Машина для испытания металлических образцов на кручение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 20,)1

X 10И42

1 -—

1 Е(1".,;.СССР

1.<1 с,.

Eg»

1 аписAHuE и306pEтеийй-" —.:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. Н. Дементьев

МАШИНА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ОбРАЗЦОВ

НА КРУЧЕНИЕ заяипено 14 декабря 1953 r. аа М 26119/450148 н Министерстао машиностроения и приборостроения

Предмет изобретения

Машина для испытания металли ческих образцов на кручение, отл ичающаяся тем, что, с целью автоматического включения крутильного шпинделя машины при большом числе оборотов, этот шпиндель состоит из двух частей — ведущей и ведомой, — соединенных одна с другой на резьбе и нагружающих образец в момент соприкооновения их упорных буртиков.

Известные машины для испытания металлических образцов на кручение не дают возможности, проводить испытания при больших скоростях деформации образца.

Предлагаемая машина дает возможность,производить испытания |на кручение при больших скоростях деформации в условиях динамического нагружения.

На чертеже показа на принципиальная схема машины для испытания металлических образцов на кручение.

Исследуемый образец 1 своими головками,помещается в захваты 2 и 3 крутильного механизма. Крутильный механизм выполнен в виде шпинделя

4, на свободный конец которого насажен тя>келый маховик 5, передаю,щий крутящий момент от электродвигателя 6 на образец 1. Второй конец шпинделя имеет винтовую на,резку и входит внутрь, полого, имеющего внутреннюю нарезку шпинделя

7, несущего активный захват 2. Пассивный захват ) укрепляется на резьбе измерительного стержня о, деформации которого измеряются ,при,помощи электрических датчиков с соответствующей усилительной и регистрирующей аппаратурой.

Разгон маховика 5, получающего вращение через передачу от электродвигателя б, длится ко!)ОткиЙ промежуток времени — до соприкосновения упорных буртиков шпинделей 4 и 7, после чего наступает полное установившееся движение маховика 5, а нагрузка воспринимается образцом и измерительным стержчем.

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106052 от 25/7111 1955 ". Стандартгпз. OGьеы 0,125 п. гп Тираж 400. Цена 25 кон.

Тппографпя пад-ва <; Московская правда», Потаповскпй пер., 3. Зак 4004