Магнитопровод электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МАГНИТОПРОВОД ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, содержащий ярмо и зубцовую зону, выполненную в виде гофрированного периодического профиля :Ш -1№;« „ Г - , .. I из полосы электрической стали с зубцами , образованными аксиальными ребрами гофров, и пазами, расположенными между зубцами и закрытыми со стороны рабочего зазора перемычками между гофрами, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения технологичности , ярмо магнитопровода образовано отогнутыми в тангенциальной направлении частями гофров, перекрывающими не менее одного пазового деления и плотно примыкающими одна к другой в радиальном направлении .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. О9) (И) А

Зю:Н 02 К106

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3361134/24-07 (22) 08.12.81 (46) 30.03.83. Бюл. Ю 12 (72) К. П. Зарубин, А. 3. Несохин, В, П. Лукогорский, В. А. Прозоров и А. А. Шмелев (53) 1. Патент Швейцарии N 428913, кл. 21 d 49; 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

Ю 584392, кл. Н 02 К 1/06, 1975 ° (54)(57) МАГНИТОПРОВОД ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, содержащий ярмо и зубцовую зону, выполненную в виде гофрированного периодического профиля из полосы электрической стали с зуб цами, образованными аксиальными ребрами гофров, и пазами, расположенными между зубцами и закрытыми со стороны рабочего зазора перемычками между гофрами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения технологичности, ярмо магнитопровода образовано отогнутыми в тангеициальном направлении частями го@ров, перекрывающими не менее одного йазового деления и плотно примыкаюВ щими одна к другой в радиальном направлении.

Составитель О, Клочков

Редактор П.Пчелинская Техред И,Гайду Корректор Ю. Макаренкоv

Заказ 7355/65 Тираж 685 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изоб етений и открытий

l13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

41 1!1!ЗН ППП Па 1 ен.1 ", г . Ун1г прод, ул . Проектная ° 4

1 10

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к конструкции электрических машин, Известна конструкция магнитопровода электрической машины, содержащая ярмо и зубцовую зону, образованную путем навивки ленты с вырубленными в ней пазами 11 J.

Недостатки такой конструкциисложность изготовления и невысокий коэффициент использования мате» риала.

Известен также магнитопровод электрической машины, содержащий ярмо и зубцовую зону, выполненную в виде гофрированного периодического профиля из полосы элек фотехнической стали с зуЬцами, образованными аксиальными ребрами гофров, и пазами, расположенными меж» ду ребрами и закрытыми со стороны рабочего зазора перемычками между гофрами (2 ).

Недостатком известной конструкции является необходимость изготовления отдельного ярма и сопряжения ярма с зуЬцовой зоной.

Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение технологичности .

Поставленная цель достигается тем, что ярмо магнитопровода образовано отогнутыми в тангенциальном нап равлении частями гофров, перекры,вающими не менее одного пазового о8848 2: деления и плотно прилегающими одна к другой в радиальном направлении.

На чертеже изображен магнитопровод электрической машины поперечный разрез.

Ярмо 1 магнитопровода и зубцы 2 выполнены из одной гофрированной полосы электротехнической стали. Радиальные участки ребер гофров 2 об<4 разуют зубцы, между которыми в пазах расположена обмотка 3. Перемычки между гофрами 4. закрывают пазы со стороны рабочего зазора, а отогнутые в тангенциальном направлении части гофров 4 образуют ярмо магнитопровода. Отогнутые части гофров 4 перекрывают не менее одно го пазового деления и плотно примыкают друг к другу в радиальном нап20 равлении. Ширина ленты равна длине магнитопровода ° Ленту гофрируют та, ким образом, что. высота гофров равна сумме высоты паза и длины отогнутых частей, И После укладки обмотки 3 в лазы между гофрами части их отгибаются, образуя ярмо, Обмотка 3 расположена в закрытых пазах.

Предлагаемая конструкция позво39 ляет упростить конструкцию магнитопровода и повысить технологичность его изготовления, так как искдючает необходимость изготовления отдельного ярма и сопряжения его с зубцо35 вои зонои.