Способ получения смолы для спиртовых лаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K- 100939

Класс 22h, 1„

12ц, 20о

39b, 22

СССР с -"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Бененсон, Н. Я. Давыдов, А. П. Зайцев и В. Д. Куликова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СМОЛЫ ДЛЯ СПИРТОВЫХ ЛАКОВ

Заявлено б апреля 1953 г. аа М 3461/450146 в Министерство хисиичесиой промышл ппоста

Выпускаемые спиртовые лаки на основе новолачных смол (идитола) имеют ряд существенных недостатков: покраснение лаковой пленки от времени и особенно под воздействием солнечных лучей, слабая водостойкость пленки, потеря глянца пленки от времени.

Согласно изобретению предлагается изготавливать лишенные указанных недостатков спиртовые лаки на основе алкидно-фенольно-формальдегидных смол.

Известный,спо соб получения алкидно — фенольно - формальдсгндной смолы основан на сплавлении твердой фенольно-формальдегидной смолы с модифицированными касторовым маслом алкидными смолами, в результате чего, происходит простое механическое смешение указанных ком понентов, что не ооеспечивает получения смол стандартного качества; спиртовые лаки на основе этих смол сохраняют, низкую светостойкость и другие дефекты, свойственные иднтоль ным лакам.

По предлагаемому способу процесс получения смолы ведут в две стадии. Вначале получают"первичные продукты конденсации фенола с формальдегидом г присутствии аммиака, затем, получаемые фенолоспирты и димеры подвергают соконденсации с фталевым ангидридом, глицерином, касторовым маслом и канифолью, чем достигается химерическое взаимодействие всех компонентов, входящих в со став смолы.

На основе получаемых,по этому способу смол .стандартного качества могут быть изготовлены .качественные спиртовые лаки, обладающие хорошей свето- и водостойкостью, быстротой высыхания и механической прочностью пленки.

Пример. В котел загружают

40 вес. ч. фенола, 35 вес. ч. формалина и 0,9 вес. ч. водного раствора аммиака и постепенно нагревают до

98 . После часовой выдержки в реакционную смесь загружают

16,4 вес. ч. канифоли, 2б,4 вес. ч. фталевого ангидрида, 15,1 вес. ч. глицерина и 5,1 вес. ч. касторового масла и нагревают до температуры 100—

105 .

При этой температуре производят выпарку воды и непрореагирозавших фенола и формалина. Затем температуру постепенно доводят до

250 и произ водят выдержку смолы до получения требуемых констант по температуре размягчечия, кислотостойкости, растворимости в спирте и содержанию свободного фенола.

¹ 100939

Для получения спиртового лака полученную смолу растворяют в спирте в соотношении: 70 вес. ч, спирта на 30 вес. ч. смолы.

Отв. редактор И. В. Макаров. 105075 от 8/VIII 1955 r. Стаидартгиз. Объел 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3682

Предмет изобретения

Способ получения смолы для спиртовых лаков Ба основе фенола, формальдегида, фталевого антидрида, глицерина, касторового масла и канифоли, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества смолы, вначале получают первичные продукты конденсации фенола с формальдепндом в присутствии аммиака, а затем проводят соконденсацию фенол-формальдегидных продуктов с фталевым ангидридом, глицерином, касторовым маслом и канифолью.