Бумажный фильтрующий элемент для очистки смазочного масла и дизельных топлив

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,1 "е 100929

Класс 46с 14

124, 23

СССР

Г. Д. Бернштейн

БУМА)КНЫЙ ФИЛЬТРУЮЩИй ЗЛЕМЕИТ ДЛЯ ОЧИСТКИ

СМАЗОЧНОГО МАСЛА И ДИЗЕЛЬИБ1Х ТОПЛИВ

Заявлено 4 ноября 1952 r. аа М МНП-14721456136 в М:.tïè "терство нефтяной яро. ышяенности СССР

0cH0fÿoñ авт. св. М 78051 от )2 января 194 .! т. на нмя то. о иве янва

Изобретение относится к бумажным фильтрам, применяемым для тонкой очистки смазочного масла и дизельных топлив.

В основном авт. св.. а 78051 описан бумажный фильтруюший элемент, выполненный в виде гармошки.

Предлагаемое изобретение является дальнейшим усовершенствованием бу..аж:юго фильтрующего элемепт» по авт. св. Кв 78051 и отличается от последн го тем, что трубка фильтрующсго элемента выполнена *сьемной, а соединение гармошки с трубкой осуществлено прп помощи бумажны.; (или иных) тонкостенных трубок, прикрепленных к гармошке.

Для фиксации лепестков фильтрующсй гармошки внутри отстойника впутр HkIBkl поверхность последнего сн»бхксн» рядом мелких выступов.

На фпг. 1 изобрахкен в двух проекциях бумажный фильтрующпй патрон; и» фиг. 2 — бумажный фильтрующпй элемент в собранном виде; на фиг. 3 — отстойник масляного фильтря; на фиг. 4 изображена трубка фильтрующего элемента.

Устройство и сборка предлагаемого бумажного фильтрующего элемента сводятся к следующему.

K бумажной гармошке 1, собранной ь виде многолучевой звезды, приклеены в верхней и ппжнсй чаCTIIX I4OpOTIiIIC Tpубки 2, I 3I OTOBленные из оберточной бумаг;. (11ли дру1ого материала).

Гармошка 1, склеенная с бумяжнымп соединительными трубками 2. надевается на металли1ескую дырч»тую трубку 8, причем концы трубок 2 загибаются внутрь трубки 8. В таком виде гармошка вместе с трубкой 3

ВСтан 1ROTCk3 13 iI4eCTBkIOI: ОтетОйНИК 4.

Отстойник 4 снабжен н.-. внутренней пог3срхностп рядом мелких выступов б, препятствующих сдвигу и с,.шпаги.о секций (отдельных лучей) гармошки, а также кольцом б для уплотнения отстойника r-, корпусе фильтра.

Металлическая дырчатая труокя о имеет на наружной поверхности винтообразные канавки 7, для распределсп1:я 1»ел«и отве)Зстпя 8 для выходя очищенного масла.

Фнльтрующий патрон =, сборе вместе с отстойником вставляется в корпус масляного фильтра двигателя без какой-либо переделах)1 послед..:е-.î. № 1й:. 29

Фн.. 1 (, 2у ! (г т!. ( и ! !!

/ Яеело склейни dg.

Р

| манных еаееанип ееьнм лруЕанг гаамаынаи

Фильтр действует следующим ооразом. Нагнетаемое насосом масло продавлив@ется сквозь бумагу внутрь отдельных лепестков гармошки, оставляя загрязняющие примеси на их поверхности. Очищенное масло движется внутри лепестков г радиальном направлении, попадает в ьннтовые канавки 7 трубки 3, откуда проходит через отверстия 8 в центральную трубку масляного фильтра и стекает в картер.

В описанном фильтре сменной деталью является только бумажная гармошка. Остальные детали— отстойник 4 н трубка 8 — являются постоянными. Вследствие этого конструкция фпльтрующего элемента упрощается, а расход материала и труда на его изготовление значительно сокращается.

Предмет изобретения

Бумажный фильтрующий элемент для очистки смазочного масла и дизельных топлив по авт. св. № 78051, отличающийся тем, что, с целью упрощения фильтра, центральная трубка фильтрующего элемента выполнена съемной с соединением этой труоки с гармошкой при помощи бумажных (или иных) тонкостенных трубок, прикрепленных к гармошке, а с целью фиксации лепестков фильтрующей гармошки внутри отстойника, на внутренней поверхности последнего выполнены многочисленные мелкие выступы. № 100929

Фиг. 2 № 100929

Фиг. 4

Фиг. 3

Отв. редактор И. В Макаров

Л133783 от 24/IX I955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 и. л. Тирани 400, Цена 50 коп.

Типография изд-ва сМосковская правда», Потаповский пер., 3. За.;. 424I