Патент ссср 100923

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

ЮО923

Сова Советскиа

Социалистическиа республик

1 - - юо яп е тi о 1:.ив 4c,: " онэу библио тана, 1Е,, Ь

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1V,1954 (№ 183/13-1350) 450133 Кл. 30h, 2/36 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.V1.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 7.UIII.1967

МПК А 61k

УДК 616-002.5(088.8) Комитет по делам иаосретениА и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения М. Н. Щукина, Г. Н. Першин„Е. Д. Сазонова и С. А. Ви ан

Заявитель

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА

Изоннкотиноилгидразоны ароматических альдегидов, например фтивазид, являющиеся высокоактивными протнвотуберкулезными веществами, не растзоримы в воде и поэтому могут применяться только в виде порошков или таблеток.

Однако для лечения рядd форм туберкулеза необходимо наряду с приемом препарата в твердом виде взодить его ь виде растворов посредством инъекций.

Предлагается для лечения туберкулеза применять 2-карбокси-3,4-димегоксибензальизоникотиноилгидразон (салюзи ц и его диэтиламмониевую соль (салюзнд растворимый), первый из которых применяют гнутрь, а второй вводят путем инъекцш1 для местного воздействия на туберкулезный процесс обоих препаратов при разлнчных формах туберкулеза.

Химиотерапевтическая активность близка к активности фтивазида. Как салюзид, так и салюзид растворимый, хорошо всасываясь из желудочно-кишечного тракта, накапливаются в крови в высоких концентрациях, величина которых зависит от дозы н ьременн после инъекции.

Салюзид показан при всех формах и локализациях туберкулеза и применяется в суточных дозах 0,5 — 1,5 — 2 г внутрь два-три раза в день, независимо от приемов пищи. Средняя длительность лечения 2 — 2,5 месяца при общем количестве принятого препарата от 60 до

90 г, 5

Салюзид расгворимый применяют для местного воздействия на туберкулезный процесс при туберкулезе мозговых оболочек, плевры, серозных оболочек верхних дыхательных путей, половых органов женщин, моче-половой системы мужчин, лимфатических узлов, при свищевых формах туберкулеза различной локализации, туберкулезе кожи, туберкулезном поражении глаз. Показанием для применения салюзпда растворимого являются случаи туоеркулезного мешгнгита с развивающейся у больных непереноснмостью нлн розистентностыо возбудителя T) îåðêóë 3;1 и стрептомнцину.

Салюзид растворимый может применяться как для общего действия путем парэнтерального введения (подкожно, внутримышечно и внутривенно), а также для местного применения — путем введения в область туберкулезного поражения, Внутривенно рекомендуется вводить не более 10 мл 5%-ного раствора салюзида растворимого. Подкожно и внутримышечно можно

30 вводить до 10 мл 5 — плп 10%-ного раствора.

100923

Предмет изобретения

Редактор Б. Б. Федотов Техред Т. П. Курилко Корректоры: E. Ф. Полионойа и Е. Н. Гудзова

Заказ 2382/15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Способ лечения туберкулеза, отлича ощийся тем, что в качестве препарата для лечения применяют 2-карбокси-3,4-диметоксибензальизоникотиноилгидразон и его диэтиламмониевую соль.