Способ выделения уксусной кислоты из производственных водных растворов низкой концентрации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 12 № 100863

СССР М

БРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Чалов

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ

ИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВОДНЬ1Х РАСТВОРОВ НИЗКОЙ

КОН ЦЕНТРАЦИ И

Заявлено 26 августа 1952 r, за ¹ 10069/450077 в Министерство бумагиной и деревообрабатывающей промышленности

Известен способ получения уксусной кислоты экстракционным методом из продуктов сухой перегонки дерева — жижки или кислой воды, в которых кислота содержится в высоких концентрациях.

В гидролизной промышленности очистка ментозных гидролизатов от органических кислот производится ионообменом. Предлагаемый десорбционно-абсорбционный способ является новым и по сравнению с указанным более дешевым и простым.

Особенностью предлагаемого способа является то, что уксусную кислоту десорбируют из растворов насыщенным паром и затем поглощают из последнего абсорбентами или хемсорбентами, а пар с помощью вентилятора вновь направляют в аппарат для рециркуляции по замкнутому циклу.

Для осуществления десорбционноабсорбционного способа извлечения уксусной кислоты из производственных растворов низкой концентрации предлагается применить 10 — 12-ступенчатый вертикальный аппарат, в котором каждая ступень имеет насадку из колец Рашига высотой

О,б — 0,8 л и отделена от другой секции тарелкой на которой задерживается часть жидкости.

Каждая тарелка имеет стаканы, защищенные сверху колпаками, благодаря чему жидкость, стекающая с насадки, не может попадать на нижележащую секцию и задерживается на тарелке, пар же свободно проходит через стаканы. Для обеспечения хорошего контакта между паровой и жидкостной фазами установле ны циркуляционные насосы, которые забирают жидкость с тарелки ступени и подают ее на насадку.

Через многоступенчатый аппарат с помощью вентилятора циркулируемый пар, который поступает снизу, отводится сверху и вновь подается на аппарат.

Горячий гидролизат поступает на

8 — 10 ступени аппарата и, циркулируя с тарелки на насадку, проходит все секции и выходит внизу очищенный от уксусной кислоты. На самую верхнюю ступень подается нагретое известковое молоко или раствор едкого натра в количестве, необходимом для нейтрализации содержащей ся в парах уксуоной кислоты. Кислота извлекается из пара и связывается 20 — 25%-ным раствором ще¹ 100863

11рсдмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106643 от 15/VII 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,125 п. гп Тираж 400. Цеиа 25 ноп, Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3227. лочи в виде кальциевой или натриевой соли. Раствор из аппарата отводится на дальнейшую обычную пе реработку.

1. Способ выделения уксусной кислоты из производственных водных растворов низкой концентрации, получаемых прн гидролизе древесины, отличающийся тем, что, с целью удешевления и упрощения процесса, уксусную кислоту десорбируют из растворов .исыщенным паром и затем поглощают из последне10 абсорбентами H;IH хсмсорбентами (едким натром или известковым молоком), а пар с помощью вентилятора направляют и аппарат для циркуляции по замкнутому циклу.

2. Для осуществления способа по п. 1 применение многоступенчатого аппарата с рециркуляцией раствора в каждой ступени с помощью насосов для достижения полноты контакта между паровой и жидкоспной

Фазами.