Приспособление для очистки кожуры с корнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОЧИСТКИ КОЖУР;Ы с КОРНЕПЛОДОВ, содержавшее нож и установлеиную на нем с образованием зазора садмную пластину с пружинным фиксатором, о т л и ч аюцее с я тем, что, с целью повыаения качества очистки всей поверхности корнеплода путем обеспечения срезания кожуры различной толввдны, пластина выполнена по форме желоба, a зазор между пластиной и ножом имеет клиновидную форму. % Ф 4 Oi

СОЮЗ СООЕТСНИХ

С«И:ИИ

РЕСПУБЛИК

Т ОСУДФРСТОЕННЫЙ КОМИТЕТ бССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfAO

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВ ЯСТВУ .

Э (21)..3217738/28-13 (22) 12 ° 12.80 (46) 07.04.83. Бюл. В 13 (72) И.С. Готманов (53) 643.342.241(088.8) (56) 1. Патент Германии В 617276, .кл. 34 В 3/01, 1935.

2.патент СССР В 12161, кл; A 47 3 17/02, 1926...SU1 94 5. А, (54) (57) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОЧИСТКИКОЖУРЫ С КОРНБПЛОЛОВ, содержащае нож и установленную на нем с образованием зазора съемную пластину с пру-: жинным фиксатором, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повыаения качества очистки всей поверхности корнеплода путем обеспечения срезания кожуры различной толщины, пластина выполнена по форме желоба, а зазор между пластиной и ножом имеет клиновидную форму °

1009415

Изобретение относится к области бытовой техники и может быть исполь. зовано при очистке корнеплодов (картофеля и др.) вручную.

Известно устройство, в котором ограничение толщины среэаемого слоя кожуры с корнеплода достигается за счет использования съемного,элемента, выполненного иэ проволоки, имеющей на одном конце утолщение в виде

2 шайб, а на другом — вилку, с помощью которых она закрепляется на клинке ножа с обеспечением постоянного размера щели (11 .

НедОстаток устройства состоит в сложности изготовления съемного эле" мента, при этом толщина срезаемого слоя кожуры с корнеплода в процессе очистки остается постоянной. Съемный элемент может быть использован только с ножом, клинок которого имеет

Г-образный вырез под байонетное соединение.

Наиболее близким техническим решением является приспособление для очистки кожуры с корнеплодов, содержащее нож и установленную на нем с образованием зазора съемную пластину с пружинным фиксатором (21 .

Такое устройство позволяет срезать в процессе очистки только одну, определяемую щелью между плоскостью пластинки и клинка, толщину слоя кожуры с корнеплода и используется вместе с ножом, имеющим серповидное лезвие и сложную конфигурацию клинка..

Целью изобретения является повышение качества очистки всей поверхности корнеплода путем обеспечения срезания кожуры различной толщины.

Цель достигается тем, что в приспособлении для очистки кожуры с кор неплодов, содержащем нож и установ ленную на нем с образованием зазора съемную пластину с пружинным фиксатором, пластина выполнена по форме желоба, а зазор между пластиной и ножом имеет клиновидную форму.

На фиг. 1 и 2 изображена съемная пластинка, установленная на ноже; на фиг. 3 и 4 — разрез A-A и Б-Б (с лез вием и без него) на фиг.1.

Съемная пластинка 1 выполнена в виде желоба 2, на концах которого имеются по паре плоских S-образных пружин 3.

Кромка 4 желоба 2 (фиг.1 - вид сверху) располагается несколько впереди относительно раэвилок 5 пружин 3 и один конец б желобка 2 нес10 колько приподнят относительно другого 7 (фиг.2 — вид спереди).

Перед работой съемная пластинка 1 устанавливается на лезвие ножа 8 до упора развилками 5 в режущую кромку

15 9 лезвия 8 и удерживается на нем пружинами 3. При этом кромка 4 желоба

2 располагается перед режущей кромкой 9 лезвия 8 и относительно плоскости 10 лезвия 8 под углом g, образуя зазор клиновидной формы 11.

Устройство работает следующим образом.

При очистке корнеплода кромка 4 желоба 2 съемной пластинки 1, установленной на ноже, упирается в кожу ру корнеплода. При этом режущая кромка 9 лезвия 8 врезается в кожуру.

При дальнейшем движении ножа, кромка

4 желоба 2 скользит по кожуре,а срезаемая режущей кромкой 9 кожура выходит через клиновидную щель 11 за плоскость лезвия ножа.

В процессе работы, в зависимости от того против какого участка клиновидной щели 11 (с. большим или мень35 шим размером щели по высоте) упирается кромка 4 желоба 2 в кожуру, происходит срезание большей или меньшей ее толщины. 3а один проход .может быть срезана различная (оптимальная)

40 толщина слоя кожуры с корнеплода с учетом имеющихся на ней дефектов, что не может быть обеспечено при . использовании съемной пластинки, имеющей постоянный размер щели.

45 Выполнение съемной пластинки по форме желоба 2 позволяет срезать кожуру в углублениях (неровностях) корнеплода, что в целом повышает качество очистки всей поверхности кор50 неплода.

Фиск

А ;у жт/ие

Юю млЬ.е

Составитель Н. Афанасьева

Редактор О. Филиппова Техред Т.Иаточка: Корректор }О. }4акаренко

Заказ 2532/3 Тираж 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал l}lit} Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4