению нижней образующей трубопровода от поверхности направляющего паза в его верхней точке, при этом примыкающая ..к механизму захвата часть ложа укреплена на свободном конце этого рычага.

1008556

Изобретение относится к строительству и может найти применение при со(оружении полевых магистральных трубо проводов.

Известйа машина для монтажа трубопровода иэ труб с раструбами, 5 включающая размещенные на ходовой раме механизм подачи трубы и подвижную посредством толкающей штанги каретку с механизмом захвата раструба трубопровода, имеющим горизонтально 10 расположенную пару подпружиненных коромысел, при этом механизм подачи выполнен в виде силового цилиндра, свободно установленного на продольной оси рамы, и его корпус связан с кареткой жестко(13.

Однако, обеспечивая благодаря присутствию силового цилиндра плавное вхождение конца очередной трубы в раструб трубопровода, машина не имеет возможности точной их центровки.

Наиболее близкой к предлагаемому является машина для монтажа трубопровода из труб с раструбами, включающая размещенные на ходовой раме ложе очередной трубы, расположенные с его торцов механизм ее подачи и механизм захвата .концевого раструба трубопровода, имеющий захваты. и устройства расфиксации и возврата ЗО в исходное положение, и расположенный .в зоне ложа центрирующий механизм (2 ).

Однако машина характеризуется Э недостаточно высоким качеством монтажа трубопровода из-за наличия ударов раструба очередной трубы по элементам центрирующего механизма при проходе через него.

Цель изобретения — повышение ка- 40 чества монтажа трубопровода путем исключения ударов раструба очередной трубы по элементам центрирующего механизма при проходе через него.

Поставленная цель достигается тем, 45 что в машине для монтажа трубопровода из труб с раструбами устройство возв- рата механизма захвата выполнено в виде. прикрепленной к захватам и расположенной под ложем продольной тяги и установленного на ее свободном конце тягового силового цилиндра, а ложе выполнено разделенным на две последовательные части, при этом центрирующий механизм совмещен с примыкающей к механизму захвата частью

55 ложа, установлен на продольной тяге механизма возврата и выполнен в виде опускаемой опоры.

Последняя образована имеющимся в ходовой раме продольно наклонен- 60 ным направляющим пазом с уклоном н сторону движения продольной тяги при возврате и шарнирно установленным на средней части этой тяги рычагом, который снабжен опорйым на поверхность направляющего паза роликом и свободный конец которого вертикален и выполнен с длиной, равной удалению нижней образующей трубопровода от поверхности направляющего паза

Ь его верхней точке, при этом примыкающая к механизму захвата часть ложа укреплена на свободном конце этого рычага..

На фиг.1 схематически изображена машина в момент центровки очередной трубы; на фиг.2 — .то же,в момент прохода ее раструба над цейтрирующим устройстном; на фиг.3 — то же в момент подачи на ложе новой очередной трубы.

Машина для монтажа трубопровода из труб с раструбами включает разме" щенные на ходовой раме (не показана ) ложе 1 очередной трубы 2, расположенные с его торцов механизм ее подачи в виде силового цилиндра с бойком 3 и механизм захвата концевого раструба трубопровода 4, имеющий захваты 5 и устройства расфиксации (не показано ) и возврата в исходное положение, и расположенный в зоне ложа 1 центрирующий механизм 6. устройство возврата механизма захвата выполнено в виде прикрепленной к захватам 5 и расположенной под ложем 1 продольной тяги 7 на. роликах 8 и установленного на ее свободном конце тягового ци-. линдра (не показан). Ложе 1 выполнено разделенным на две последовательные части 9 и 10. Центрирующий механизм 6 совмещен с частью 9 ложа 1, установлен на продольной тяге 7 механизма возврата и выполнен в ниде . опускаемой опоры. Последняя образована имеющимся в ходовой раме продольно наклоненным направляющим пазом 11 с уклоном в сторону движения продольной тяги 7 при возврате и шарнирно установленным на"средней части послед" ней рычагом, который снабжен опорным на поверхность направляющего паза 11 роликом 12 и свободный конец 13 которого вертикален и выполнен с длиной, равной удалению нижней образующей трубопровода 4 от поверхности направляющего паза 11 aего верхней точке.

При этом часть 9 ложа 1 укреплена на свободном конце 13 этого рычага.

Машина для монтажа трубопровода из труб с .раструбами работает следующим образом.

В процессе движения машины трубопровод 4 своим концевым раструбом 14 упирается в захваты 5 механизма захвата и тянет его эа собой вместе с продольной тягой 7 механизма нозврата и центрирующим устройством 6. 1(огда часть 9 ложа 1 находится в крайнев верхнем положении (фиг.1) и очередная труба 2 находится н соосном трубопроводу 4 положении, срабатынает механизм подачи и бойком 3 своего

1008556

Составитель P.Xëóäoâà

Техред М.Коштура Корректор A. ГриценкО

Редактор Н.Гришанова

Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Рауйская наб., д. 4/5

Заказ 2311/50 е

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проктная, 4 силового цилиндра подает очередную трубу безударно в раструб 14 трубопровода. После стыковки захваты 5 механизма захвата устройством расфик" сации раскрываются, пропуская раструб 14 трубопровода, и снова закры- 5 ваются, а продольная тяга 7 устройства возврата вместе с механизмом захвата и центрирующим устройством 6 возвращаются в исходное положение

{фиг.2) действием силового цилиндра ,устройства возврата. При этом опор ный ролик 12 центрирующе о устройства скатывается по направляющему пазу 11 вниз, смещая вниз свободный конец 13 рййага и укрепленную на нем f5 часть 9 ложа 1; Так как последняя оказывается внизу, .то раструб 15, нримонтированный к трубопроводу очередной трубы 2, свободно, без каких-либо ударов, проходит над центрирующим устройством. После встречи этого раструба 15 с захватами 5 механизма захвата на ложе 1 подается новая очередная труба 16, которая сначала имеет наклонное положение (фиг.З), а затем, по мере смещения раструбом

15 захватов 5 и продольной тяги 7 и вкатывания .ролика 12 центрирующего устройства на подъем направляющего паза 11, принимает горизон альное, соосное .трубопроводу, положение и .цикл повторяется.

Таким образом, благодаря исключению ударов раструба очередной трубы по элементам центрирующего механизма качество монтажа трубопровода повыаается.