Установка для прецизионных работ с микрообъектами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРЕЦИЗИОННЫХ РАБОТ С МИКРООБЬЕКТАМИ, содержащая антивибрационный стол с двумя тумбами И блоками управления в них, амор-тизаторы со следящей системой, установленные между ПЛИТОЙ стола и его каркасом, предметный столик для микрообъекта , микроскоп, размещенные на плите микроманипуляторы с рабочим микроинструментом, а также кинокамеру для микросъемки, отличающаяся тем, что, с целью повышения ТОЧНОСТИ микроманипуляционнык работ, на плите стола установлена подвижная платформа для крепления микроскопа, снабженная механизмом перемещения по трем координатам, а предметный столик для мйкрообъекта закреплен неподвижно наплите стола. 2.Установка по п.1, отличающаяся тем, она снабжена дополнительньми амортизаторами со следящей системой, установленными между каркасом и плитой стола на ее i торцах с возможностью работы в горизонтальной ПЛОСКОСТИ. «О 3.Установка по п.1, о т л ич аю щ а я с я тем, что она снабжена подлокотниками и упором для головы, укрепленными на штанге, жестко связанной с тумбами стола. сх сь 00 оо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ СШЛ

РЕСПУБЛИН (5В 6 02 В 21 32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2926256/18-10 (22) 09.04 ° 80 (46) 30.03 ° 83. Бюл. 9 12 (72) В.A.Hèêèòèí,t0.A.Ïîïîâ, В.Т.Ларин, A.М.Хбхлов и Б.А.Фихте (71) Институт биохимии и физиологии микроорганизмов AH СССР (53) 578.6(088.8) (56) 1. Комплект микроманипуляторов КМ-1 и Kt4-2. Проспект СКБ БП

AH СССР; 1978.

2. Антивибрационный стол для прецизионных работ на микроскопическом уровне. Проспект фирмы

Backer-Loring Corporation, 1960 (прототип) . (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРЕЦИЗИОННЫХ

РАБОТ С МИКРООБЬЕКТАМИ, содеРжашаЯ антивибрационный стол с двумя тумбами и блоками управления в них, амор-. тизаторы со следящей системой, уста-. новленные между плитой стола и его каркасом, предметный столик для микрообъекта, микроскоп, размещенные

„.SU„„A на плите мнкроманипуляторы с рабочим микроинструментом, а также кинокамеру для микросъемки, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности микроманипуляционных работ; на плите стола установлена подвижная платформа для крепления микроскопа, снабженная механизмом перемещения по трем координатам, а предметный столик для мйкрообъекта закреплен неподвижно на плите стола.

2. Установка по п.1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена дополнительными амортизаторами со следящей системой, установленными между каркасом и плитой стола на ее торцах с возможностью работы в го- pg ризонтальной плоскости.

3. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что она снабжена подлокотниками и упором для головы, укрепленными на штанге, жестко связанной с тумбами стола.

1008á88

Изобретение относится к микроманипуляционной технике, а именно к устройствам .для микрохирургических и микроманипуляционных прецизионных работ с микроскопическими объектами, и может быть использовано в биологии и медицине для работы на изолированных клетках и тканях, в сельском хозяйстве., например ветеринарии, для работы на изолированных яйцеклетках и эмбрионах с целью изменения на- о следственных признаков, а также в технике и радиоэлектронике для микросборочных работ.

Известно устройство для микроманипуляционных работ, содержащее !5 рабЬчий стол с пультом управления, имеющий плиту, которая установлена на упругих амортизаторах, выполнечных из нескольких слоев листовой резины и поролона, размещенные на плите2О микроскоп и микроманипуляторы с микроинструментами Я .

Однако в данном устройстве связь плиты с рабочим столом через амортизационные прокладки не изолируют от различного рода сейсмических вибраций, от непосредственного контакта рук экспериментаторов с деталями микроскопа и микроинструментами, а также от вибраций, вносимых пультами gg управления.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является . установка для прецизионных работ с микрообъектами, содержащая антивибрационный .стол с двумя тумбами и блоками управления в них, амортизаторы со следящей системой, установленные между плитой стола и его каркасом, предметный столик для микрообъекта, микроскоп, размещенные на 4О плите микроманипуляторы с рабочим микроинструментом, а также кинокамеру для микросъемки.

Амортизаторы со следящей системой представляют собой пневмоустройства, 45 установленные с возможностью их работы в вертикальной плоскости f2) .

Недостаток известной установки заключается в том, что при. работе экспериментатора с микроскопом, кино" $Q камерой и микроинструментами,распо ложенными на плите, возникают вибрации в горизонтальной плоскости.

Это не позволяет работать с мелкими объектами и приборами высокого 55 разрешения.

Цель изобретения — повышение точ- ности микроманипуляционных работ.. .Указанная цель достигается тем, что в установке прецизионных работ Щ с микрообъектами, содержащей ан-. тивибрационный стол с двумя тум-. бами и блоками управления в них, амортизаторы со следящей системой, установленные между плитой стола и его каркасом, предметный столик для микрообъекта, микроскоп, размещенные на плите микроманипуляторы с рабочим микроинструментом, а также кинокамеру для микросъемки, на плите стола установлена подвижная платформа для крепления микроскопа, снабженная механизмом перемещения по трем координатам, а предметный столик для микрообъекта закреплен неподвижно на плите стола.

Установка снабжена дополнительными амортизаторами со следящей системой, установленными между каркасом и плитой стола на ее торцах с воэможностью работы в горизонтальной плоскости.

Кроме того, установка снабжена подлокотниками и упором для головы, укрепленными на штанге, жестко связанной с тумбами стола.

