Оптический прогибомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а 1(Я858

Класс 42k, 26

СССР

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. P. Лехциер, И. А. Грейм и И. И. Стырикович

ОПТИЧЕСКИЙ ПРОГИБОМЕР

Заявлено 18 дик; бря 1950 г. вв М

Оптические прогибомеры с поворотной отражающей зеркальной системой, закрепляемой на кольце, надетом на объективе зрительной трубы, уже известны.

Отличительной особенностью огшсываемого оптического прогибомера для определения прогиба и дифферента пловучих доков, корпусов судов, мостов и других пловучих и стационарных сооружений является то, что, с целью разделения изображений реперов или возможности применения бесшкяльных реперов, в фокальной плоскости зрительной трубы установлена призменняя система пли сетка.

Кроме того, для возмон;ности производства прогибомером измерений в ночное время труба снабжена подсвечивающим источником света.

Оптическая система предлагаемого прогибомера может быть выполнена по одной пз трех возможных схем (схеме А или схеме Б, или схеме В) .

На фиг. 1 изображен горизонтальный разрез оптики трубы, выполненной по схеме А; на фиг. 2 — вертикальный разрез оптики трубы, выполненной по той же схеме; на фиг. 3 — горизонтальный разрез оптики трубы, выполненной по схеме

Б; на фиг. 4 — вертикальный разрез оптики трубы, выполненной по той

ОПИСАНИК

191 1/440367 в Гвствхввву СССР жс схеме; па фиг. 5- горизонтальный разрез оптики трубы, выполненной по схеме В; на фпг. 6 — вертикальный разрез оптики трубы, выполненной по той же схеме; на фиг.

7 — вертикальный разрез прогпбомера, выполненного по схеме В; пя фпг. 8 — горизонтальный разрез прогибомера, выполненного по той же схеме; ня фиг. 9 — — разрез по АА ня фиг. 7.

В оптической системе труоы. выполненной по схеме А (фиг. 1 и 2), перед объективом установлена трехгранная призма, две взаимно перпендикулярные грани которой ялюминированы, что дает возможность получать два перевернутых изображения реек, но не позволяет производить раздельную юстировку каждого li3 двух визирных направлений.

Оптические системы трубы, выполненной по схемам Б (фиг. 8 и 4) и В (фиг. 5 и 6), дают прямые изображения реек и раздельную юстпровку двух визпрных направлений, что достигается установкой в них бипризмы и двух дахпризм, расположенных перед объективом, причем в оптической системе по схеме Б дахпрпзмы смещены вдоль визирной оси, а и системе по схеме В они расположены рядом.

Прогибомер, изображенный ня

ЛЪ 100858

Фиг. 1

Фиг. 2 фиг. 7 — 9, выполнен по схеме В. Этот прогпбомер состоит из зрительной трубы 1 двойного изображения, двух дахпрнзм 2, двух защитных стекол 8 и металлического корпуса 4 с микрометрическим устройством 5, служащим для поворота прибора вокруг горизонтальной оси.

Для разделения двух изображений реек. расположенных справа и слева от прибора, в фокальной плоскости зрительной трубы установлена бипризма б г оправе 7 или сетка. 1 сгулировка положения оипрнзмы осуществляется винтами 8.

Для возможности работы с прибором в ночное время имеется подсвечивающий источник света 9, состоящий из патрона с электрической лампочкой напряжением 2,5 в, питаемой от сухой батарейки.

Для установки визирной оси в горизонтальном положении служит уровень 10.

Прибор закрепляется к установочному фланцу 11 при помощи двух винтов 12.

Для измерения деформаций судна, пловучего дока или иного сооружения прибор закрепляется в их средней части (например, в посту управлсния дока), а рейки с нанссенными на них измерительными шкалами устанавливаются в поле зрения прибора слева и справа от него.

Прочитанные в приборе отсчеты по шкалам реек дают представление о характере деформации (прогиб или перегиб) и абсолютные величины деформации в различных точках сооружения, где установлены рейки.

Предмет изобретения

1. Оптический прогибомср в виде зрительной трубы с установленной перед ооъективом призменной системой, позволяющей производить одновременное визирование на реперы, установленные вправо и влево от точки стояния трубы, о т л и ч а юшийся тем, To, с целью разделения изображений реперов или возможности применения бесшкальных реперов, v, фокальной плоскости зрительной трубы установлена призмснная система или сетка.

2. Оптический прогибомер по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что для возможности производства прогибомером измерений в ночное время труба снабжена подсвечивающим источником света. № 100)58 с! иг. 3

Фиг. 4

Фиг. 5

Фиг. б

X 100858 № 100838

¹ 100858

Фиг. 9

Отв редактор И. В. Макаров

Л133747 от 16/IX 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,375 п. л. Тираж 400. Цена 75 кон.

Типография пзд-ва «Московская правда» Потаповский пер. 3., Зак. 4343