Способ нанесения обезволашивающего раствора на шкуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 100917

Класс 28а, 1

28Ь, 27pi

СССР г

Ф н

Ъ l сгсоюуц,, ОПИСАНИЕ VISOEiP

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Тимохин, А. П. Жулин, И. И. Лучин, П. М. Хохлов, В. С. Копейкин, И. И. Микаэлян, М. В. Лаиенкии и Д. С. Клевцов

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ОБЕЗВОЛАШИВАЮЩЕГО

РАСТВОРА НА ШКУРЫ

Заявлено 13 ноября 1954 г. за № 4390/450127 в Министерство промышленных товаров широкого потребления СССР

Известный ручной способ нанесения обезволашивающего раствора на шкуры при помощи щеток является трудоемким и а нтисанитарным.

Предлагаемый способ механизирует п роцесс нанесения обезволашивающвго раствора на шкуры и повышает производительность труда.

Особенность способа заключается в том, что обезволашивающий раствор наносят на шкуры путем распыления, например, через сопла., Способ осуществляют на агрегате для окраски кож (а вт. св. № 99031) следующим образом.

Подготовленные шкуры в расправленном виде помещают на сетчатый транспортер агрегата, который перемещает их через зону нанесения обезволашивающего раствора.

Распыление раствора производится через сопла сжатым воздухом на высоте 5 — 8 см от поверхности шкуры при прохождении ее через асану нанесения раствора в течение 0,5 — 1 мин.

После нанесения обезволашивающего раствора шкуры автоматически перемещаются в камеру ослабления волоса и, аройдя ее в течение, например, 30 — 40 ми и. (для овчины, козлины и опойка), направляются на шерстогон ную машину.

Удаленный со шкур волос лневматически по трубам передается в сушилку непрерывного действия, а затем поступает,на упаковку.

Шкуры, освобожденные от волоса, ленточным транспортером передаются для загрузки в зсльник.

Для устранения попадания обезволашивающего раствора в производственное помещение из зоны распыления раствора воздух отсасывается вентилятором.

Предмет изобретения

1. Способ нанесения обезволашивающего раствора на шкуры, о т л ич ающи йс я тем, что, с целью улучшения условий труда, нанесение раствора на шкуры производят путем распыления, на пример, через сопла.

2. Применение для осуществления способа по п. 1 агрегата по авт. св.

М 99031 для окраски кож.