Патент ссср 100897

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 100897

Класс 12д, 4о1

1 ф

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписна. 1;:)Ьлне",1" 99 !

Л. A. Морозов, Е. И. Попов и П. С. Бйгдарь

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НОСИТЕЛЯ вЂ” ПОРИСТОГО АЛ1ОМИНИЯ

ДЛЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КАТАЛИЗАТОРОВ

Заявлено 26 чая 1950 г. за ¹ 418871 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений;> № 16 за 1962 г.

Способы получении носителя — пористого алюминия для металлических катализаторов, применяемых для окисления спиртов кислородом или кислородсодержащим газом, известны.

Известны носители для катализаторов парофазного окисления. Однако эти носители или с трудом очищаются от примесей, ухудшающих процесс (пемза), или дороги в приготовлении (активные окиси металлов), или сами действуют каталитически,,иногда в нежелательном направлении (алюмогель).

Описываемый носитель для катализаторов лишен указанных недо.татков и представляет собою гранулнрованный пористый алюминий, полученный насыщением расплавленного алюминия водородом с последующим дроблением известными приемами.

Процесс получения гранулированного пористого алюминия осуществляют следующим образом: алюминий плавится в печи или тигл и расплав через трубку, доходящую до дна тигля или печи, в течение

15 — 30 мин насыщается водородом. При этом получается пористая кашеобразная масса. Расход водорода 5 — 10 л на 1 кг алюминия. 11олученная расплавленная пористая масса выливается по .наклонному желобу, в конце которого прикреплена металлическая доска со стальныMH зубьями и установлен стальной барабан с рядами зубьев.

Барабан вращается со скоростью 100 — 300 об!мин. Велич.. ", за зора между барабаном и стальной доской регулируется в зависимости от требуемой величины гранул пористого алюминия. С помощью опйсанного приспособления получают выход гранул до 70% от расплава.

Гранулы представляют из себя зерна неправильной формы размером

3 — 6 мм. Насыпной вес зерен около 0,9 кг. Можно применять и други способы дробления пористого алюминия.

Для получения катализаторов на гранулированный пористый алюминий наносят соответствующие компоненты или пропитывают пористый алюминий соответствующими растворами солей.

Например, активный катализатор для окисления органических соединений кислородом получают нанесением на гранулированный алюминий солей серебра с последующей пропиткой полученной массы рас!ворами солей платины.

Предме1 изобретения

Способ получения носителя — пористого алюминия для металлических катализаторов, отли чаю щийся тем, что, с целью повышения активности кагализатора, расплавленный алюминий насыщают водородом с последующим дроблением вылитого расплава и нанесением на него активных веществ известными приемами.

Редактор С. Л. Гриненко Техред Т, П. Курилко Корректор 10, М. федулова

Поди. к печ; 2.Х1-б2 г. Формат бум. 70Х108 />6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 10857 Тираж 750 Цена 4 коп

ILETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14.