Устройство для раскалывания камней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 100908

Класс 80d, 4

ССС P

Май@ 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. М. Дишдишян

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКАЛЫВАНИЯ КАИН ЕЙ

Заявлено 25 июля (951 т. за № 3223/450118 в Министерство промыш!«с гвости строительных материалов СССР

Предмет изобретения

Устройства для раскалывания камней с применением двух расположенных в одной;плоскости ножей — неподвижного и подвижного — известны. В подобных устройствах подвижный нож перемещается с большой скоростью, нанося удар по раскалываемому камню.

Особенностью предлагаемого устройства является плавное перемещение подвижного ножа, ооеспечиваемое с помощью винта, в результате чего, как подтвердили опыты, появилась возможность раскалывания камней .пониженной хрупкости, например, артикского туфа, что не удавалось осуществить при удар((ам воздействии на камень подвижного ножа в уже известных устройствах.

На фиг. 1 показан общий вид устройства, на фиг. 2 — применение устройства для раскалывания камня при работе в карьере.

Устройство состоит из следующих основных частей: П-образной скобы 1, снабженной петлями 2 для подвешивания к подъемному устройству; прикрепленного к скобе неподвижачого ножа 8, подвижного ножа 4, скрепленного шарнирно с винтом 5; двигателя б и редуктора 7, выходной вал которого связан с винтом 5. Режущие части ножей 8 и 4 имеют кли((ообразное поперечное сечение.

Устройство поднимают с помощью крана или автопогрузчика и надевают скобу 1 на подлежащий раскалыванию камень 8, предварительно отделенный тем или иным способом от массива.

При вращении винт 5 вывинчивается из щеки скобы и перемещает связанный с ним нож 4 навстречу скрепленному со скобой неподвижному ножу 8. При встречном движении ножи 8 и 4 раскалывают крупный олок на части заданных размеров.

Для возможности проникновения подвижного ножа в блок на любую глубину ширина ножа больше диаметра винта 5, а для обеспечения самоустановки и работы всего ножа он соединен с передвига:-ощим его виитом шарнирно. Для предохранения от загрязнения винта 5 предусмотрен г"!бки((защитный с((ладывающийся чехол 9.

1. Устройство для раскалывания камней двумя распог(оженныж! в однои плоскости ножами, один из которых не.-(одвижный, и другой подвижный, о тли ч а ю ще е с я тем, что для обеспечения возможности раскалывания камней из пород понижен:(ой .,руп«(ост(«, ч,(ðт(ео, арЛЪ 1С0908 тикского туфа, оно выполнено с подвижным ножом, плавно перемещающимся с помощью винта и шарнирно скрепленным с винтом.

2. Форма выполнения устройства поп. 1, отличающаяся тем, что ножи и привод размещены на щеках П-образной скобы, снабженной петлями для подвешивания устройства в рабочем положении к крюку подъемного устройства, например, крана или автопогрузчика. № 100908

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106052 от 25%!11 1955 r. Стандартгиз. Ооъем 0,25 п. л. Тира>к 400, Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3994