На фиг.1 показана установка для преэи4ионных работ с микрообъектами, вид спереди; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.З вЂ” расположение и кон,струкция пневмоамортизаторов; на фиг.4 — устройство следящей системы с датчиками типа сопло-заслонка.

Установка состоит из антивибрационного стола 1 с двумя тумбами 2 и рамой 3, которая жестко связана с каркасом стола. — Тумбы 2 прикреплены к раме 3 через,антивибрацнонные прокладки 4. На раме жестко закреплен кронштейн 5, на котором с помощью оси б устанавливается и фиксируется гайкой 7 кронштейн 8 с кино- или фотокамерой 9 с объективом 10. На место кинокамеры может быть установлена телекамера для вывода изображения на экран монитора. На столе 1 размещена плита 11, которая связана с каркасом стола через четыре управляемых пневмоамортизатора 12 в вертикальной плоскости и восемь амортизаторов 13 в горизонтальной плоскск:ти. Положение плиты определено следящей системой с датчиками типа сопло-заслонка . Четыре датчика 14 установлены в вертикальной плоскости,.а восемь датчиков 15 - в гори зонтальной. Датчики и амортизаторы установлены в углах плиты (фиг.3 и 4}. .Управляемые амортизаторы своим ос.нованием 16 крепятся к каркасу стола, а жесткий центр мембраны 17 связан с плитой 11. Сжатый воздух в камеру 18 амортизатора подается от блока управления через полихлорвиииловую трубку 19. Камеры 20 датчиков 14 и 15 типа сопло-заслонка прикреплены с помощью резьбового стержня 21 и гайки 22 к каркасу стола 1 с обеспечением определенного зазора между соплом камеры 20 и заслонкой 23, установленной на плите 11. Датчик соединяется с блоком

1008б88

3 4 управления полихлорвиниловой тру - ровка кинокамеры 9. На штанге 30 кой 24. на удобной высоте устанавливаются и

На плите 11 жестко установлены и закрепляются подлокотники 31 и упор закреплены столик 25 для размещения 32 для головы. После этого оператором микрообъекта, микроманипуляторы 26, проводятся микрооперации на микрообъек. платформа 27 с микроскопом 28. Плат- 5 те в поле зрения микроскопа с одноформа 27 снабжена механизмом ее пе- временной киносъемкой. В случае возремещения по трем координатам для никновения толчка или вибрации изменаведения и фокусировки микроскопа няются зазор между соплом 20 и эа28 на объект, при этом обеспечива- слонкой 23 и давление в камере датчиется дистанционное управление ука- 10 ка следящей системы. Блок 40 управлезанными перемещениями. ния, измеряя указанное давление, поПля улучшения условий работы дается в камеру .или стравливает сжаоператора при микроманипуляционных тый воздух из камеры 18-пиевмоамортиработах, уменьшения напряжения мышц затОра 12 или 13, и плита возвращаети уменьшения вибраций, связанных 5 ся.в первоначальное положение. с движением его рук и корпуса, на - Наличие в каждом из четырех углов тумбах стола жестко с помощью стоек. плиты двух пневмоамортизаторов, свя29 установлена штанга,30, которая зывающих в горизонтальной плоскости несет подлокотники 31 и упор 32 плиту с каркасом, снабженных следя-. для головы, устанавливающиеся в . щей системой с активным поглощением удобном месте перемещением их энергии, практически ликвидирует все вдоль штанги и поворачивающиеся на погрешности при кино- либо фотосъемнеобходимый угол вокруг оси штанги. . ке, вызванные вибрациями в боковом

На подлокотниках и упоРе имеются направлении, а.также при случайном антивибрационные прокладки 33 и 34 ° . неловком движении оператора и его

Крепление подлокотников и упоРа воздействии на плиту или микроскоп.

25 обеспечивается резьбовыми фиксатора- Кроме того, плита с микроскопом ми 35 и 36. Штанга 30 для установки при расположении пневмоамортизатора ее по высоте перемещается на втул- в вертикальной и горизонтальной плосках 37 относительно стоек 29.и фикси- костях может совершать только плос . руется винтами 38. В тумбах 2 сто- 30 копараллельное перемещение, что в ла размещены приборы 39 управления свою очередь не нарушает условий мимикроманнпуляторами, а также блок 40 крокиносъеМки при колебаниях возI управления пневмоамортиэаторами, никающих при отработке их следящей блок 41 управления кинокамерой и системой. другие элементы для дистанционного 35 Предлагаемая установка существенуправления. но снижает амплитуду вибрации и толчУстановка работает следующим об- ков, имеющих различные источники возразом. никновения, обеспечивает дополнительНа установку подается электри- ные удобства при работе с аппаратурой, ! ческое питание,и сжатый воздух, ко- 4р размещенной на столе, и эначительторый через блок 40 управления за- но снижает утомляемость оператора. полняет камеры амортизаторов 12 и Благодаря этому увеличивается произ13 и вывешивает плиту. На столике 25 водительность труда оператора и поразмещается микрообъект, который ме- вышается воспроиэводимость результаханиэмами перемещения платформы 27 <5 тов полученных при проведении мивводится в поле зрения микроскопа. кроманипуляционных работ на малых

Затем механизмами микроманипулятора 0,5+1 мк объектах в условиях кино2б микроинструмент вводится в поле или фотосъемки с максимально возможзрения. микроскопа и производится с иым разрешением используемого оптипомощью кронштейна 8 и гайки 7 юсти- ческого микроскопа.

1008á88

32,Ю

О

И

27 ф4/8 2

/Ю !Ю

zZ. d

ВНИИПИ Заказ 2333/57 Тираж 509 Подписное

Филиал ППП "Патент",г Ужгород,ул.Проектная,4