Экстракционный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 1009 i

Класс 421, 13ва

СССР сгсою р „

6А ТЯ:;yi

TEXT;, .г ;, !!, 1

БИБЛИОТг! 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. A. Гейман и А. Д. Столяров

ЭКСТРАКЦИОННЫЙ ПРИБОР.Заявлено 2 августа 1954 г. аа ¹ МНП-2440/450137 в Министерство нефтяной промышленности СССР

Предметом изобретения является экстракционный прибор типа Сокслета.

В этих приборах процесс экстракции проходит медленно, так как в восходящей трубке часть .паров растворителя конденсируется и сливается обратно в кипятильник. Это приводит к тому, что в единицу времени через кстрагируемое вещество проходит меньшее количество растворителя.

Пречлагаемый приоор 1 см. чертеж) лишен этого недостатка. Оп представляет сооой конический широкодонный кипятильник 1, с которым соединяется раструб восходящей трубки 2, помещенной в стеклянную рубашку 8; из рубашки откачан воздух, а внутренняя, поверхность ее посеребрена. Такая теплоизоляция позволяет сохранять температуру восходящих паров растворителя и предотврашать их конденсацию.

Следствием этого является значительное ускорение процесса экстрагирования.

Пары растворителя по наклонной трубке 4 поступают в гильзу 5, куда помещают экстрагируемое вешество.

Пары конденсируются на холодильнике 6 и сливаются с его острого конца в центр гильзы.

K низу гильзы припаяна разветвляющаяся трубка. Одна ветвь трубки — сливная — соединяется с кипятильником через кра!н 7, по обе стороны которого в трубку впаян сифон 8, поднимающийся до -"/а высоты гильзы. Другая ветвь 9 с краном 10 служит для отбора проб экстракта и для регенерации растворителя.

Предмет изобретения

Экстракционный прибор, состоящий из колбы-кипятильника, восходящей трубки, экстракционного цилиндра, холодильника, сливной сифонной трубки и крана для отбора проб, отличающийся тем, что, с целью сохранения температуры паров в восходящей трубке,,последняя помещена в стеклянную рубашку, нз которой выкачан воздух и внутренняя поверхность которой посеребрена. Отз, редактор И. В. Макаров ,. !06052 от 25Л III 1955 r. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3998